VIII Дальневосточный кубок Полиметалла. Детские соревнования

VIII Дальневосточный кубок Полиметалла по Го в самом разгаре.

В Хабаровске проходят восьмые всероссийские соревнования по одному из самых сложных интеллектуальных видов спорта. Побороться за призы приехали спортсмены из Владивостока, Якутска, Биробиджана, Амурска, Николаевска-на-Амуре, Южно-Сахалинска. Основной трнир пройдет в эти выходные. А пока накануне подведены итоги детских состязаний, разыграна 21 медаль.

Турнир «Старт» объединил новичков, которые делают в Го свои первые ходы. Многие медалисты занимались в первой смене Летней школы Го, открытой этим летом в городе. Радости маленьких призеров и родителей не было предела. Последовавшие за ним соревнования «Малый Кубок» проводились в трех возрастных категориях: до 9, до 12, до 16 лет.

Кубок в этом году получился очень дальневосточным. Впервые к нам приехали дети из Николаевска-на-Амуре. Год занимались сестры Арина и Камилл Паращины не зря. Оказались в числе призеров.

Малый Кубок до 9 лет достался хабаровчанке Эмилии Макаровой. Золотая статуэтка в возрастной группе до 12 лет по праву ушла амурчанину Алексею Орищенко. Первую ступень в группе до 16 лет занял хабаровчанин Андрей Макаров.

Кубок Полиметалла по Го в Хабаровске за эти годы разросся до полноценного недельного фестиваля. Для Спортивной федерации Хабаровского края это настоящий летний карнавал. Турнир проходит в прекрасном здании Дальневосточной государственной научной библиотеки и богат наполнением. На площадке были также организованы мастер-класс по сборке кубика Рубика, веселая дискотека с мягкими камнями, конкурс рисунка, конкурс костюма, творческая студия макетирования «Идеальный город».

Борьба за главный кубок развернется уже в эти выходные. Детям предоставлена возможность побороться в возрастных зачетах и на финальном турнире. Символом Кубка Полиметалла в этом году стала ласточка. Летние птицы, словно сговорившись, кружили в окнах библиотеки. Продолжение следует.

Подготосвлено по материалам Спортивной федерации Го Хабаровского края

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го