Студенческий Го-фестиваль. День пятый

Го – это движение. Доска без камней не имеет смысла. Но даже если ничего не происходит, игрок видит на доске потенциальный танец чёрных и белых. Стоит поставить камень – и баланс смещается, начинается движение, возникают крепости, города, царства. Но вот игра окончена, границы оформлены, очки подсчитаны… и всё снова теряет смысл! Кому нужна доска, на которую нельзя сделать ход? И мы снимаем камни, разрушаем эту «мандалу», чтобы начать новое сражение.

Начало и конец – всего лишь торжественные точки, а суть фестиваля в движении. Позади четыре дня соревнований, два серьёзнейших студенческих турнира. Впереди – два дня турнира на Кубок Карелии. А сегодня выходной. Но, как сказал поэт, «есть только миг между прошлым и будущим», так давайте ловить этот миг!

Форовый блицтурнир, который мы устроили в эту пятницу среди участников фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» – одновременно и передышка, и разминка перед новыми соревнованиями, этакая «отложенная партия». В этом соревновании, где движение руки опережает мысль, участвовали двенадцать игроков, и в итоге места распределились следующим образом:

Третье место – Анджей Хафизов (Казань).

Второе место – Анатолий Ильмаст (Петрозаводск).

Первое место – Егор Захаров (Петрозаводск).

Победителю вручили пиццу от партнера фестиваля – пиццерии "Тик Тайм".

Не скроем, нам приятно, что первые два места на пьедестале заняли карельские игроки, хотя такой результат стал для нас сюрпризом. Но умение играть быстрые партии – особое искусство. Здесь побеждает не тот, кто глубже видит ситуацию на доске, и не самый хитрый или терпеливый – нет. Здесь важнее  собраться, преодолеть волнение и стресс – и выбрать единственно верный ход. Трудно проникнуть в замысел соперника, если на ответ остаются доли секунды. Блицтурнир – это «бег Алисы в зазеркалье», где нужно бежать, чтобы остаться на месте, здесь побеждают интуиция, импровизация. Ну и игровой опыт тоже будет не лишним.

А мы движемся, даже когда стоим – «покой нам только снится». Нас ждут финальные два дня соревнований на Кубок Карелии, которые, мы надеемся, принесут нам ещё немало открытий и достижений! 

Видеотрансляция событий фестиваля доступна на нашем youtube-канале.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го