В Казани подрастает смена мастерам

Казань – один из ведущих Го-центров России. Здесь подготовлена большая группа гроссмейстеров, чемпионов и призеров  соревнований в разных возрастных категориях. В целях активизации работы среди детей и проверки уровня подготовки  подрастающей смены 28-29 ноября было организовано Зимнее первенство спортивной школы до 16 лет, в котором участвовали 19 юных игроков, разделенных на три группы по уровню игры. В первой и второй лигах соревнования проводились на доске 19х19 (по 6 детей), а в третьей – на доске 13х13 (7 детей).

В первой лиге безоговорочным лидером является  Анджей Хафизов (2 кю), который выступил уверенно, выиграв все 5 партий. Уровень игры остальных детей здесь примерно одинаков и каждый мог показать хороший результат. Во втором туре Аскар Хусаинов неожиданно выиграл 0,5 очка у Амира Фахрутдинова, а Руслан Тарасов одолел Владимира Сырочева. В итоге до последнего тура не было ясно, кто займет 2-е и 3-е места. Все решилось в партии между Русланом и Амиром, причем в в глубоком ёсе. Один неверный ход Амира – и его группа уже жила только на ко-борьбе, причем первым «пробивал» Руслан, который в результате выиграл эту партию, а вместе с ней и завоевал второе место с 3 победами. Претендентов на 3-е место к концу турнира оказалось  сразу трое, и в упорной борьбе его поделили Владимир Сырочев и Аскар Хусаинов.

Хочется отметить, что Руслану Тарасову и Аскару Хусаинову всего 5 и 6 лет соответственно, и занимаются они у молодого тренера Гузели Шарафеевой.

Во второй лиге почти все встречи прошли с большим перевесом одной из сторон. Лишь только  в партии первого тура между Сагитом Гималетдиновым и Каримом Валеевым была упорная борьба, в которой Карим выиграл всего 0,5 очка, и именно это решило судьбу третьего места. Следует отметить, что Сагит (13 лет) занимается Го всего месяц (тренер Гузель Раисовна Шарафеева), но уже проявил боевой дух. Первое место в этой группе занял Тимофей Афанасьев, второе – у Федора Порываева, третье – у Карима Валеева. Все трое призеров – воспитанники ЗТР Шикшина Валерия Дмитриевича. Тимофей (8 лет) начал заниматься в июне 2015 года и вот как он объяснил тогда свое решение: «Я посмотрел все лекции по Го с Универсариума и захотел научиться играть».

Самым юным среди всех участников соревнований оказался Артур Гимадиев, которому в октябре исполнилось только 5 лет. Несмотря на столь юный возраст, Артур занял первое место на доске 13х13, уверенно обыграв всех своих соперников. Второе место – у Алексея Пронина (5 лет), третье – у Анастасии Красновой (11 лет). Все трое занимаются у Гузели Раисовны Шарафеевой с сентября этого года.