Юношеские первенства России 2015 года

Юношеские первенства России в трёх возрастных категориях впервые проходили одновременно и в одном месте – в Челябинске.  Всего в них приняли участие 50 юных спортсменов из 8 городов. 

Видеорепортаж "Вести Южный Урал" на youtube.

Как и раньше, самой многочисленной оказалась  младшая возрастная категория до 12 лет, где борьба за медали выдалась очень напряженной. В конечном итоге  1-е и 2-е места достались наиболее опытным игрокам – Михаилу Добрицыну и Егору Арсентьеву.

Приятным сюрпризом стало выступление в турнире юных участников из небольшого городка Соликамска (Пермский край). Они на равных боролись с гораздо более опытными московскими игроками, а семилетний Артемий Пищальников вообще оказался самым молодым участником, что не помешало ему, однако, произвести настоящий фурор. Стартовав из второй группы Мак-Магона, он всерьез боролся за место в сборной России, а в партии с опытным Антоном Крайновым ему не хватило для победы всего пары очков.

В категории до 16 лет ещё до старта можно было выделить сразу трёх ярких лидеров: Степана Попова из  Казани, а также Антона Черных и Вячеслава Каймина, неразлучных друзей из Жуковского. В партии за первое место представлявший клуб Сэнтэ Слава долгое время немного опережал  Степана, но в конце партии совершил ошибку и упустил победу.  Матч же за 2-е место Слава смог выиграть у Антона с перевесом всего в 0,5 очка.

В категории до 20 лет Дмитрий Милюткин выглядел явным фаворитом, но с этим не согласилась Анастасия Мелкишева из Челябинска, выигравшая турнир и сотворившая таким образом главную сенсацию юношеских первенств.

По доброй традиции все участники получили призы, предоставленные компанией Полиметалл.  Дипломами Минспорта России были отмечены тренеры победителей трёх первенств: Санкин Тимур Владимирович, ЗТР Шикшин Валерий Дмитриевич и ЗТР Панюков Евгений Леонидович.

По результатам соревнований сформированы сборные России в категориях до 12 и 16.Сборная до 20 лет будет сформирована позже Тренерским советом РФГ. Этим сборным предстоит защищать спортивную честь России на юношеском первенстве Европы в Нидерландах.

Состав сборной до 12 лет:

  1. Мезин Савва (Москва)
  2. Крайнов Антон (Москва)
  3. Шальнева Виржиния (Москва)
  4. Клочихина Валерия (Соликамск, Пермский край)

Состав сборной  до 16 лет:

  1. Попов Степан (Казань)
  2. Каймин Вячеслав (Жуковский, Моск. обл.)
  3. Черных Антон (Жуковский, Моск. обл.)

Текст: Наталья Ковалева

Фото в альбоме +

Фотографии Александра Лазарева

Комментарии
mmk
Прекрасное фото на обложке. Ощущение, что победитель - Дима - у него даже и корона над головой, а второе место у недовольного парня справа. Анастасия же, просто держит коробку с кубком, потому что ее попросили это сделать, и сейчас их кому-то вручит.
Step777
Ахахахаахахах, комментарий сверху крут xDD Кстати, я не проигрывал Славе, я бы выиграл даже если бы он мне не отдал ту группу)
zima
Настя молодец! Поздравляю с победой :)
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го