Студенческий Го-фестиваль. День четвертый

Четвёртый день фестиваля – это «промежуточный финиш». Пусть впереди ещё много событий, но уже подошли к концу студенческие чемпионаты, как командный, так и личный.

История нас учит, что сила – в единстве. Грамотная работа слаженной команды всегда эффективнее одиночных усилий. Казалось бы, зачем тогда нужны одиночные состязания и выявление сильнейших?

Когда мы начинаем партию и ставим на доску первый камень, он, кажется, не имеет особого значения. И второй камень, и третий как будто тоже не делают погоды... Но в какой-то момент внезапно выясняется, что ситуация на доске оформилась – появились группы, крепости, границы, владения... Как это происходит и когда, в какой момент?! Какой ход стал решающим – десятый, двадцатый? Для человека, не знакомого с игрой, это неразрешимая загадка.

Но грамотный игрок только улыбнётся такому вопросу. Конечно же, камни (а вернее, ходы) изначально бывают сильные и слабые. Здесь нет мелочей. В истории Го известен случай, когда игрок-профессионал, анализируя причины собственного поражения, воскликнул с досадой: «Я проиграл эту партию на четвёртом ходу!..».

Камни на доске, несомненно, должны поддерживать друг друга, защищая собственную территорию и границы своих владений. Но никто не будет спорить, что сильный камень поддержать и проще, и легче, нежели слабый. Так и сильных игроков быстрее и проще организовать в сплочённую и мощную команду. Они, что называется, «настроены на одну волну». Го учит их видеть проблему со всех сторон, понимать ситуацию в целом и решать её без лишних разговоров. Как говорилось в известном фильме: «Видеть цель, не видеть препятствий, верить в себя – и всё получится».

Ну и, конечно, каждому приятно сознавать, что он сегодня оказался сильнее всех.

А самыми сильными игроками в Студенческом первенстве России по Го сегодня стали следующие участники:

  • I место – Артём Тингайкин (СВГУ). Артём фактически стал двукратным чемпионом, выиграв все партии и в Командном студенческом чемпионате России.

  • II место – Анджей Хафизов (КФУ). Анджей тоже финишировал с отличным результатом и проиграл только Артему Тингайкину.

  • III место – Константин Кулинич (ПетрГУ). Константин также проявил исключительную силу духа: он не только выиграл все партии в недавнем командном состязании, но и в упорной борьбе буквально вырвал третье место у Сергея Курина – лидера команды СПбПУ.

Хотелось бы отметить также Марию Королько (ПетрГУ), которая на четвертый день наконец обрела необходимую спортивную форму и уверенно обыграла всех, кому уступила в командном турнире. Немного жаль, что это произошло так поздно: случись подобное двумя днями раньше, ПетрГУ стал бы чемпионом!

Ну а фестиваль наш ещё далеко не окончен. Впереди день отдыха, наполненный общением, экскурсиями, докладами и мастер-классами, и уже привычной, ожидаемой «всемирной игротекой», на которой представлены десятки логических игр всех времён и народов; плюс два дня соревнований на Кубок Карелии, участником которых может стать любой желающий.

Ждём вас в гостеприимном зале отеля «Карелия» на нашем Го-фестивале «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!».

Таблица турнира.

Трансляции партий.

Фотоальбом.

 

Партнёры и спонсоры
World Pair Go AssociationПолиметалл
© 2013-2024 Российская федерация Го