Молодёжный обмен Россия-Япония

Приехав в Японию, каждый участник обмена получил конверт с расписанием программы, туристическими проспектами и анкетой. В последней нужно было оценить мероприятия и написать свои пожелания и замечания по поводу возможных улучшений. Сейчас, после поездки, мне кажется что это должно было дисциплинировать, ведь по включенным туда мероприятиям нужно было отчитаться. Но на тот момент, я не придал этому особого значения и просто наслаждался процессом, получая новые впечатления. А их было много.
Во-первых, я побывал в Нихон Киин. С 2004 года, с тех пор как я впервые посмотрел Хикару, во мне росло желание когда-нибудь туда попасть и вот оно осуществилось. Всё выглядело как в мультфильме - от автомата с напитками у лифта, до комнаты концентрации, в которой Хикару играл партию по получению 1 дана. Там же нам прочитали лекцию об истории Го и этикете, дали сеанс, провели мастер-класс на тему как искать неожиданные ходы в джосеки и какие варианты рассматривать при выборе хода. Занимался с нами, если не ошибаюсь, Ойа Коити и закончил представление устроив аукцион небывалой щедрости - каждому купишвшему его книжку была дана скидка в 12 йен и автограф, а девушкам даже предложил обняться. Вообщем занятия с ним очень понравились. Так же в магазине был представлен широчайший ассортимент книг всех уровней и тем и единственное, что остановило меня от больших трат - и без того большой запас нечитанных книг моего и более высокого уровня - купил всего 2 книжечки.
Во-вторых, я обогатил свой опыт игры с игроками из азиатских стран - не могу привести конкретных различий, но такое ощущение что в трех ведущих го-странах играют совершенно по разному и это не мешает им меня обыгрывать. Чемпионы Японии среди студентов как ни странно из Киото, а не Токио, но и там некоторые были мне по зубам. Выиграв первую партию, я был удостоин чести сыграть с сильнейшим из них и обыграл он меня мягко, и как-то по-японски вежливо. Языковой барьер вообще не помешал показать мне как против этой мягкости играть.
В-третьих, я услышал и увидел столько нового об истории, культуре и современном быте Японии, что успел задаться 2 вопросами - а как туда переехать, и стоит ли пытаться? Чтобы немного пояснить свои сомнения приведу пример. В Токио, где бы вы не находились, вы сможете увидеть высокое здание без окон. Это - труба мусоросжигательного завода. Места в Японии очень мало, и чтобы не жить на свалке они перерабатывают почти весь мусор. Правда для этого приходится стараться и простым горожанам - категорий мусора около пары десятков, выбрасывать его нужно  перебранный и более того - строго в определённые дни. Казалось бы, воздух из-за сжигания большого количества мусора должен быть задымленным, но нет - дышится заметно свободнее чем в Москве и дымки никакой не заметно.
Ну и самое главное - познакомился с большим количеством очень приятных людей. C сопровождавшими нас Кано-сан и Мико-сан - сотрудницами Японо-Российского центра молодёжного обмена, Сергеем Волковским - нашим переводчиком, ребятами из Владивостока и японскими студентами. Один из студентов был тот самый мальчик из обучающих роликов в конце каждой серии Хикару-но-Го.
Вообщем программа была замечательная, и единственное о чём можно сожалеть - что она быстро кончилась. Спасибо всем кто сделал невозможное возможным, а возможное реальным!

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го