Туманные перспективы

Во второй день чемпионата перед стартом сделали общую фотографию, а также наградили призёров первого Европейского юношеского командного чемпионата по Го (The first European Youth Go Team Championship). В остальном день был сложный.

Командный юношеский чемпионат проходил в Интернете с ноября 2014 по февраль 2015, и в нём участвовали 13 команд, причем некоторым странам не хватало своих участников и они объединились в мультинациональные команды, собрав игроков из двух или даже трёх стран.

Принцип формирования был таков: команды должны были выставлять на встречи одного игрока до 20 лет, двух – до 16 лет и двух – до 12. У каждой команды был также капитан (как правило взрослый), котрый не принимал участие в играх и выполнял обязанности менеджера.

Все игры проходили без гандикапа на сервере "KGS" в комнате "Euro Youth Team" с регламентом 60 минут основного времени и тремя периодами по 30 секунд .

Антон Крайнов (handbell).

Турнирная часть дня не сложилась. Ни на одном соревновании я не видел столько эмоций. Каждый сегодня кому-нибудь проиграл. Все партии были принципиальными и важными. Антон проиграл Славе, потом Сильвестру Стату.

Слава проиграл Валерию Крушельницкому. Практически всегда наших в турнире сводят между собой, и они друг друга вышибают, в том числе эмоционально. Слава и выиграл у Антона, и потом за него же переживал.

Гриша Фионин проиграл Хамару Шаяну, сделав глупую ошибку в ёсэ. После игры ребята немного обсудили партию, и оппонент Гриши согласился с тем, что у него было хуже.

У Виржинии пока только одно поражение, она держится молодцом и есть все шансы занять призовое место. В общем, настроение у всех неважное, да и погода испортилась – небо стало хмурым и похолодало. Перспективы на призовые места туманны.

Миша Добрицын и Ким Шахов – в десятке в категории до 16. Савва Мезин, Лера Клочихина, Антон и Ярослав Крайновы – в десятке в категории до 12.

Чтобы хоть как-то разрядиться, вечером ребята играли в теннис, и кто-то даже дошел до бассейна, который тут очень хвалят.

Фотографии и текст: Михаил Крылов