2-й Дружеский российско-китайский матч. Обзор

С 27 декабря по 18 января на сервере ОГС прошел второй российско-китайский товарищеский матч. Традиционно в матче участвовали две команды смешанных российско-китайский составов – по десять игроков из КНР и России.

В состав первой команды вошли:

Александр Динерштейн (3р), Ань Хан (6-й дан), Вячеслав Каймин (6-й дан), Ли Хаохай (5-й дан), Егор Лавров (5-й дан), Хуан Ицин (5-й дан), Аскар Хусаинов (4-й дан), Ли Цюлинь (4-й дан), Чжан Дасюань (3-й дан), Валерия Клочихина (3-й дан).

За вторую команду играли:

Антон Черных (6-й дан), Александр Муромцев (6-й дан), Ли НяньНянь (6-й дан), Цзянь Вэй (5-й дан), Наталья Ковалёва (5-й дан), Чжан Цзяи (5-й дан), Савва Мезин (5-й дан), Ван Яньцян (4-й дан), Алексей Игонин (4-й дан), Ли Юдэ (3-й дан).

В этом году матч завершился с итоговым счетом 10:8 в пользу команды №2. Общие результаты российских игроков очень впечатляющие. Из 18 сыгранных партий 13 побед на счету наших игроков. 

«Это может быть связано как со сменой состава нашей команды, так и с подбором участников с китайской стороны. Хотя наши молодые игроки (кроме Каймина и Динерштейна всем не более 18 лет) усилились за последний год, сложно не заметить, что и соперники в этом году были чуть послабее» — считает Вячеслав Каймин, который в этом году не только участвовал в матче, но и организовал трансляции на Ютуб-канале. 

Того же мнения придерживается Александр Динерштейн, принимавший участие в товарищеском матче: «Мы выставили почти сильнейший состав, а у китайцев была возможность сделать его заметно сильнее. Видимо, они думали, что и таким составом смогут нас одолеть. Иными словами, недооценили наши силы».

Однако есть еще важный фактор, на который обращает внимание Динерштейн. Он напомнил цитату главного тренера китайской национальной команды, одного из сильнейших профессионалов мира 1990-2000-х годов Ю Бина: «Из-за появления сильных компьютерных программ, мы можем ожидать, что уже в ближайшее время европейцы или американцы смогут успешно соперничать с лучшими профессионалами Азии. Все будет зависеть от их трудолюбия».

По мнению Александра, пока еще не настал тот день, когда мастера из России могут успешно конкурировать с сильнейшими мастерами Азии. Кроме наличия компьютерных программ, необходима массовость и специализированные школы по всей стране. 

«Но я уверен в том, что в Европе мы сейчас первые с большим отрывом. По всем категориям, включая женское и детское Го. Дальше надо ставить новую цель. Догнать Китай, Корею и Японию мы пока не в состоянии. Следом за этой большой тройкой идёт Тайвань. Эта наша следующая (и очень непростая) задача, – догнать и перегнать мастеров из Тайваня», — подчеркнул Динерштейн. 

Наталья Ковалева, которая была одним из главных организаторов матча, добавила, что российские игроки очень соскучились по международным турнирам с сильными соперниками, поэтому вложили все силы в игру. 

«Это очередное подтверждение тому, что наши игроки растут, развиваются и могут составить достойную конкуренцию азиатским игрокам», — считает Наталья. 

Все стримы с разборами партий товарищеского матча можно посмотреть на канале Российской федерации Го.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го