ТЕСТ

 

24 августа стартовал "Международный студенческий ПОЛИМЕТАЛЛ Го-фестиваль «ДолГО Будет Карелия сниться!». Генеральный спонсор этого интеллектуального праздника – компания «Полиметалл».

 
Читать дальше

История проведения ежегодных студенческих соревнований по Го в Петрозаводске началась в 2013 году. Таким образом, студенческий Го-фестиваль проводился уже в пятый раз. Мероприятия ежегодного фестиваля традиционно проводились в уютной гостинице «Карелия», расположенной в зеленой зоне в непосредственной близости от набережной Онежского озера.

В рамках юбилейного фестиваля, помимо многочисленных мастер классов, состоялись три соревнования самого высокого статуса:

- Командный чемпионат Российского студенческого спортивного союза по Го;

- Открытый чемпионат Российского студенческого спортивного союза по Го;

- Всероссийские соревнования по Го «Кубок Карелии».

Открытие фестиваля проходило в праздничной атмосфере. Уже стало традицией приветствовать гостей фестиваля хлебом с солью. Так было и в этот раз.

Хлеб с солью был вручен команде Московского физико-технического института, которая впервые принимала участие в студенческом Го-фестивале.

После представления команд-участников командных студенческих соревнований и исполнения интернационального студенческого гимна «Гаудеамус» с приветственными речами к гостям и участникам обратились официальные гости.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия Воронов Александр Михайлович отметил: "Фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» стал интеллектуальным брендом Республики Карелия. Сама игра Го является базовым видом спорта нашего края...Университет является точкой роста этой увлекательной игры, за что мы ему очень благодарны! Организаторам фестиваля желаю дальнейшего развития, а участникам – успешного выступления!"

Со стороны Петрозаводского государственного университета с открытием фестиваля игроков поздравил Катаров Василий Кузьмич, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ: "Приятно, что фестиваль находит такой отклик у молодежи. Надеюсь, что он останется в вашей памяти приятным воспоминанием, полученный опыт поможет достичь больших успехов, а новые знакомые и даже соперники в игре го станут верными друзьями на всю жизнь."

Официальные речи завершили яркое выступление  родоначальника карельского Го, профессора ПетрГУ, заслуженного тренера России Кузнецова Владимира Алексеевича, напомнившего о том, как все начиналось.

В заключение официальной церемонии открытия Заслуженный артист Республики Карелия Стангрит Сергей и ансамбль этнической музыки и импровизации «Джинс-кантеле» сумел объединить всех присутствующих в единый организм в процессе творческого музыкального представления.

   Командный Чемпионат РССС стартовал ровно в 11:00.

В соревнованиях приняли участие 6 студенческих команд. 

 Сборные вузов боролись за звания лучших студенческих команд страны.

Безусловным фаворитом являлась команда Московского физико-технического института, поскольку  в ее составе присутствовали два члена сборной РФ по Го. Именно эта команда и стала победителем командного турнира, одержав победы во всех матчевых встречах.

Сильнейшие участники были награжденыны памятными призами на церемонии закрытия командных соревнований. Лучшие результаты на 1, 2 и 3 доске продемонстрировали Вашуров  Александр (член сборной РФ),

Матушкин Александр

и Святловский  Михаил (член сборной РФ).

Победителем в номинации «Успешный организатор студенческой команды 2017 года» был признан капитан команды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Згода Юрий.

В субботу 26 августа состоялась Церемония открытия студенческого чемпионата России и всероссийских соревнований «Кубок Карелии». В общей сложности в соревнованиях приняли участие 60 игроков.

 В итоге интеллектуальных баталий победителем  студенческого чемпионата России стал Фионин Григорий, одержавший победы во всех поединках. 

Второе и третье места на пъедестале почета  заняли  соответственно Вашуров Александр

и  Святловский Михаил.

Лучший результат среди разрядников (игроки с рейтингом менее 2000) продемонстрировали  карельские игроки Малышев Кирилл и Рего Григорий,

которые разделили  8-10 место в турнире вместе с Елисеевым Ильей из Санкт-Петербурга. По итогам соревнований они выполнили норматив 1 спортивного разряда.

Результаты Кубка Карелии преподнесли сюрпризы.

Три явных фаворита соревнований, имеющие значительный отрыв по рейтингу от других участников, неожиданно расположились на пъедестале почета в порядке возрастания рейтинга РФГ.  Кубок Карелии выиграл мастер спорта из Сегежи Швецов Владимир, одержавший победы над всеми соперниками.

Второе место занял Воронцов Владимир (Украина).

Третье место досталось Трубицину Степану из Санкт-Петербурга.

Во время фестиваля участники и зрители имели возможность принять участие в мастер-классах по различным интеллектуальным играм.

Каждый мог выбрать игру по своему вкусу...

...пообщаться в приятной атмосфере с друзьями и новыми знакомыми.

Завершающим аккордом студенческого праздника явился визит на  церемонию закрытия студенческого Го- фестиваля  исполняющего обязанности Главы Республики Карелия Парфенчикова  Артура Олеговича.

Председатель Оргкомитета фестиваля Лазарев Алексей рассказал вкратце о правилах и истории игры Го , а также о традиционных студенческих соревнованиях в Петрозаводске, которые уже стали одним из уникальных брендов нашей республики.

Затем Артур Олегович принял  личное участие в процедуре награждения призеров студенческого Го-фестиваля.

В обращении к участникам фестиваля Артур Олегович рассказал о планах и возможностях по развитию игры Го в Республике Карелия на ближайшие годы.

Руководство Республики Карелия рассматривает вопрос о возможности проведения первого официального студенческого Чемпионата Мира по  Го (под эгидой FISU) в Республике Карелия в 2020 году в рамках официальных мероприятий, посвященных празднованию столетнего юбилея образования Республики Карелия. Значительное время своего выступления Артур Олегович посвятил проектам взаимодействия Республики Карелия с провинцией Фуцзянь (КНР) в области спорта и, в частности, игры Го.  

К слову сказать, Фуцзянь является родиной Госейгена –  одного из самых гениальных игроков Го в мировой истории.

Договор о сотрудничестве Республики Карелия с провинцией Фуцзянь будет подписан в ходе саммита БРИКС, который состоится в сентябре этого года в Китае.

В заключение своего выступления исполняющий обязанности Главы Республики Карелия  пригласил всех присутствующих принять участие в Международном студенческом Го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» в  2018 году и обещал сделать все возможное, чтобы  фестиваль был проведен на самом высоком уровне.

После завершения церемонии закрытия фестиваля самые стойкие участники сделали общее  фото  на память с высоты птичьего полета (коптер).

Планируемые сроки проведения Международного студенческого Го-фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» в следующем году – 23-26 августа 2018 г.

Приглашаем любителей игры го принять участие в этом событии, которое состоится в 40-летний юбилей создания Клуба игры Го Петрозаводского государственного университета!

 

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го