Гостей ПМЮФ-2023 познакомили с Го

Впервые в программу Петербургского международного юридического форума была включена игра Го. Участники ПМЮФ смогли пройти обучающие мастер-классы и попробовать свои силы в этой игре. 12 мая гости Форума участвовали в Кубке Фонда Росконгресса по Го. Турнир был организован при поддержке Го-центра «Звезда», Федерации Го Санкт-Петербурга и Российской федерации Го.

— Росконгресс проводит ПМЮФ ежегодно уже 11 лет, но в этом году игра Го была впервые представлена на Форуме. Это имеет невероятное значение для развития Го, как интеллектуального вида спорта. Большая часть и организаторов, и гостей Форума – интеллектуалы, высокие специалисты в своих областях. Это и есть целевая аудитория такого спорта. Потому подобные площадки, безусловно, высоко привлекательны. К сожалению, в отличие от шахмат и шашек на ПМЮФ узнаваемость Го была не так высока. Но чем шире Го представлена на таких площадках, тем больше это повышает ее узнаваемость, — рассказал лидер Го-центра «Звезда» Александр Старых.
 
Площадка Го на Форуме работала три дня из четырех. Мастер-классы проводились ежедневно – в них участвовали все желающие по предварительной записи. Кроме того, проводились и дополнительные мероприятия – турнир и сеансы одновременной игры.
 
— Практически все, кто приходил к нам на площадку, ни разу до этого не играли в Го. Приходилось много рассказывать об игре. Интересующихся было огромное количество. Но на турнир и сеанс одновременной игры приходило уже меньше людей – из-за отсутствия опыта люди не решались вступать в открытое противостояние. Победительницей стала участница из Москвы, которая занимается Го с ноября прошлого года», — указал Александр Старых.
 
 
Он добавил, что многие из тех, кто успел на Форуме прикоснуться к Го, по-настоящему заинтересовались игрой и выразили желание продолжить занятия. Это касалось в том числе и участников из различных российских регионов и иностранцев, а ПМЮФ, как известно, собрал гостей из 54 стран мира.
 

 
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го