Стартовал Всероссийский Го-Конгресс

18-й Всероссийский Го-Конгресс проходит на новом месте – в отеле посреди парка на Крестовском острове. Парк – значит природа (большой плюс летом!), вместе с дроздами кое-где можно заметить белку. Парк – значит аттракционы с восторженно визжащими детьми ("я б на таком умер", – сказал один из зрителей про американские горки). Парк – большая прогулочная зона... правда, если не успеешь на автобус, который каждые полчаса ходит от метро до отеля, то прогулочную зону придётся пройти пешком с риском опоздать на тур.

Первые два дня Конгресса были посвящены Командному чемпионату России. Сборные регионов в составе 4 игроков (можно было иметь запасного, но этим правом воспользовалась только одна команда)  выясняли, где школа Го сильнее. Уже не в первый раз оказалось, что в Татарстане. Второй на этот раз стала команда Москвы, третьей - первая сборная Санкт-Петербурга. Однако третья команда не встретилась в матче ни со второй, ни с четвёртой, что удивительно.

Блиц-турнир «отстучали» в третий день. На этот раз было решено отказаться от нокаут-системы и играть обычный «Мак-Магон» в 7 туров, то есть даже проигравшие участвовали в турнире до конца. Чемпионом стал Александр Динерштейн, обыгравший всех соперников, вторым – Илья Шикшин, проигравший только чемпиону, третьим – Дмитрий Сурин с двумя поражениями. А вот вслед за "лесенкой" призеров выстроилось аж 6 человек с тремя поражениями и, соответственно, четырьмя победами.

Кстати, в блице поднялся вопрос, обычно актуальный только для новичков: что делать, если оба соперника сказали "пас", а на доске ещё есть неразыгранные очки? В Кодексе нет ответа на этот вопрос, а ведь ситуация вполне реальная, и сегодня её можно было наблюдать в партии двух сильных игроков.

Также третий день ознаменовался приездом японской делегации (наконец-то!). Хотелось бы поиграть и пообщаться с нашими гостями, причём не только в турнире. Как это получится – смотрите в следующих отчётах.

Текст и фотографии: Игорь Немлий

Все фотографии в альбоме 

Информационная поддержка

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го