Студенческий Го-фестиваль. День четвертый

Подошёл к концу второй день Студенческого чемпионата России по Го, проходящего в рамках фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!», и теперь уже можно говорить о результатах.

Второй день турнира всегда решающий. После первого ещё есть неясности, сомнения, надежды, но второй – день серьёзной борьбы. Кто расслабился, тому придётся напрячься. Кто проиграл, тот обязан выигрывать. Кто выиграл… тот тоже обязан выигрывать! Помните, как в детстве? «Кто не спрятался, я не виноват! Три, четыре, пять – я иду искать…».

Иной раз думаешь: ах, как было б хорошо, останься Го такой же детской игрой, как салочки и прятки! Кто из нас не помнит свои первые ходы на маленькой доске, первые атари и потери, первые «гэта» и «лесенки»? И никаких волнений, только удовольствие и радость.

Но мы вырастаем, а мир взрослого Го не терпит ошибок. Турнир – это спорт, результат, достижение. Или – или, никаких ничьих. Турнирная таблица с каждой жеребьёвкой изменяется всё меньше, пока не замирает в финальной позиции. Всё. Три первые строчки – три победителя.

В этот год места распределились следующим образом.

1-е место – Попов Степан (Казань, московская Высшая школа экономики), 5 побед;

2-е место – Хафизов Анджей (Казань, Казанский федеральный университет), 4 победы;

3-е место – Гималетдинов Сагит (Казань, Казанский государственный архитектурно-строительный университет), 3 победы.

Казанские спортсмены снова показали высокий класс игры. Безоговорочным лидером стал Степан Попов, который на прошлогоднем фестивале взял в Карелии «серебро», а в этот раз уверенно завоевал «золото». Мы надеемся, что он покажет достойный результат и в составе российской сборной на международных соревнованиях.

Однако, если лидерство Степана после первого дня ни у кого не вызывало сомнений, то поединок за второе место получился жарким: Анджею Хафизову удалось вырвать победу у своего земляка Сагита Гималетдинова только в очень упорной борьбе.

Столь же трудным и напряжённым получился поединок за третье место между Сагитом Гималетдиновым и студентом ПетрГУ Константином Кулиничем.

Поэтому хочется отдельно поздравить Сагита, который приехал на наш фестиваль впервые – и сразу взял почётную «бронзу». Достойный пример для всех, кто желает покорять спортивные вершины.

Итак, оба студенческих чемпионата, командный и личный, благополучно завершились. Завтра у нас день отдыха, во время которого участники и гости фестиваля могут не только погулять по нашему прекрасному (и всё ещё летнему!) городу и съездить на экскурсию, но и поучаствовать в мини-турнире по Го и посетить уже ставшие традиционными мастер-классы по логическим играм разных народов.

А в субботу и воскресенье нас ждут два дня состязаний на Кубок Карелии.

Видеотрансляция событий фестиваля доступна на нашем youtube-канале.

Таблица турнира.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го