О порядке пересчета турниров и программе ГоРефери

Для наиболее оперативного пересчёта турнира судье или иному организатору рекомендуется пользоваться программой Го-рефери, которую можно получить у Александар Гулевича в  Москве или запросить у меня через е-мейл.

Работа с Го-рефери не представляет особых трудностей. И даже если кто-то решит проводить турнир на карточках или с помощью другой программы, то проще всего набрать итоговую таблицу в Го-рефери и прямо отослать на сревер tigr-pro.info .

Пересчет нормально оформленной и выложенной на сервере таблицы и отправка результатов пересчета на сервер занимает у меня несколько минут. Если, правда, не придется редактировать таблицу или запрашивать дополнительную информацию у организатора.

Ниже приводитя копия сообщения на форуме (http://gofederation.ru/board/viewtopic.php?f=3&t=248&p=1854#p1854) с инструкцией по ведению таблиц с помощью программы ГоРефери.

В последнее время участились случаи задержек с публикацией результатов турниров и с пересчетом рейтингов. Это связано в основном с тем, что при проведении турниров не все ещё судьи пользуются программой ГоРефери, разработанной по заказу РФГ и предназначенной для широкого внедрения в судейскую практику. 

Хотя программа находится пока в опытной эксплуатации, но уже очевидны преимущества ее использования - все таблицы турниров, проводимые с помощью ГоРефери, появляются на сайте ТИГР (затем и на сайте РФГ) как только судья нажал на кнопку "Отправить турнир на сервер". Можно почти в онлайн-режиме следить за ходом турнира, оперативно получая потуровые результаты - если у судьи есть выход в Интернет.

Даже отбросив указанное выше преимущество, можно значительно ускорить процесс подготовки таблиц к пересчету (с последующей отправкой их в ЕГД) просто используя ГоРефери как редактор таблиц - параллельно с любой программой проведения турниров (герлаховской или какой иной). Для этого достаточно заранее скопировать рейтинг-лист (РЛ) РФГ с сервера БД ТИГР в локальную БД на компьютере судьи, запустив ГоРефери один раз и нажав клавишу "Обновить список игроков" (требуется только выход в Интернет). Далее судья просто заводит список участников (ниже приводится краткая инструкция), копируя имена из той программы, которую он решил использовать для турнира, а затем заполняет таблицу параллельно в двух программах. В итоге таблица будет готова к пересчету практически сразу после завершения турнира - ее останется только отправить на сервер БД ТИГР одним щелчком мыши.

Программа ГоРефери делает таблицу сразу в таком виде, который соответствует всем требованиям по данным для БД ТИГР, в которую Вы ее потом отправляете самостоятельно (при наличии связи). Нажав всего одну кнопку, Вы тут же посылаете таблицу на сайт БД ТИГР и затем она автоматически пересылается на сайт РФГ. 

Ниже привожу краткую инструкцию для ОС Windows (под другими ОС использование программы ГоРефери пока  не предусмотрено).
 
1. Распакуйте архивированный файл с программой ГоРефери и шаблонами локальной и вспомогательных БД в папке, предназначенной для нового турнира  (на компьютере судьи).


2. Запустите программу (GoRefery.exe). При наличии связи она автоматически подключится к серверу БД ТИГР.


3. На открытой вкладке "Игроки" нажмите на кнопку-клавишу "Обновить список игроков", расположенную в нижней части формы . В окне слева  появится список всех игроков, присутствующих на текущий момент в РЛ РФГ - если связь с сервером установилась. В противном случае появится сообщение о невозможности подключения к серверу - нужно найти возможность подключить компьютер к сети Интернет и снова  запустить программу. Затем все действия по проведению турнира (кроме отправки таблицы на сервер) можно производить уже без наличия связи с сервером, или вообще без выхода в сеть.


4. Перейдите на вкладку "Турниры". Список турниров - это Ваш список в локальной БД, и он пока пуст.


5. Заполните поля открывшейся формы турнира: название, сроки, система проведения, число туров и пр. При возникновении вопросов по отдельным элементам обращайтесь ко мне на форуме РФГ, по эл. почте или скайпу (tpehep60), а также к любому другому, уже работавшему с ГоРефери. Пока достаточно не трогать те элементы, которые Вам не понятны.


