о проведении первенства Ростовской области
в возрастных категориях до 9 лет, 9–11 лет, 12–15 лет и 16–18 лет.

I. Цели и задачи:

• популяризация игры Го в Ростовской области;привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом;
  • повышение спортивного мастерства, выявление одаренных спортсменов;
  • выявление победителей и призеров в категориях до 9 лет, 9–11 лет, 12–15 лет и 16–18 лет.

II. Время и место проведения

Турнир проводится 20–21 мая 2023 года.

Место проведения: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, Донской государственный технический университет, детский технопарк «Кванториум».

III. Организация турнира

Чемпионат проводит Ростовское областное отделение ООО «Российская федерация Го» при поддержке детского технопарка «Кванториум».

Главный судья – председатель правления Ростовского областного РО РФГ Злобин Константин Сергеевич. Помощник судьи – Беловолов Александр Вадимович.

IV. Условия участия

К соревнованиям допускаются спортсмены из Ростовской области следующих возрастных категорий:

• мальчики, девочки до 9 лет;
  • мальчики, девочки 9–11 лет;
  • юноши, девушки 12–15  лет;
  • юноши, девушки 16-19 лет.

Возраст спортсмена определяется на момент окончания соревнования. Спортсмены несут личную ответственность за свое здоровье.

Турнирный взнос 300 р.

V. Система проведения и регламент

Соревнования проводятся согласно Правилам вида спорта "го", утверждённым приказом Минспорта РФ от 05.11.2020 № 815. Код спортивной дисциплины 0970012411Я.

• Соревнования проводятся в дисциплине "личные соревнования" по варианту "Лидер" системы Мак-Магона, правила – японские, коми – 6,5.
  • Контроль времени партии – 30 минут основного времени плюс японское бё-ёми: 5 периодов по 30 секунд.
  • Определение цвета в каждой партии – нигири.
  • Жеребьевка проводится после подтверждения участия перед началом каждого тура.
  • В начале каждого тура судья отдаёт команду о запуске игровых часов. Если игрок опоздал к началу тура более чем на 10 минут, ему присуждается техническое поражение.

VII. Определение победителей, награждение

Определение мест производится в соответствии с правилами системы проведения. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков у двух и более участников для определения мест применяются следующие дополнительные показатели (в порядке убывания значимости):

1) количество очков Мак-Магона;
2) личная встреча
3) средний динамический рейтинг соперников;
4) конечный динамический рейтинг участников;
5) стартовый рейтинг.

Игрок, занявший 1-е место в своей возрастной категории, награждается медалью, грамотой и кубком. Игроки, занявшие 2–3 места в своей возрастной категории, награждаются медалями и грамотами.

VIII. Заявки на участие

Предварительная регистрация на турнир осуществляется на странице турнира на сайте РФГ и по указанному адресу почты главного судьи.

Заявки принимаются до 19 мая 2023. Подтверждение регистрации и оплата турнирного взноса на месте.