Студенческий Го-фестиваль. День пятый

Пятый день фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться» официально – день отдыха. Трудный марафон из двух турниров завершён, можно перевести дух, проанализировать причину поражений, сходить или съездить на экскурсию... А можно остаться в гостеприимном зале отеля «КАРЕЛИЯ», где на этот день для всех желающих запланированы новые мероприятия: мастер-классы и игротека.

Наш гость из Санкт-Петербурга Владимир Нестеров – игрок, писатель и издатель, а также историк настольных игр, выступил с докладом по истории и правилам китайских шахмат сянци, по окончании которого дал сеанс одновременной игры на трёх досках. Наверняка число участников могло быть и большим, но остальные слушатели предпочли сыграть друг с другом, благо комплектов хватало. Сянци – интереснейшая разновидность шахматной игры, в чём-то даже близкая к Го (в частности, и тут и там фигуры ставятся на доску на перекрестья, а не в клетки). Вместе с тем сянци сильно отличаются от привычных и всем знакомых классических индоевропейских шахмат. Даже сам вид плоских «шашек» с нарисованными на них иероглифами и доски с «рекой» и «дворцом» вызвал у собравшихся много вопросов. Что же говорить про то, сколько их было задано по окончании сеанса, когда стратегия и тактика игры стали немного более понятными!

Оставшуюся часть дня все желающие могли обучиться игре в маджонг – самую простую, не спортивную версию с китайскими правилами. Большинство из нас знает маджонг в его одиночной разновидности в виде пасьянса. Изначально же это довольно сложная игра, напоминающая странный гибрид домино и покера. Маджонг недаром любим многими игроками в Го: пускай в нём содержится весомый элемент случайности, но от игрока требуется недюжинная сообразительность и предельная концентрация внимания. Как правило, расслабленная игра с расчётом на удачу почти всегда приводит к проигрышу. Сложность правил сброса и раздачи (и, особенно, подсчёта) не позволяет понять все тонкости игры с первого раза, но азы, как говорится, освоили все, в чём им помогли преподаватель МОУ «Петровский дворец» Дмитрий Скирюк и студентка ПетрГУ Мария Королько.

Ну а на сегодня наша программа выполнена. Штиль кончился, и паруса нашего Го-фестивального корабля уже встрепенулись, почуяв первые признаки завтрашней большой гонки – соревнований «Кубок Карелии».

Ждём в гости всех желающих!

Трансляции партий.

Фотоальбом.

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го