о проведении турнира «КУБОК ПОСЛА КИТАЯ ПО ВЭЙЦИ 2020. Онлайн-турнир»

• Повышение мастерства участников

• Уточнение рейтинга спортсменов

2. Даты и место проведения

• Даты проведения: 07-08 ноября 2020 г.

• Место проведения: сервер KGS (https://www.gokgs.com/ , комната “Moscow Go” (комнаты => общение => Moscow Go).

3. Руководство соревнованием

4. Участники соревнования

• К участию допускаются любители вэйци, прошедшие предварительную регистрацию на сайте Российской Федерации Го и оплатившие турнирный взнос.

• Предварительная регистрация заканчивается 05 ноября 2020 г.

5. Система проведения и регламент

• Соревнование проводится в соответствии с Кодексом Го.

• Турнир является рейтинговым для всех участников.

• Турнир проводится по системе МакМагона в 6 туров, правила – китайские, контроль времени – 40 минут каждому игроку, дополнительное время – 3 периода по 20 секунд, коми – 7,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири.

• К участникам онлайн-турнира могут присоединиться игроки из турнира Топ-16, проигравшие два партии. Игроки будут добавлены в супер-группу МакМагона (+1 очко по отношению к первой группе МакМагона общего турнира) с учетом набранных очков в первой стадии турнира Топ-16.
  • Оргкомитет и судейская коллегия оставляют за собой право внесения изменений в систему проведения и регламент соревнования.

6. Специальный порядок для игры в сети "Интернет"

6.1. Турнир проводится в соответствии с Порядком проведения спортивных соревнований в сети Интернет.

6.2. Турнир проходит в онлайн-режиме на игровом сервере KGS в комнате “Moscow Go”. Для турнирной партии рекомендуется использовать оригинальное приложение с сайта https://www.gokgs.com/.

6.2. Финальная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА, производится 7 ноября с 9:30 до 10:00  в комнате “Moscow Go” сервера KGS путем переклички участников. Участник должен написать "Фамилию Имя" и поставить знак плюс. Пример: “Иванов Иван +”.

6.3. Жеребьевка проводится с помощью программы "Го-рефери", выкладывается в Гугл-таблице (ссылка появится в день турнира) и дублируется в Телеграм-канале МФГ перед началом каждого тура.

6.4. Вызов на игру (создание партии) производится участником, стоящим в паре первым, и он несет ответственность за своевременный корректный вызов. Под "своевременным" понимается создание вызова на игру не позднее 5 минут после начала тура в соответствии с расписанием, либо не позднее 5 минут после опубликования результатов жеребьевки при задержке тура. Под "корректным" понимается создание вызова на игру со следующими параметрами:  правила – китайские, контроль времени – 40 минут каждому игроку, дополнительное время – 3 периода по 20 секунд, коми – 7,5 очка, выбор цвета во всех партиях – нигири, игра не приватная, в поле приглашения пишется "для Фамилия Имя". Пример: для Иванова Ивана. В случае отсутствия технической возможности создать партию, участник должен сообщить об этом в чате комнаты, в этом случае вызов должен создать участник, указанный в жеребьевке вторым. Участник, принимающий вызов, должен внимательно проверить все параметры партии. После начала партии претензии по неправильно выставленным параметрам не принимаются.

6.5. В ходе партии запрещено пользоваться любыми подсказками и какими-либо дополнительными техническими средствами (смартфонами, планшетами, ноутбуками) помимо основного технического устройства. Возврат хода запрещен. В случае прерывания в интернет-соединении или зависании компьютера необходимо сообщить об этом судье турнира и попытаться устранить неисправность. Если в течение 15 минут партия не возобновляется, то участнику, вышедшему из партии, присуждается поражение.

6.6. Победитель сообщает о результате партии в чате комнаты. После завершения последней игры в туре, судья публикует результаты в чате телеграмм-канала и ожидает 10 минут, в течение которых участники обязаны проверить результаты и, при обнаружении ошибки, сообщить судье.

6.7. При опоздании соперника более чем на 10 минут необходимо сообщить судье. При опоздании более чем на 25 минут опоздавшему участнику засчитывается поражение.

6.8. Оба игрока обязаны связаться друг с другом по скайпу. Должна быть включена камера и звук. Камера должна снимать экран, игрока (частично), в том числе голову и руки (см. пример).

6.9. Игроки обязаны вести запись видеозвонка в скайпе и сохранять её в течении 7 дней. Видеозапись может вестись на смартфон, планшет, внешнюю веб-камеру.

6.10. Если оба участника не связывались по видеозвонку в скайпе или не делали запись звонка, то судья может засчитать поражение обоим участникам.

6.11. Оргкомитет турнира формирует анти-читерскую комиссию из не менее 3 игроков высокого уровня (Али Джабарин, Артем Качановский, Андрей Кравец, Степан Трубицин). При возникновении подозрения на нечестную игру (получении официального письменного протеста), участники комиссии соревнования рассматривают партию независимо друг от друга. В случае, если все 3 судьи дадут свое заключение о том, что посторонняя помощь применялась во время матча, виновный игрок будет дисквалифицирован.

6.12. Претензии участников (протест на результат партии) принимаются строго до начала следующего тура.

6.13. В случае, если комиссия не сможет принять решения по протесту до начала следующего тура, жеребьевка делается по текущему результату партии, однако результат партии в дальнейшем может быть изменён.