Положение о Юридической комиссии
Общероссийская общественная организация
«Российская федерация Го»
Президиум
 
Утверждено решением исполкома РФГ
Протокол № 12 от 16 февраля 2023 года
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о юридической комиссии
 
1. Общие положения
1.1. Юридическая комиссия (далее – Комиссия) Общероссийской общественной организации «Российская федерация Го» (далее – Федерация) является экспертным и исполнительным органом Президиума (Исполкома) Федерации (далее – Президиума) и создаётся в целях соблюдения законности в деятельности Федерации, организации договорной работы, защиты прав и законных интересов Федерации, как юридического лица, а также прав и законных интересов членов Федерации.
1.2. Комиссия создается решением Президиума на срок его полномочий, если иное не будет установлено Президиумом.
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Федерации и настоящим Положением.
1.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и выносятся на рассмотрение на заседаниях Президиума и Исполкома Федерации.
 
2. В задачи Комиссии входит:
2.1. Правовое сопровождение деятельности Федерации и ее структурных подразделений.
2.2. Рекомендации по оформлению доверенностей и других документов, связанных с обеспечением заключения и исполнения договоров.
2.3. Подготовка заключений и справок по правовым вопросам, возникающим в деятельности Федерации.
2.4. Подготовка совместно с заинтересованными подразделениями Федерации претензий и исков, ответов на претензии и отзывов на иски от имени Федерации в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.
2.5. Представительство с целью защиты интересов Федерации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
2.6. Обеспечение членов Федерации информацией о действующем законодательстве, организация изучения должностными лицами и специалистами Федерации законодательства, иных правовых актов Федерации.
 
3. Комиссия имеет право:
3.1. Принимать участие в созываемых руководящими органами Федерации совещаниях при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к практике применения действующего законодательства, внутренних документов и иным направлениям правовой работы.
3.2. Получать финансовую и иную поддержку для обеспечения деятельности комиссии, в рамках реализации возложенных функций.
3.3. Осуществлять связь с органами государственной власти и органами местного самоуправления, судебными органами, учреждениями, общественными и иными организациями по предмету ведения юридической комиссии, определенному настоящим Положением.
3.4. Запрашивать от должностных лиц представление материалов, необходимых для осуществления функций, входящих в компетенцию комиссии.
3.5. Принимать участие в работе других комиссий Федерации.
3.6. Публиковать информационные материалы в СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по вопросам работы Комиссии.
3.7. Привлекать к своей работе приглашенных экспертов.
 
4. Порядок формирования и организации работы Комиссии
4.1. Деятельностью Комиссии руководит председатель, утверждаемый Президиумом, который разрабатывает планы работы Комиссии, определяет ее персональный и количественный состав.
4.2. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.
4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
4.4. Комиссия полномочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов.
4.5. Все материалы Комиссии хранятся у председателя. По завершении отчетного периода деятельности или прекращении полномочий Комиссии председатель Комиссии составляет отчет и передает его в Президиум.
 
5. Реорганизация и ликвидация Комиссии
5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в период полномочий Президиума Федерации одного созыва.
5.2. Президиум Федерации в любое время может принять решение о ликвидации Комиссии или продлении ее полномочий.
 
Состав комиссии:
 
Председатель – Савич Глеб Александрович
Члены комиссии: Башкатова Валерия Константиновна
 
Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го