В Алтайском крае успешно прошло Первенство Сибирского федерального округа

В Барнауле (Алтайский край) завершилось детско-юношеское Первенство Сибирского федерального округа по Го. 
 
В соревнованиях, которые были проведены на Алтае уже второй год подряд, участвовали 5 регионов: Республики Алтай и Тыва, Кемеровская, Новосибирская области и, конечно же, организаторы — Алтайский край. 
 

Открытие состоялось в Региональном центре "Талант 22", площадка которого является базовой для развития Го в Алтайском крае. Мероприятие поддержал личным посещением министр спорта Алтайского края Иван Витальевич Нифонтов, который обратился к участникам, тренерам и организаторам с тёплыми, вдохновляющими словами.  

Два соревновательных дня прошли в напряжённой борьбе. Все участники показали себя настоящими бойцами. Новички турнирной борьбы — команда из Республики Тыва — приехали не просто попробовать свои силы, а и побеждать, что подтвердилось в ходе соревнований. Команда из Кемеровской области, как и в прошлом году, давала бой в каждой партии. Особенно порадовала Вера Коробкова, которая не проиграла ни одной партии в категории до 12 лет, где ей пришлось бороться и с мальчиками.  
 Были и принципиальные сражения, и новые открытия.  После двух соревновательных дней и 6 туров состоялось награждение. Призами стала литература по Го, приобретённая при поддержке партнёров из фонда "Мой Алтай".  
 
Каждый регион воспитал победителей, что особенно радует наше сибирское Го-сообщество.
 
Категория до 9 лет, мальчики:    

  • Демид Золотухин (Алтайский край) 

Категория 9–11 лет:   

  • Мальчики — Андрей Лобкин (Кемеровская область) 
  • Девочки — Вера Коробкова (Кемеровская область)

    Категория 12–15 лет:    

    • Юноши — Иван Толстов (Алтайский край)
    • Девушки — Ангелина Борисова (Алтайский край)

    Категория 16–19 лет:  

    • Юноши — Иван Кукарин (Республика Тыва)
    • Девушки — Полина Шелудченко (Алтайский край) 

    В Сибири игроки Го есть как минимум с 1975 года, но благодаря усилиям РФГ по поддержке региональных организаций в последние годы наш спорт получает всё большее официальное признание, а следовательно, больше проводится спортивных мероприятий разного уровня. Проведение Первенства — один из таких примеров, что не может не радовать. В прошлом году участвовало 3 региона, в этом — уже пять (Республика Алтай, к сожалению, не смогла принять участие, предположительно из-за погодных условий). Команда организаторов от Алтайского края рада принимать гостей из соседних регионов, и успех проведения Первенства подтверждает готовность проводить турниры такого уровня, — промментировал итоги Первенства руководитель Федерации Го Алтайского края Дмитрий Андреевич Лыкин.  

    Ближайшие турниры
    Значения цветa турнира
    39 Ru. Июнь
    Калининград (КГС)
    27 Ru. Июнь27 Ru
    Хабаровск, КГС
    Летний турнир
    Нижний Новгород, КГС
    Issyk-Kul Cup
    Кыргызстан
    27 Ru. Июль27 Ru
    Хабаровск, КГС
    27 Ru. Август27 Ru
    Хабаровск, КГС
    27 Ru. Сентябрь27 Ru
    Хабаровск, КГС