Студенческий Го-фестиваль. День шестой

Утро шестого дня фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» ознаменовалось открытием всероссийских соревнований по Го «Кубок Карелии». На турнир, в котором могут принять участие все желающие, зарегистрировались 32 участника. Отрадно наблюдать, как в турнирном зале встречаются за игровыми комплектами люди всех возрастов и профессий – от младших школьников до пенсионеров, в очередной раз подтверждая старую истину – игре все возрасты покорны.

В первый день соревнований новостей, как водится, мало. Тем не менее, нельзя не отметить успех Амелии Вдовенко (4-й кю), которая выиграла у Сергея Винокурова (1-й дан), а затем у Владимира Нестерова (2-й дан).

Мария Королько (7-й кю), студентка ПетрГУ, которая выиграла у Константина Кулинича (1-й дан), тоже заслуживает восхищения и аплодисментов. Вообще, возникает ощущение, что на этом фестивале многие участники пересмотрели своё отношение к игре, и произошёл качественный скачок. Первый турнир после летних каникул заставил многих студентов и школьников собраться с силами после долгого расслабляющего отдыха.

В итоге первого дня соревнований на Кубок Карелии выявился единоличный лидер – Воронцов Владимир, а также группа преследователей в составе Артема Тингайкина, Дмитрия Коновалова, Дениса Таркова и нашей «маленькой сенсации» Амелии Вдовенко.

Что же такое "кубок" в спортивном смысле?

С давних времён кубком, чашей, жаловали победителей турниров и спортивных состязаний. Кубок – это знак, по которому пирующие отличали триумфатора, кубок – это пенное вино победы, сияние золота и драгоценных камней. И пускай у спортсменов пить не принято, но и наши кубки не пусты – они наполнены воспоминаниями о тех часах, когда мы со всеми трудностями и многими испытаниями брали новую вершину спортивного мастерства. И стоят они у нас в шкафах и на полках не просто так, а как напоминание о том, что впереди ещё будет много борьбы, побед и поражений, ибо, как поется в песне, «лучше гор могут быть только горы».

Ну а что такое Карелия?

Карелия – это наш гостеприимный край, его бескрайние леса, чистейшие озёра, бурные реки, древняя культура и самые современные достижения.

Карелия – это, наверное, самая гостеприимная гостиница в Петрозаводске, которая уже много лет предоставляет нам площадку для проведения наших фестивалей и турниров, встреч, докладов и игротек; это замечательные светлые залы с видом на красивейшую пойму реки Лососинки; это отзывчивый персонал и ресторан с прекрасной кухней.

Наконец, Карелия – это наш фестиваль, который уже десятый год принимает любителей игры Го со всех концов России и из-за рубежа.

Турнирная таблица.

Трансляции партий.

Фотоальбом.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го