Детский Гран-при Москвы, этап 1. Турнир Мастер
28
Число туров
4

1. Классификация соревнования

1.1. Детский Гран-при города Москвы по Го 2022 года, этап 1 (далее «Гран-при») является личным соревнованием.

1.2. Цели и задачи соревнования:

• популяризация игры Го в Москве;
  • повышение мастерства спортсменов и определение/уточнение рейтинга;
  • определение победителей и призеров в каждой категории.

1.3. Категории для определения победителей и призеров:

• турнир «Мастер», рейтинг участников от 1200 и выше;
  • турнир «Мастер», рейтинг участников от 600 до 1199;
  • турнир «Новичок», рейтинг участников от 0 до 599;
  • турнир «13х13», участники без рейтинга илис рейтингом, полученным в турнирах на доске 13х13.

2. Организаторы и проводящие организации

2.1. Организатором и проводящей организацией Гран-при является ГБПОУ «Воробьевы горы» совместно с РОО «Московская Федерация Го».

2.2. Непосредственное проведение соревнования возложено на оргкомитет, председатель - Самарина Татьяна Николаевна, главный судья турнира «Новичок» - Авраамов Павел Александрович (тел. +7 916 687-43-87), главный судья турниров "13х13" и "Мастер» - Санкин Владимир Евгеньевич (тел. +7 916 053-39-00).

3. Требования к участникам соревнования и условия их допуска

3.1. Соревнования проводятся среди детей со всей России, возраст участников от 6 до 15 лет включительно.

3.2. Предварительные заявки от спортсменов на участие в соревнованиях принимаются оргкомитетом на сайте РФГ в разделе «Турниры» до 24:00 11 февраля 2022 г.

3.3. Окончательная регистрация участников турниров «Мастер» и «Новичок» проводится 12 февраля с 9:40 до 9:50 в комнате проведения турнира.

3.4. Окончательная регистрация участников турнира «13х13» проводится 12 февраля с 10:30 до 10:40 в комнате проведения турнира.

3.5. При опоздании участника на тур на 10 минут ему записывается поражение в партии.

3.6. Участникам турнира во время партии запрещено ругаться и обзываться, при нарушении этого правила участник сразу снимается с турнира и в партии ему записывается поражение.

4. Дата, место проведения и регламент соревнований

4.1. Дата проведения: 12 февраля 2022 г.

4.2. Место проведения: в рамках выполнения ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), детский Гран-при города Москвы по Го 2022 года, этап 1 будет проведен дистанционно с использованием игрового сервера KGS.

4.3. Соревнование проводится в соответствии с Кодексом Го и Правилами Го

4.4. Турнир является рейтинговым для всех участников.

4.5. Турнир «Мастер» проводятся на доске 19х19 в 4 тура, правила – японские, контроль времени 25 минут каждому игроку, беёми – 20 секунд на ход, 3 периода, коми – 6,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири.

15:30 – подведение итогов

4.6. Турнир «Новичок» проводятся на доске 19х19 в 4 тура, правила – японские, контроль времени 25 минут каждому игроку, беёми – 20 секунд на ход, 3 периода, коми – 6,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири.

Расписание турнира «Новичок»:

4.7. Турнир «13х13» проводятся на доске 13х13 в 4 тура, правила – японские, контроль времени 15 минут каждому игроку, беёми – 20 секунд на ход, 3 периода, коми – 6,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири.

13:30 – подведение итогов

5. Специальный порядок для игры в сети “Интернет"

5.1. Турнир проходит в онлайн-режиме на игровом сервере KGS. Для турнирной партии рекомендуется использовать оригинальное приложение с сайта https://www.gokgs.com/.

5.2. Вызов на игру (создание партии) производится участником, стоящим в паре первым, и он несет ответственность за своевременный корректный вызов. Под "своевременным" понимается создание вызова на игру не позднее 5 минут после начала тура в соответствии с расписанием, либо не позднее 5 минут после опубликования результатов жеребьевки при задержке тура. Под "корректным" понимается создание вызова на игру со следующими параметрами:  правила – японские, контроль времени – ХХ минут каждому игроку, дополнительное время – 3 периода по 20 секунд, фора – 0, коми – 6,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири, игра не приватная, в поле приглашения пишется "для Фамилия Имя". Пример: для Иванова Ивана. В случае отсутствия технической возможности создать партию, участник должен сообщить об этом в чате комнаты, в этом случае вызов должен создать участник, указанный в жеребьевке вторым. Участник, принимающий вызов, должен внимательно проверить все параметры партии.

5.3. Претензии по неправильно выставленным параметрам партии:

- на доске 19х19 претензии принимаются в течение 5 минут от начала тура;

- на доске 13х13 по окончании партии претензии не принимаются, в других случаях судья принимает решение в индивидуальном порядке, исходя из времени до начала следующего тура.

5.4. В ходе партии запрещено пользоваться любыми подсказками и какими-либо дополнительными техническими средствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками) помимо основного технического устройства. Возврат хода запрещен. В случае прерывания в интернет-соединении или зависании компьютера необходимо сообщить об этом судье турнира и попытаться устранить неисправность. Если в течение 10 минут партия не возобновляется, то участнику, вышедшему из партии, присуждается поражение.

5.5. Победитель сообщает о результате партии в чате комнаты. После завершения последней игры в туре, судья публикует результаты в чате телеграмм-канала и ожидает 10 минут, в течение которых участники обязаны проверить результаты и, при обнаружении ошибки, сообщить судье.

5.6. При опоздании соперника более чем на 5 минут необходимо сообщить судье. При опоздании на 10 минут или более опоздавшему участнику засчитывается поражение.

5.7. При игре на доске 19х19 оба игрока обязаны связаться друг с другом по скайпу. Должна быть включена камера и звук. Камера должна снимать экран, игрока (частично), в том числе голову и руки (см. пример).

5.8. Игроки обязаны вести запись видеозвонка в скайпе и сохранять её в течении 7 дней. Видеозапись может вестись на смартфон, планшет, внешнюю веб-камеру.

5.9. Если оба участника игры на доске 19х19 не связывались по видеозвонку в скайпе или не делали запись звонка, то судья может засчитать поражение обоим участникам.

5.10. Оргкомитет турнира формирует анти-читерскую комиссию из не менее 3 игроков высокого уровня. При возникновении подозрения на нечестную игру (получении официального письменного протеста), участники комиссии соревнования рассматривают партию независимо друг от друга. В случае, если все 3 судьи дадут свое заключение о том, что посторонняя помощь применялась во время матча, виновный игрок будет дисквалифицирован.

5.11. Претензии участников (протест на результат партии) принимаются строго до начала следующего тура.

5.12. В случае, если комиссия не сможет принять решения по протесту до начала следующего тура, жеребьевка делается по текущему результату партии, однако результат партии в дальнейшем может быть изменён.

6. Условия подведения итогов

Победители в каждой категории определяются по наибольшему количеству очков. При равенстве очков у двух и более участников для определения мест применяются коэффициенты Бухгольца, Бергера, результаты личных встреч.

7. Награждение

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами, которые высылаются в течение 5-х дней с момента окончания соревнований.

8. Финансирование

Все организационные расходы по проведению соревнования несёт ГБПОУ «Воробьевы горы».