Приглашаем принять участие в Международном студенческом ПОЛИМЕТАЛЛ Го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!»

Совсем немного времени осталось до открытия традиционного ежегодного Международного студенческого ПОЛИМЕТАЛЛ Го-фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!», который уже стал одним из уникальных брендов Республики Карелия.

Как всегда, он  будет проходить в столице края лесов и озер – Петрозаводске. Традиционное место проведения - отель "Карелия" (http://karelia-hotel.ru).

Гостиница расположена в одном из самых живописных мест Петрозаводска.

Рекламный видеоролик о Международном студенческом Го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!»:

Программа Го-фестиваля:

1. 18.08.19 – День приезда участников и заселения в гостиницу «Карелия».

2. 19-20.08.19 – Командный Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по го;

3. 21-22.08.19 – Открытый Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по го;

4.  23.08.19 – Проведение интернациональных молодежных культурно-развлекательных мероприятий:

• экскурсия в Музей-заповедник «Кижи»;
  • мастер-классы по различным интеллектуальным настольным играм (Манкала (оваре, габата), китайские и японские шахматы, чейз, китайские шахмат зверей (джунгли), реверси, рэндзю);
  • мастер-классы кулинарного искусства от пиццерии «Тик-тайм»;
  • авторские мастер-классы приготовления блюд традиционной карельской кухни (калитки и др.).

5. 24-25.08.19 – Всероссийские соревнования по Го «Кубок Карелии»;

6.  26.08.19 – День отъезда участников.

На основании результатов студенческих чемпионатов будет сформирована студенческая спортивная сборная России по Го для участия в международных студенческих соревнованиях.

В марте 2020 г. должен состояться первый официальный студенческий Чемпионат мира по Го. Эти престижные студенческие соревнования будут проводиться Международной федерацией студенческого Го (International University Go Federation).

Основными целями International Student Go Federation являются:

•  объединение усилий всех сторон, развивающих игру Го в высших учебных заведениях;
  • включение вида спорта Го в число официальных видов спорта Международной федерации студенческого спорта (FISU);
  • включение студенческих соревнований по Го в официальную программу студенческих универсиад.

Российский спортсмен, занявший наивысшее место в Открытом чемпионате Российского студенческого спортивного союза по Го получит право представлять нашу страну в Студенческом чемпионате Европы в сентябре 2019 г.

Состав участников международного Го-фестиваля собирается весьма представительным.

В соревнованиях примет участие сборная студенческая команда из Японии  и студенческая команда Myongji  University  из Республики Корея.

Студенческая команда Японии сформирована Студенческой ассоциацией Го Японии. Организация визита японской делегации проходит при поддержке Японо-Российского центра молодежных обменов и Посольства Японии.  На церемонии открытия фестиваля, которая состоится в конференц-зале гостиницы «Карелия» 19 августа в 10:00, с приветственной речью выступит Советник Посольства Японии г-н Муротани Масакацу.

Студенческая команда Республики Корея представляет университет Myongji University (Seoul)) – единственный университет в мире, где имеется факультет игры Го. Корейскую команду возглавляет  студент этого вуза WOONKI BAEK, который в прошлом году занял 1-е место в неофициальным студенческим чемпионатом мира (The 5th Annual World Collegiate WEICHI Championship, Cambridge, England).

Следует отметить, что еще в  2000 г. Петрозаводский государственный университет и Myongji  University заключили договор о сотрудничестве в области Бадук (Го) – Agreement about cooperation in the field of Baduk (Go).  В 2016 г. ПетрГУ и Myongji  University подписали Memorandum of Agreement, открывающий путь к полноценному сотрудничеству между университетами.

Награды в фестивальных турнирах получат не только призеры соревнований, но и другие категории участников.

В студенческих соревнованиях призами будут также награждаться три лучших российских спортсмена/команды, а также лучшие  среди разрядников (игроки, имеющие рейтинг РФГ 1000-1999) и начинающих (игроки, имеющие рейтинг РФГ менее 1000). В Кубке Карелии будут награждены лучшие среди школьников.

Благодаря спонсорской поддержке все участники студенческих соревнований будут обеспечены обедами в ресторане отеля «Карелия».

Участникам студенческого Го-фестиваля предоставляются скидки на проживание в отеле  "Карелия".

Помимо спортивной программы во время фестиваля будут проведены многочисленные мастер-классы по интеллектуальным играм.

Также будут проведены авторские мастер-классы по кулинарному искусству с участием российских и иностранных участников:

• приготовление пиццы (пиццерия «Тик-тайм»);
  • приготовление блюд карельской кухни (калитки и др.).

Один из дней фестиваля (23 августа) свободен от официальных соревнований и будет  посвящен ознакомлению с достопримечательностями Республики Карелия. Участники международных студенческих соревнований получат возможность посетить Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом.

«Кижи» - уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания − ансамбль Кижского погоста − входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

Международный студенческий Го-фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Это достижение стало возможным только благодаря сложившейся команде единомышленников, которые способны эффективно реализовывать проекты, связанные с развитием и популяризацией игры Го.

Приглашаем любителей Го принять участие в Международном студенческом ПОЛИМЕТАЛЛ Го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!». Вы получите удовольствие не только от игры, но и от знакомства с красотами и достопримечательностями Карелии!