1. Цели и задачи
Проведение Первенства МГУ по игре Го соответствуют общему положению Спартакиады.
2. Время и место
Дата и время проведения: 21 марта 2026 года с 14:00 до 22:00
Место проведения: II учебный корпус, территория Ленинские Горы, 1с52, 5 этаж, аудитории 524 и 526-Б.
3. Организаторы и руководство Первенства
Общее руководство подготовкой и проведением Первенства осуществляет организационный комитет Спартакиады МГУ и главная судейская коллегия Спартакиады МГУ. Непосредственное проведение осуществляет организационный комитет Первенства и главная судейская коллегия Первенства(ГСК, состав ГСК: Главный судья: Королева Мария Викторовна, судьи: Кондаков Роман Валерьевич, Шиловский Григорий Александрович.) Партнеры соревнования: Федерация го России(ФГР), Московская федерация го (МФГ).
4. Участники
К участию в Первенстве допускаются студенты, аспиранты очной формы обучения, студенты подготовительного отделения университета (рабфак), сотрудники МГУ. Выпускники МГУ имеют право выступать в Первенстве в течение 1 года с момента окончания МГУ.
Остальные участники — вне конкурса.
5. Условия допуска
К соревнованию допускаются участники, прошедшие очную финальную регистрацию в день турнира, при себе иметь подтверждающие документы о принадлежности к МГУ.
6. Программа и условия проведения
Расписание на 21 марта 2026 года (суббота):
14:00-14:25: регистрация
14:30: Открытие
14:40-16:00: 1 тур
16:00-17:20: 2 тур
18:40-20:00: 3 тур
20:00-21:20: 4 тур
21:30: Награждение, закрытие
В случае опоздания участника к началу партии его соперник имеет право выбора цвета.
При опоздании более чем на 10 мин. опоздавшему участнику засчитывается поражение.
7. Правила проведения соревнований
Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта "го" .
Соревнование проводится по системе Мак-Магона в 4 тура, контроль времени 20 мин. на партию + бёёми 20 сек/ход (2 периода).
Правила – японские, определение цвета – нигири, коми – 6,5.
8. Зачет и определение победителей
Положение участников в турнирной таблице определяется по количеству очков Мак-Магона.
При равенстве очков у двух и более участников для определения мест учитываются коэффициенты Бухгольца (SOS), Бергера (SODOS), а затем результаты личных встреч.
9. Награждение
Победители Первенства награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней (3 комплекта на каждую номинацию), а также подарками и призами в различных категориях на усмотрение Оргкомитета. Оргкомитет оставляет за собой право не вручать призы участникам, не присутствующим на награждении.