Международный студенческий Го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!»

8 сентября 2016 года стартовал Международный студенческий Го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!». Генеральный спонсор мероприятия – компания «Полиметалл».

В рамках фестиваля состоятся три соревнования самого высокого статуса. В турнирах смогут принять участие не только студенты, но и любители Го всех возрастов.

Начинается фестиваль с Командного студенческого чемпионата Европы, который проводится впервые. Фестиваль собрал не только сильнейших, но и начинающих игроков Го со всей России и Европы. Командный турнир проводятся по швейцарской системе в 5 туров.

На открытии фестиваля от имени Главы Республики Карелия с приветственной речью выступил Максим Леонидович Антипов, заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Руководитель Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Александр Анатольевич Баканчук пожелал участникам успехов.

Наталья Евгеньевна Ковалева, должностное лицо Европейской Федерации Го, отметила высокий статус нашего турнира и передала приветственное слово от президента Европейской федерации Го.

Президент Российской федерации Го Максим Волков зачитал приветственное обращение Министерства спорта Российской Федерации, в котором, в частности, было отмечено, что «интеллектуальные виды спорта стремительно развиваются на нашей планете. Этот процесс отражает новые реальности современного мира. Только гармония физического и интеллектуального развития позволяет достигать успехов в обществе. Республика Карелия является одним из лидеров в этом направлении. В 2016 году вид спорта «го» включен в перечень базовых видов спорта в Республике Карелия и заслуживает приоритетного внимания и поддержки со стороны государства….».

Профессор ПетрГУ Владимир Алексеевич Кузнецов, родоначальник карельского Го,  напомнил о важных исторических моментах в развитии игры Го в Карелии.

Проректор по воспитательной работе ПетрГУ Василий Кузьмич Катаров отметил важную роль Го в сотрудничестве вузов России.

Президент Федерации игры Го Республики Карелия Алексей Викторович Лазарев отметил рост популярности Го среди школьников Петрозаводска и объявил соревнования открытыми.

В Командном чемпионате Европы по Го среди студентов принимают участие 10 команд из трех стран:

  • Команда Петрозаводского государственного университета
  • Команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
  • Команда Нижегородской государственной медицинской академии
  • Команда Высшей школы экономики (Нижний Новгород)
  • Команда Высшей школы экономики (Москва)
  • Команда Санкт-Петербургского университета авиационного приборостроения
  • Команда Московского государственного университета
  • Команда университета ИТМО
  • Команда  Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»
  • Команда Palacky University Olomous (Чехия)

В первый день турнира, 8 сентября, состоялось три тура, по итогам которых на первом месте команда из Чехии. Однако борьба только началась, и второй день турнира может принести сюрпризы.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по интеллектуальным играм. Прежде всего гостей фестиваля знакомили с основами игры Го. Также гости узнали про другие игры, например Фанорона (Мадагаскар), Вари (Гана),  Gekael (придумана всего несколько лет назад). Не забыли и о Сёги и Сянци (японские и китайские шахматы).

См. ещё фото в альбоме.

Публикации в СМИ:

http://goskomsportrk.ru/node/3818,

http://gazeta-licey.ru/news/48475-dolgo-budet-kareliya-snitsya-fotoreportazhhttp://gazeta-licey.ru/news/48475-dolgo-budet-kareliya-snitsya-fotoreportazh,

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го