6. Второй ряд вкладок вверху формы с красными символами в виде плюса, минуса, стрелок вниз и вверх содержит также справа прямоугольную пиктограмму таблицы. Перейдите на эту вкладку - откроется пока пустая таблица Вашего турнира.


7. Вверху - ряд пиктограмм. Первая - с изображением "людей". Это кнопка ввода игроков в список участников непосредственно из РЛ РФГ, который уже должен был быть загружен Вами в самом начале работы с ГоРефери. Если загрузить РЛ не удалось (не было связи с сервером или отсутствовал выход в Интернет), то список пуст и эта клавиша бесполезна. Турнир проводить можно, но все участники вводятся через кнопку ввода новых игроков - см. п.9.


8. При нажатии на кнопку "Игроки" открывается форма поиска нужного игрока в РЛ РФГ. Набирая первые буквы фамилии в окне ввода, увидите появляющийся список всех игроков с данными первыми буквами. Отметив мышкой нужного игрока, щелкните по клавише "Добавить игрока" внизу формы. Игрок появится в списке участников турнира, и все его данные, включая рейтинговые, скопируются из РЛ в таблицу. Продолжая процесс, введите всех участников, которые уже играли ранее в турнирах РФГ и поэтому есть в РЛ. 


9. Если игрока не оказалось в раскрывающемся списке, то он еще не занесен в РЛ и его нужно вводить через кнопку с красным значком "плюс" вверху формы таблицы. Закройте форму для ввода игроков из РЛ и щелкните по кнопке ввода новых или внешних игроков, у которой есть подсказка "Добавить игрока" - в списке участников появится строка "Новый игрок". Отредактируйте эту строку, щелкнув в колонке участников по клетке "Новый игрок" левой кнопкой мыши и введя нужные данные в открывшуюся форму. Завершив редактирование анкеты нового игрока, щелкните по клавише "Сохранить". При отказе от ввода нажмите "Не сохранять".


10. Если все участники введены в таблицу, то можно переходить к проведению турнира. Если Вы решили не только вести таблицу, но и проводить жеребьевки с помощью ГоРефери, то необходимо расставить всех по стартовым номерам и назначить стартовые очки ММ в колонке ММо - если турнир проводится по этой системе. Редактирование данных в клетках таблицы возможно при двойном клике мышкой по полю клетки. Результат фиксируется  при смене фокуса или нажатием клавиши "Ввод" (Enter) компьютера.


11. Если Вы установили в главной форме турнира систему проведения, отличную от "свободной", то автоматическая расстановка стартовых номеров по рейтингу делается через попытку жеребьевки первого тура: достаточно навести курсор на колонку с номером "1" и нажать жёлтую  кнопку с изображением монеты, которая видна слева в верхнем ряду пиктограмм. Появится окно, в котором нужно подтвердить автоматическую расстановку стартовых номеров. Тогда при повторном нажатии на "копейку" программа сделает протокол жеребьевки первого тура - список пар появится справа, а в таблице - номера со знаком вопроса в колонке тура. Отказаться от каких-то или всех пар полученной жеребьевки можно, удалив их из протокола - нужно  отметить удаляемые пары галочкой в колонке "V" и нажать красную кнопку "минус" над протоколом.


12. Если система выбрана "свободная",  жеребьевка уже проведена на карточках или по другой программе, то вручную сформируйте пары в протоколе очередного тура (фокус курсора нужно предварительно перенести на колонку с соответствующим номером тура, чтобы в разделе протокола открылся список свободных пока игроков, или уже сформированных ранее пар). Для формирования очередной пары достаточно к свободному игроку в списке протокола перетащить мышкой (зажав левую кнопку) партнера из той части списка, где находятся другие свободные игроки. 


13. Распечатайте протокол, предварительно выдав его в Эксель (кнопка "копейка" над протоколом тура). Занесите результаты игр в протокол или прямо в клетки таблицы. В протоколе достаточно кликнуть нужное число раз по колонке результата - циклически будут появляться 1-0 или 0-1. Для иных результатов нужно дополнительно зажать клавишу CTRL и также в цикле нажатий на клетке результата партии выбрать нужный вариант.


14. Промежуточные результаты в виде таблицы можно выдавать в текстовый или экселевский формат через меню "Вывод" вверху формы с таблицей. Затем их можно распечатать через стандартный сервис ОС компьютера.

 

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го