Игра го на «Фестивале увлекательной науки»

В культурном центре ЗИЛ 6-го апреля прошел «Фестиваль увлекательной науки», на станциях которого для школьников были организованы мини-лаборатории, лекции и мастер-классы. На фестивале было и отделение с настольными играми, где мы обучали всех желающих правилам Го. По оценкам организаторов, фестиваль посетило около трех тысяч учащихся  1-8  классов, многие из которых пришли с родителями. Сколько из них зашло на нашу станцию – мы не считали, но на протяжении всех семи часов нам скучать не приходилось. В первые часы было ощущение, что нас снесет потоком любознательных школьников с не менее любознательными родителями, но к середине дня напор немного ослаб, и появилась возможность уделять внимание каждому желающему познакомиться с древней и мудрой игрой.

Контингент посетителей был идеальным для того, чтобы вербовать новых поклонников Го: на Фестиваль пришли люди, открытые всему новому. Многие уже слышали об игре Го ("Говорят, это самая сложная игра в мире?"), но не у всех о ней было правильное представление – Го часто путали с рэндзю,  думая, что цель игры – поставить пять камней в ряд. Игра нравилась всем, и многие выразили желание приобрести комплект, чтобы в дальнейшем продолжить занятия. Особенно привлекательными для школьников оказались цветные камни (популяризаторам – на заметку!).

Среди приятных неожиданностей была встреча с создателями  портала "Элементы.ру" Еленой Мартыновой и Михаилом Воловичем, а также с руководителем научной группы, в которой я собираюсь работать над своей кандидатской диссертацией :). Надеюсь, что они не ограничатся освоением правил и продолжат знакомство с игрой Го.

Думаю, презентации игры Го нужно проводить и на будущих Фестивалях  – наш мастер-класс внес разнообразие в набор станций и показался интересным многим посетителям.  Только хотелось бы видеть больше игроков – втроем нам иногда приходилось  туго. К тому же на фестивале было много всего интересного, и хорошо бы иметь возможность сменять друг друга, чтобы посещать другие станции. Так что приглашаю на следующем Фестивале присоединиться ко мне – вы сможете побывать в лабораториях, поучаствовать в мастер-классах и  послушать лекции, попутно познакомив с Го посетителей фестиваля, количество которых вас приятно удивит.

Юлия Кондратенко

Комментарии
akarika
А от чьего лица текст? :) Хорошо бы анонсы мастер-классов размещать, хотя в рамках форума, например. Или отдельно - мероприятия в разных городах.
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го