Итоги личных первенств России
 
Вот и завершились финальные 2 игровых дня первенств России. Пожалуй я не ошибусь, назвав этот год самым непредсказуемым и интересным по результатам за последнее время. Во-первых, Кирилл Макаров из далёкого Магадана, обыграв Аскара и Артура, только по коэффициентам уступил Алексею Игонину (Москва) в борьбе за первое место в категории до 16 лет. Во-вторых, Алексей уступил на старте 1,5 очка, но дальше показал вполне достойную игру, оставив позади представителей Казани: прервал победную серию Артура Гимадиева и обыграл в завершение Аскара Хусаинова – эти казанские звёздочки в итоге поделили третье место с одинаковыми очками и коэффициентами.
 
Действительно, категория до 16 лет (см. таблицу) была самая многочисленная и самая непредсказуемая!
 
 
В категории до 9 лет никому не уступила лидирства юная Маргарита Пономарева (Ижевск), второе  место у Валерии Адамовой (Магадан), третье – у Эрика Хусаинова (Казань). А ещё здесь я была поражена работой судьи Светланы Масловой (Ижевск). Можно было не волноваться за самых юных участников, несмотря на то что для многих из них это первый крупный турнир: попав в надежные руки Светы им даже играть  было не так страшно.
 
До 20 лет неожиданностей не произошло – Александр Муромцев (Москва) уверено взял золото, серебро  у Саввы Мезина (Москва), бронза – у Леры Клочихиной (Соликамск, Пермский Край).
 
 
В категории до 12 лет победителем стал Владислав Винокуров (Москва), на втором и третьем местах – Осиповский Александр (Москва) и Радмила Пономарева (Ижевск).
 
 
Если вам покажется, что баталии происходили только в игровом зале, то вы не все знаете… После партий у ребят была возможность пойти на каток или поиграть в кёрлинг.
 
 
Вместе с кифу и сменной обувью мальчики везде и всюду носили с собой футбольный мяч, так что временами сложно было сказать, кто это: юные "футбоГОльники" или "ГОболисты". А у тех, кто хотел передохнуть от сражений, была возможность посетить мирную экскурсию в музей истории Челябинска.
 
Уставшие и потратившие миллионы нервных клеток родители все три дня ожидали результатов своих чад в специальной зоне отдыха прямо в игровом зале . Была также специальная комната для проведения мастер-классов, в которой участники соревнований, отыграв партии, строили болиды и самолёты из бумаги.
 
 
 
Здесь хочется сказать за все спасибо организаторам (Ковалёва Наталья, Смирнов Дмитрий, Панюков Евгений, Блинов Евгений) и судьям (Маслова Светлана, Трубицин Степан, Кривобоков Руслан, Токмалаева Татьяна). Было прекрасно оборудовано и место проведения, участники могли попить чай с конфетами. И  общая атмосфера на турнире была выше похвал.
 
Итак, ещё один год и ещё одно детско-юношеское первенство позади.  Впереди новые цели, новые мечты и новые встречи!
 
Автор текста – Наталия Игонина.
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го