В минувшие выходные в Новосибирске прошел XIII Сибирский Го-конгресс. Каждый год всё больше участников съезжаются в Новосибирск, чтобы показать хорошую игру, увидеть старых друзей или завести новых. Ну и с целью одержать победу, конечно.
В программе Конгресса два турнира: Кубок Сибири, проводящийся с прошлого года как 5-й этап Кубка России, и 10-й Сибирский турнир по быстрому Го – Кубок Сибирь-Хоккайдо.
В этом году в стенах центра «Сибирь-Хоккайдо» собралось рекордное число участников – 105 человек практически из всех регионов Сибирского федерального округа (не смогли прибыть только представители Хакасии). Всероссийский статус 5-го этапа Кубка России обеспечили игроки из Татарстана, Бурятии, Магаданской и Тюменской областей. Большой делегацией прибыла на турнир молодая, но гордая федерация Иркутской области.
Впервые нас посетила сборная команда Республики Тыва — региона, в котором Го начали развивать совсем недавно. Однако ребята показали очень хорошие результаты. Так держать!
В перерывах между турами игроки не только пили чай и баловались плюшками, но и получали пищу для ума благодаря разборам партий и сеансам одновременной игры от первого вице-президента РФГ Натальи Ковалёвой —большое ей спасибо!
Также толпа голодных до знаний игроков иногда окружала Степана Трубицина и он отбивался от них ценными советами — и ему от нас благодарность!
Перейдем к итогам. В первые два дня прошел Кубок Сибири. Редкий в современных условиях шеституровый турнир с солидным контролем — один час основного времени плюс 5 периодов бё-ёми по 30 секунд.
Сибиряки отчаянно сражались. В первом туре Павел Приступа обыграл Степана Трубицина.
Но мощная делегация из Магадана не уступила и плечом к плечу расположилась на пьедестале. Отметим, что ученик превзошел своих учителей:
- 1-е место — Макаров Кирилл
- 2-е место — Затонских Антон
- 3-е место — Трубицин Степан
Победу среди детей до 12 лет также одержал игрок из Магадана:
- 1-е место — Ли Вениамин (11 лет, Магадан)
- 2-е место — Коробкова Вера (10 лет, Кемерово)
- 3-е место — Золотухин Демид (8 лет, Барнаул)
А вот в женском зачете на пьедестале — сибирячки:
- 1-е место — Хохлова Александра (Омск)
- 2-е место — Павлова Елена (Братск)
- 3-е место — Пауль Наталья (Новосибирск)
Отдельное спасибо Александре за рисвунок, который мы разместили на футболках, грамотах и использовали в оформлении зала.
Но это еще не всё! На третий день состоялся рапид-турнир – Кубок Сибирь-Хоккайдо (6 партий, по 30 минут абсолют). Весёлый и порой непредсказуемый турнир.
В третьем туре разыгралась настоящая спортивная драма. Степан Трубицин и Кирилл Макаров сражались на первой доске. Партия приближалась к концу, но и время у оппонентов стремилось к нему же. Ребята делают последние ходы, Степан ведет 4,5 очка. У Кирилла еще есть немного времени, а вот у Степана остается 4..., 3..., 2… Рука Степы уже не видна, так быстро он жмет на часы. Последний ход в партии. Степан жмет на кнопку. На часах 00:00. Поздно. Флаг упал. По залу разносится вздох, больше похожий на крик. Достойно экранизации!
- 1-е место — Макаров Кирилл (Магадан)
- 2-е место — Ковалева Наталья (Челябинск)
- 3-е место — Денисов Кирилл (Красноярск)
Спасибо игрокам за участие в этом празднике Го! Всем хорошей игры и — до новых встреч на следующих турнирах!
Смотрите фото-отчёт в нашей группе «Го в Сибири»
Текст и фото: Александра Вецлер.