4

Р Е Г Л А М Е Н Т

Чемпионата Тульской области по Го

Основные положения

• Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «го», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 05 ноября 20120 г. № 815 (далее – Правила).
  • Место проведения соревнования – сервер КГС.
  • Система проведения – швейцарская или Мак-Магона, в 4 или 5 туров.
  • Контроль времени – 30 минут каждому игроку, бёёми – 30 сек на ход (3 раунда).
  • Коми – 6,5.
  • Определение цвета – по жребию (нигири).
  • Система проведения может быть скорректирована по решению Оргкомитета.
  • Обший порядок проведения соревнвоания в формате онлайн описан в Правилах, (разд. 7).
  • Подтверждение участия производится за полчаса до начала первого тура в комнате сервера КГС через финальную регистрацию на турнир путем переклички участников. Участник должен написать "Фамилию Имя" и поставить знак плюс. Пример: “Иванов Иван +”.
  • Жеребьевка проводится с помощью судейской программы Го-рефери, выкладывается в онлайн-таблице и дублируется в Телеграмм-канале РОО «ТОСФГ»  (https://t.me/tosfg) перед началом каждого тура.
  • Вызов на игру (создание партии) производится участником, стоящим в паре первым, и он несет ответственность за своевременный корректный вызов. Под "своевременным" понимается создание вызова на игру не позднее 5 минут после начала тура в соответствии с расписанием, либо не позднее 5 минут после опубликования результатов жеребьевки при задержке тура. Под "корректным" понимается создание вызова на игру со следующими параметрами: правила японские, выбор цвета – нигири, коми – 6,5, основное время – 30 мин, дополнительное время – японское бёёми 3 раунда по 30 сек, игра не приватная, в поле приглашения пишется "для Фамилия Имя". Пример: "для Иванова Ивана". В случае отсутствия технической возможности создать партию, участник должен сообщить об этом в чате комнаты, в этом случае вызов должен создать участник, указанный в жеребьевке вторым.
  • В ходе партии запрещено пользоваться любыми подсказками и какими-либо дополнительными техническими средствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками) помимо основного технического устройства. Запрещено открытие во время партии любых дополнительных вкладок (окон) помимо основного окна КГС. Возврат хода запрещен. В случае прерывания в интернет-соединении или зависании компьютера необходимо сообщить об этом судье турнира и попытаться устранить неисправность. Если в течение 15 минут партия не возобновляется, то участнику, вышедшему из партии, присуждается поражение.
  • Победитель сообщает о результате партии в чате комнаты. После завершения последней игры в туре судья публикует результаты в чате Телеграмм-канала и ожидает 10 минут, в течение которых участники обязаны проверить результаты и, при обнаружении ошибки, сообщить судье.

Техниченские требования к оборудованию:

• рабочая станция (персональный компьютер, ПЭВМ, ноутбук и пр.) с браузерами Yandex, Chrome или Mozilla Firefox последних версий;
  • встроенная или внешняя, подключенная к рабочей станции видеокамера;
  • встроенный или внешний, подключенный к рабочей станции микрофон;
  • смартфон под управлением iOS или Android с камерой разрешением не менее 4 мегапикселей для записи изображения рабочего пространства участника.

19:00 – закрытие

Открытие и закрытие проводятся в режиме онлайн-конференции.

Награждение победителей и призеров​

• Победители в  турнире определяются по наибольшему количеству очков.
  • При равенстве очков у двух и более участников для определения мест  применяются коэффициенты Бухгольца, Бергера, результаты личных встреч.
  • Спортсмен, занявший 1-е место, объявляется победителем соревнования. Победитель и призёры соревнования награждаются памятными призами (кубком) и дипломами.
  • Спортсмены, занявшие 1–6 места, становятся членами сборной команды Тульской области.
  • Спонсоры соревнования могут устанавливать дополнительные призы для участников.