[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

«Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Verpal
Вероника Пальчикова
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 06:23

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение Verpal » 08 сен 2017, 16:19

К огромному сожалению, я не успела направить свои пожелания для РФГ до 7-го сентября, поэтому вкратце напишу здесь. Нынешняя практика проведения турниров предполагает, что любой "чайник" хоть из самой глухой российской деревни может запланировать турнир и зарегистрировать его на сайте РФГ. Однако инструкции для проведения турниров на сайте не то, что не для "чайников", там вообще очень мало написано.
Рекомендация обратиться к более опытным судьям не работает от слова вообще. Вот ты договариваешься с парой таких людей, а в последний момент у них не получается тебе помочь, и претензий к ним никаких, поскольку они и не обязаны. Недавно я нашла информацию на форуме, что можно проводить рейтинговые турниры 13х13: viewtopic.php?f=3&t=858 Но в инструкции на сайте про это ничего нет. Появляется много вопросов: есть какая-то еще документация? А можно устраивать рейтинговые турниры 9х9? и т.д.

Возможно, это не имеет отношения к данной дискуссии. Хотя, с другой стороны, наверное, претензии основываются на каких-то объективных критериях (цифрах). И возможно, даже для обсуждаемого случая можно разработать рекомендации: какую систему выбрать при таком-то количестве игроков и таком-то разбросе в рейтинге. или что-то типа, запрещается Швейцарская система, если количество игроков больше 100, разброс в рейтинге больше 2000 и т.д. это всё, конечно, рассуждения обывателя, но я верю что компетентные люди в РФГ способны сделать турниры ещё лучше )

Аватара пользователя
almildar
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 10:14

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение almildar » 08 сен 2017, 20:38

Для соревнований Российского уровня/красная строка в турнирах/,наверное,предложения Валерия Дмитриевича правильные.надо разработать нормативы по системе проведения турниров,чтобы перед началом соревнований.личные симпатии организаторов к кому-то из участников не давали ему бонус изначально.а это,в принципе,возможно.С другой стороны,в турнирах местного или регионального уровня все должны решать организаторы,система проведения турнира в любом случае.должна быть выложена в Положении.Если- же есть пункт что Положение может меняться по ситуации,значит вы тупо едете отдохнуть, поиграть.пообщаться с друзьями,посмотреть новые места,и вас не сильно интересует по какой системе вы будете играть.Это,кстати,не самый худший вариант.Всем привет- Ильдар!

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение Степан » 09 сен 2017, 12:29

Эльвина писал(а):
Корнев Дмитрий писал(а):


Хочу привести несколько примеров.
Чемпионат Ростова-на-Дону, http://gofederation.ru/tournaments/483225739 03.09.2016 - 04.09.2016
Посмотрите, как вольно подошел судья к разбивке на группы Мак-Магона.

Вот я и пишу, Дмитрий, о том что необходимо помочь судьям на местах избежать грубых ошибок. Для этого надо принять некоторые нормативные ограничения для использования различных систем жеребьёвки. Могу привести множество примеров неправильного использования швейцарской системы, но не буду.
Что касается моего отношения к турниру, то я писала что кроме жеребьёвки и некоторых неудобств расписания, всё остальное очень понравилось. Уровень организации турнира был высокий. Мало того, мы в Петербурге совместили два своих турнира в один, из-за того что иначе было не избежать накладки на Петрозаводский турнир - это было не простое решение.
А насчёт шансов, советую подумать о Святловском Михаиле, Который проиграл только Фионину. Фионин не едет на студенческую Европу по личным причинам. Но и Святловский не поедет...


Ильдар! И то правда....

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение Grey » 09 сен 2017, 13:31

Если возникла такая проблема, то нужно поручить комиссии по рейтингу и правилам, а также судейской комиссии разработать регламентирующие документы по выбору системы проведения, разбивки по по группам Макмагона, числу туров, нижней границы рейтинга спортсмена и т.д.

Нет возражений - такие рекомендации, правда не обязательного к исполнению характера, постоянно даются мной по поводу того или иного турнира, когда ко мне обращаются организаторы или я сам вижу, что у них есть проблемы.

Формализовать и описать общие требования по разбивке на группы Мак-Магона, как говорится "на все случаи жизни", не представляется возможным. Но некоторые ограничения для самых важных турниров, видимо, необходимо вводить.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение Grey » 09 сен 2017, 13:43

Нынешняя практика проведения турниров предполагает, что любой "чайник" хоть из самой глухой российской деревни может запланировать турнир и зарегистрировать его на сайте РФГ.

На самом деле, это не совсем так. Да, действительно, пока РФГ не требует строго соблюдать нормы Минспорта в сфере судейства соревнований (а они предполагают наличие определенной судейской категории у тех, кто судит). Но включение того или иного турнира в список рейтинговых соревнований регламентируется Инструкцией и контролируется мной. Свобода проведения кем угодно и каких угодно турниров относительна, и эта "халява" не будет продолжаться вечно.

С другой стороны, работа по организации обучения судей, расширения их контингента, повышения квалификации только начинается. На предстоящей отчетно-выборной конференции будет, возможно, обсуждаться и вопрос о судействе, реорганизации судейской комиссии. Эта обновленная комиссия, совместно с комиссией по правилам и рейтингу, и должна будет заняться затронутыми в данной теме проблемами.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение breakfast » 10 сен 2017, 12:30

Сергей, а были еще случаи отказов в регистрации турниров в базе РФГ?

Я считаю, что очень вредная практика, и идет вразрез с целями и задачами РФГ. Любой турнир в глубинке, даже с 5 участниками - полезен. И мы со стороны РФГ должны всеми силами помогать таким организаторам, а не вставлять палки в колеса.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: «Бессмысленна и беспощадна» - жеребьёвка студенческого

Сообщение Grey » 10 сен 2017, 21:26

breakfast писал(а):Сергей, а были еще случаи отказов в регистрации турниров в базе РФГ?

Я считаю, что очень вредная практика, и идет вразрез с целями и задачами РФГ. Любой турнир в глубинке, даже с 5 участниками - полезен. И мы со стороны РФГ должны всеми силами помогать таким организаторам, а не вставлять палки в колеса.

Естественно, мы помогаем, а не "вставляем палки в колеса". Пусть кто-нибудь скажет, что я отказал в пересчете турнира, оформленного по всем правилам и в срок. Наоборот, я все делаю для того, чтобы турниры преимущественно проводились рейтинговые, помогаю организаторам как советом, так и практическими делами.

А вредительством занимаются те, кто проводит турниры из рук вон плохо, не слушая при этом советов, что наносит ущерб как их имиджу в качестве организаторов, так и имиджу РФГ в целом.

Турниры, не удовлетворяющие требованиям инструкции, не регистрируются как рейтинговые. Такие случаи редки, но бывают. Кроме условий по регламенту, часто нарушаются сроки анонсов на сайте РФГ, а иногда присылаются для пересчета турниры, проведенные некоторое время назад и не зарегистрированные в установленные сроки.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9