Сильнейшие российские игроки Го поделились мастерством с магаданцами

Магаданскую область посетили двое сильнейших российских игроков Го. Заслуженный мастер спорта, гроссмейстер России  Александр Динерштейн стал победителем Кубка губернатора Магаданской области, который прошёл в конце минувшего года в онлайн-формате, и  выиграл поездку в Магадан. Совместно с ним с рабочим визитом в столицу Колымы прибыла вице-президент Российской федерации Го заслуженный мастер спорта Наталья Ковалева. Оба они — многократные чемпионы Европы, победители и призеры множества других крупнейших российских и международных соревнований по Го.

Мастера продемонстрировали юным стратегам и сотрудникам Полиметалла свои лучшие приемы игры и побывали на промышленных объектах золотодобывающей компании (на фото: Александр в центре, Наталья  справа)

Особенно встрече были рады юные магаданские игроки, для которых мастера Го – настоящие профессионалы. Гости провели несколько мастер-классов.

— В этом сезоне мы реализуем проект «Летний спортивный лагерь Росомашки», который стал победителем областного конкурса «Инициатива Колымы», — рассказала руководитель Магаданской федерации Го Мария Устюжина. — С воспитанниками лагеря именитые спортсмены провели сеансы одновременной игры, поделились секретами. Ребятам очень понравилось – посидеть с такими мастерами за одной доской – дорогого стоит, ведь сами они до уровня турниров, в которых обычно выступают гости, не скоро доберутся. Это прекрасная возможность получить бесценный опыт.

Магаданское движение Го интенсивно развивается. Это молодой вид спорта для Колымы. Первая секция игры открылась в области только в 2013 году на базе магаданской гимназии № 13. Тогда же, при поддержке компании «Полиметалл», в регионе была создана спортивная федерация. За этот небольшой срок число любителей игры Го на магаданской земле значительно выросло. Колымские спортсмены стабильно демонстрируют успешную игру на различных турнирах.

— Магадан на данный момент лидирует в России по количеству детей и подростков, играющих в Го,— отмечает Наталья Ковалева, возглавляющая детско-юношескую комиссию Российской федерации Го. — Магаданское движение Го идёт вперёд семимильными шагами. Когда небольшой город с населением в 90 тысяч человек обгоняет многомиллионную Москву – это, на мой взгляд, шикарный результат.

Опытные магаданские игроки говорят, что Колыму любовью к этому виду спорта заразили сотрудники Полиметалла. Компания активно поддерживает местное движение Го, помогает с материально-технической базой, подготовкой тренерского состава, получением соревновательного опыта, решением организационных задач. Полиметалл много лет выступает главным партнёром не только Магаданской федерации, но и Российской федерации Го в целом.

— Среди сотрудников компании много поклонников игры, проводятся корпоративные турниры, оказывается помощь в развитии Го в других регионах, — рассказал Александр Динерштейн, который в Российской федерации Го занимается популяризацией игры через Интернет, участвует в подготовке сильнейших игроков. — С представителями Полиметалла мы нередко встречались во время различных чемпионатов. Было интересно увидеть их в другой обстановке.

Чтобы познакомиться поближе с сотрудниками компании и их ремеслом,  именитые спортсмены отправились в Омсукчан, где посетили производственные объекты, а заодно поделились секретами своего мастерства с горняками.

— Мы побывали на золотоизвлекательной фабрике, спустились в штольни. Масштаб, конечно, впечатляет. Мне впервые довелось увидеть процесс добычи драгметаллов, — делится впечатлениями Александр. — Сразу видно, что компания работает уверенно и стабильно. Здесь все чётко и отлажено. Практически никакого ручного труда, все автоматизировано и максимально безопасно. Мы побывали также в старой шахте, которая возникла ещё во времена Союза. Заметно, как сильно шагнули вперёд технологии. Старые проходы гораздо уже и понятно, что люди здесь работали в основном вручную, без применения машин. В современных шахтах спокойно проезжает большая горная техника, потолок на тебя не давит, все комфортно, чувствуется масштаб.

Гости отметили красоту магаданской земли и особые качества местных людей.

— Эта поездка – целое приключение. Чудесный край. Где ещё такое можно увидеть? Весь путь до Омсукчана я любовалась природой, даже не заметила дороги, — рассказывает Наталья. — Восхищает труд горняков: сильные люди, такие настоящие, без позолоты, хотя и добывают драгметаллы. Это очень приятно.

У Магаданской федерации Го большие планы. Сегодня сборная активно готовится к участию в Первенстве Дальневостовчного Федерального округа, которое пройдёт в Якутске в августе. А уже на этой неделе колымские игроки Го отправятся в Казань на финал Командного чемпионата России. Отбор на эти соревнования сборная прошла в онлайн-формате, обойдя соперников из Хабаровского края, Республики Якутии и Томской области и выиграв в итоге турнир в группе «Восток».

Магаданская федерация Го неоднократно побеждала в  различных конкурсах и завоевывала гранты, благодаря которым реализует интересные проекты, привлекая новых поклонников игры – как среди детей, так и среди взрослых.

— Магаданское Го – уникальный пример интенсивного развития вида спорта. Всего несколько лет назад в Магадане не играли в Го вовсе, а сейчас это один из ведущих регионов в плане развития игры, — подчеркнула Наталья Ковалева.

Главный секрет успеха магаданского Го – это поддержка друзей и коллег. — Мы не одни. Все наши начинания поддерживают и региональное правительство, и компания «Полиметалл». Причём речь не только о финансовой помощи. Это и организационная поддержка, и информационная, и порой просто добрые слова. Нам это очень дорого, придаёт силы, заставляет стремиться и двигаться вперед, — подчеркнула Мария Устюжина.

https://vk.com/wall-161300965_88

Текст Евгении Казимировой.

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го