Первая статья об игре Го на русском языке
Ранее считалось, что первое упоминание игры Го в печатных русскоязычных изданиях состоялось в 1902 году в словаре Брокгауза и Ефрона. Но это не так!
На днях Theo van Ees, историк Го из Голландии, смог найти большую статью об игре Го в журнале Шахматные вечера за 1901 год.
Автор статьи не указан, но предположительно им мог быть Эммануил Ласкер, чемпион мира по шахматам и большой ценитель Го. Статья получилась весьма детальная - аж на 11 страниц!
Тираж журнала был 140 экземпляров. И это при том, что он был шахматно-шашечным. Игры решили совместить как раз для увеличения численности подписчиков. Theo van Ees смог найти номер этого журнала в Royal Dutch Library и любезно поделился его фотокопиями с ценителями Го из России.
Здесь можно скачать статью в формате pdf.
А так выглядело оглавление журнала:
