Чемпионат России по го среди женщин и открытие сезона

Московский сезон уже традиционно открывается в День города проведением сразу двух соревнований по Го. Одно из них непосредственно  посвящено празднику, а другое – Чемпионат России среди женщин.

На последнем, кстати, сразу же произошла большая неожиданность – действующая чемпионка России и Европы Дина Бурдакова не смогла принять участие и, таким образом, у Натальи Ковалевой (5 дан) в чемпионате единственной конкуренткой, близкой по уровню игры, осталась Эльвина Кальсберг (3 дан). Это не означает, что у Натальи никто не может выиграть – просто сделать это очень не просто. Все же разница в уровне между ней и остальными участницами весьма существенна.  

Партия между Эльвиной и Натальей получилась весьма драматичной. В завершающей стадии игры Эльвина не смогла сдержать эмоций по поводу своей ошибки, которая привела к потере  большой группы камней и немедленной сдаче.

Таким образом, вопрос о титуле Чемпионки России фактически решился за тур до окончания чемпионата. Ну а за другие призовые места было кому бороться. Второе ожидаемо заняла Эльвина, а третье неожиданно завоевала Анастасия Хлепетина (1 дан), которая сумела обойти вторых данов – Гузель Шарафееву и Софью Мазлову.

Соревнование, посвященное дню города, носит фестивальный характер – большинство игр проходят на форе, и практически любой игрок имеет шансы на успех. 

Итоги турнира:
1 место – Андрей Чебурахав,
2 место – Руслан Дмитриев,
3 место – Вадим Хавин. 

Все фотографии

Фотографии и текст: Михаил Крылов

Комментарии
storn
>> Андрей Чебурахав Забавно, конечно, но надо бы исправить
AkinfeevK
Интересно написано. И все главные моменты осветил) http://akinfeevk.livejournal.com/29025.html - а это мои впечатления от Женского Чемпионата России, если кому интересно :)
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го