Андрей Шунин о развитии Го на Кубани

Сегодня Го активно развивается на Кубани. Президент Федерации Го Краснодарского края Андрей Шунин рассказал, чем древнейшая традиция стран Азии «подкупила» его земляков. В первую очередь, тем, что Го – это «про созидание».

— Нам по духу ближе Азия, нежели Европа. Созидание, умение договориться. Пример: на одном рынке могут уживаться две компании. Так же и в Го. Если мы говорим не про спортивную составляющую (где все-таки есть победители и побежденные), то тут нет проигравших. Просто территория у кого-то меньше, у кого-то больше. У кого-то крупный бизнес, у кого-то свое небольшое дело. Так и за гобаном – ты владеешь территорией, как и твой оппонент (и он же единомышленник). Это более гибкая стратегия. Именно такое мышление пришлось по вкусу южанам. И не только им, а и в целом в России, — подчеркнул Андрей Шунин.

Самому Андрею не просто близки восточные традиции: он, можно сказать, погрузился в них «с головой» -–мастер спорта и тренер по киокушинкай каратэ, призер российских чемпионатов. Андрей – обладатель первого дана и по каратэ, и по Го. А еще он – предприниматель. И в этой сфере жизни ему также помогает восточная игра:
 — Кто-то видит в Го инструмент для развития бизнеса, но и не только. Го применима к любой сфере деятельности. Кого-то привлекает философия и этикет, кто-то играет для здоровья своего мозга, улучшения памяти, также это возможность пообщаться – за партией или в промежутке за чашкой чая. Кто-то находит партнера для бизнеса, кто-то сотрудника или работодателя, кто-то даже личные отношения. Это сообщество, где единомышленники хотят интеллектуально развиваться, находить новые идеи. Го раздвигает границы, объединяет. Важная составляющая – обдуманность, взвешенность шагов. Нет никакого элемента случайности, все, происходящее на доске – плод твоего выбора, твоей воли.

— Привлекает Го и тем, что игра зависит только от тебя – не как выпадут, например, кубики, а то, что нужно брать ответственность за каждый свой ход. У меня, например, было так, увидел свои ошибки, и после занятий начались улучшения - как в бизнесе, так и в жизни. Это игра баланса. Если в человеке есть какие-то «перекосы», то, играя в Го, можно их заметить, а затем поработать над ними. Ты учишься добиваться эффективного решения поставленных задач с минимальным числом ошибок – и в жизни, и за гобаном, — рассказал Андрей Шунин.

Он признался, что нравится и сам подход к игре, когда напротив сидит не противник, а учитель, который своими действиями, ходами указывает на ваши недостатки, над которыми нужно работать.

 — Гибкость Го появляется и в подходе обучения. В краснодарской Федерации развиваться может каждый – и тот, кто хочет покорить спортивные высоты, и тот, кто «играет для себя». Это как семья, — подчеркивает Андрей. — Я бы очень хотел здесь, на Кубани, сделать игру массовой. Чтобы о ней узнали как можно больше людей. Открыть филиалы в каждом городе и станице, проводить турниры всероссийского и международного уровня. Мечтаю, чтобы Краснодарский край стал бы кузницей чемпионов. У нас уже есть отличные достижения на уровне чемпионатов России. Конечно, есть желания и амбиции стать чемпионами страны и выйти на международный уровень.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го