Награды ветеранам Го Республики Карелия

В преддверии Дня России, 10 июня в Петрозаводске состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Карелия ветеранам карельского Го.

Сразу два представителя Клуба Го Петрозаводского госуниверситета получили высокие награды. За подготовку квалифицированных специалистов профессору-математику Владимиру Кузнецову (руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ и основатель Клуба игры Го  ПетрГУ) был вручен Орден дружбы.

05 июня 2019 г. Глава Республики Карелия Парфенчиков Артур Олегович подписал Указ о награждении ветерана российского Го Лазарева Алексея Викторовича медалью «За заслуги перед Республикой Карелия». 

Церемония вручения прошла в Петрозаводске в зале Дворянского собрания Национального музея. Награжденных поздравил премьер-министр Правительства региона Александр Чепик. 

Алексей Лазарев - Заслуженный мастер спорта России; многократный чемпион Европы, СССР и России по Го; первый российский спортсмен, завоевавший титул Чемпиона Европы по Го (1991, г. Намюр, Бельгия). Уникальность ситуации заключается в том, что медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» вручена Алексею именно за большой вклад в развитие игры Го в Республике Карелия.

Лазарев Алексей Викторович родился 25.12.1960 в г. Петрозаводске. Познакомился с игрой Го в 1975 г. благодаря серии публикаций под названием «Школа го» в научно-популярном журнале «Наука и жизнь» (авторы – Асташкин В.А., Нилов Г.И.). С тех пор он активно занимается развитием игры Го в нашей стране и особенно в Республике Карелия.

В 1983 г. закончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. В 1987 г. закончил аспирантуру математико-механического факультета ЛГУ с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, и приступил к работе в ПетрГУ в должности преподавателя (в дальнейшем − старшего преподавателя, доцента), где и работает по настоящее время. Имеет более десятка научных работ, опубликованных в том числе ведущими научными издательствами в России (СССР) и за рубежом. Последняя публикация – в 2017 г. (издательство ВВМ, г. Санкт-Петербург, ISBN 978-5-9651-1053-7).

В 1991 г. Лазарев А.В. стал первым российским игроком, которому удалось завоевать титул Чемпиона Европы по Го в индивидуальном зачете (г. Намюр, Бельгия). Многократно признавался в Республике Карелия победителем в номинации «Лучший спортсмен года» (последняя номинация – в 2014 г.). Спортивные достижения Алексея:

  • одиннадцатикратный чемпион России (СССР) по Го;
  • двукратный чемпион Европы по го в индивидуальном зачете;
  • шестикратный чемпион Европы в командном зачете;
  • лучший результат на Чемпионатах Мира – 5 место (2001, Miyazaki, JAPAN);
  • 5 раз принимал участие в мировых профессиональных турнирах (Fujitsu Cup, Tong Yang Securities Cup, Samsung Cup).

Лазарев А.В.  является  Заслуженным мастером спорта России (2003), гроссмейстером России по Го, спортивным судьей по Го всероссийской категории, вице-президентом ООО «Российская федерация Го», президентом РОО «Федерация го Республики Карелия», Заслуженным работником физической культуры Республики Карелия (1998).

Лазарев А.В. − высококвалифицированный специалист в сферах образования, физической культуры и спорта, управленческого и бизнес-менеджмента. В 2018 г. принял успешное участие в программе развития навыков предпринимательства «Бизнес-класс» (совместная программа ПАО «Сбербанк России» и компании Google).

Основные результаты деятельности Лазарева А.В. по развитию вида спорта Го в Республике Карелия:

  • Создание в 2012 г. отделения го в МОУ ДОД «ЦСДЮСШОР» (г. Петрозаводск), http://csdusshor.ru/
  • Внесение вида спорта Го в перечень базовых видов спорта в Республике Карелия (с 2014 г.)
  • Значительное увеличение количества любителей Го в Республике Карелия, а также спортсменов, имеющих спортивные разряды
  • Организация и проведение ежегодных (с 2015 г.) массовых соревнований по Го среди школьников (Гран-при по Го среди школьников)
  • Организация и проведение традиционного ежегодного Международного студенческого Го-фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» (начиная с 2013 г.)
  • Организация и проведение Командного студенческого чемпионата Европы по Го 2016 г. в Петрозаводске
  • РОО «Федерация го Республики Карелия» − победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2018 г.
  • Получение от Европейской Федерации Го права на проведение Студенческого чемпионата Европы по Го 2020 г. в Республике Карелия.

Лазарев А.В. имеет следующие государственные награды и отличия:

  • Почетная Грамота Совета Министров Карельской АССР, 28.12.1991
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия, 18.04.1998
  • Почетная грамота Министерства образования России, 18.08.2000
  • Благодарственное письмо главы Республики Карелия, август 2012
  • Благодарственное письмо главы Республики Карелия, декабрь 2016
  • Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» (учреждена в 2018 году)

Поздравляем  ветеранов карельского Го Кузнецова Владимира Алексеевича и Лазарева Алексея Викторовича с заслуженными наградами и пожелаем им очередных творческих успехов!

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го