[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение bughunter » 19 ноя 2013, 21:42

Допустим, что я параноик и хочу проверить, а не обманывает ли меня товарищ Павлов при пересчете рейтинга. Не вкрался ли фатальный баг в его программу пересчета, не захватил ли скайнет управление его компьютером итп.
В связи с этим несколько вопросов.
Могу ли я как-либо в открытом доступе получить информацию об отклонениях? (которые S в описании алгоритма)
Последнее состояние отклонений - да, есть на тигре (http://tigr-pro.info/Tigr_Reit.php)
А есть ли где-нибудь состояние отклонений перед заданным турниром?
Либо история значений отклонения для заданного игрока?
На сайте тигр этой информации нет, но возможно она есть в базе и может быть при желании вытащена вручную?

Да, и еще один вопрос. Пока мне для переваривания вполне хватит и старого алгоритма пересчета рейтинга, который я взял на старом сайте, но если бы вы озвучили ориентировочные сроки публикации нового алгоритма, я был бы очень рад.
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 20 ноя 2013, 09:06

Вполне понимаю параноидальные устремления некоторых, на других форумах, опорочить российскую РС и его главного апологета - т.е. меня :).

Адекватным людям на вопросы, задаваемые в корректной форме, всегда и подробно (по возможности) отвечаю. Текст новой редакции описания РС будет опубликован до конца ноября.

Вопрос об отклонениях для меня не стоит - мы всегда их публиковали в старой системе. И эти поля передаются на сайт РФГ. Просьба их публиковать была ранее со стороны пользователей сайта адресована разработчикам, но была отвергнута. Ну а на сайте ТИГРа - да, будем публиковать. Просто руки не дошли до доработки сайта, ведь основным считается сайт РФГ, а сайт БД ТИГР - чисто рабочий, созданный для решения наших задач по отладке системы.

Суть изменений в нижней части шкалы публиковалась, рассылалась детским тренерам. Опишу кратко те изменения, что касаются игроков высоких кю и данов. Суть изменений в коррекции аномалов: критическая область определяется для дисперсионной аномалки по границе превышения показанного результата над прогнозом на 2 очка - для всех игроков ниже 1 кю. Выше 1 кю критерий плавно ужесточается пропорционально превышению рейтинга над 2000. Эта форма критерия аномальности (превышение на 2 очка над прогнозом) предложена мной ещё в самой первой редакции российской РС-90, и была реализована в программе Ю.Беляева, по которой считал рейтинги Е.Панюков в период с 1992 по 2004 год. Для Бобнева даже этот старый критерий из старой программы по алгоритму 1990 года выдаст всё тот же 3 дан.

Второй критерий - вероятностной аномалки - практически не изменился. Поменялись незначительно коэффициенты зависимости от уровня игры. Результат выигранных партий считается аномальным, если условная априорная вероятность одновременных побед меньше К/16, К = 1 для 4-х партий. Коэффициент К уменьшается на корень из 2 за каждую партию сверх 4-х. Замечу, что оба критерия дают одну и ту же границу в случае результата 4-0 над равными соперниками (для игроков не выше 1 кю). В этом случае аномальная коррекция равна 0, т.к. мы строго на границе и решение соответствующего уравнения для аномальной поправки дает 0. Если рейтинг игрока чуть ниже, чем у равных соперников, то результат аномален и поправка будет как раз такой, чтобы рейтинги выровнять.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение bughunter » 21 ноя 2013, 20:50

Все-таки решил доштудировать алгоритм пересчета рейтинга.
Участвуют ли партии с игроками с пометкой "внешний" в пересчете?
Внешний игрок - это по сути новый игрок, который не будет внесен в рейтинг-лист, так?
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 22 ноя 2013, 06:14

bughunter писал(а):Все-таки решил доштудировать алгоритм пересчета рейтинга.
Участвуют ли партии с игроками с пометкой "внешний" в пересчете?
Внешний игрок - это по сути новый игрок, который не будет внесен в рейтинг-лист, так?

Конечно, внешний - это тот же "новый" игрок, но не вносимый по итогам пересчета в РЛ. Для него используется высокий коэффициент динамичности и итоговые величины по рейтингу не сохраняются в БД и сейчас не публикуются, дабы не травмировать слабонервных участников :). Ведь "внешний" игрок, сыграв на 0-6, может получить итоговый ранг значительно ниже заявленного, что и случается сплошь и рядом - ведь никакой ответственности у внешнего игрока за неправильный заявленный ранг нет. В пересчете рейтинга других игроков такой игрок участвует со стартовым рейтингом, скорректированным по процедуре входа новых игроков.

Здесь следует добавить, что в предыдущей редакции РС (до 1 сентября) динамика коррекции для внешних игроков была выше, чем у просто новых. Сейчас этой разницы нет. Суть процедуры входа заключается в дополнительном предварительном пересчете по упрощённой схеме, подобной формуле Эло, с коэффициентом динамичности 200 для игроков ниже 11 кю (один ранг вверх или вниз за победу/поражение в партии с равным соперником). Для более высоких ЭО динамика снижается пропорционально рейтингу. Подробнее процедура будет изложена в описании новой редакции РС, которое практически уже закончено и после согласования внутри РК будет опубликовано.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 30 ноя 2013, 20:11

bughunter писал(а):...
Да, и еще один вопрос. Пока мне для переваривания вполне хватит и старого алгоритма пересчета рейтинга, который я взял на старом сайте, но если бы вы озвучили ориентировочные сроки публикации нового алгоритма, я был бы очень рад.

Сегодня отправил текст описания РС контент-менеджеру для публикации на сайте.

PS. Адрес описания на сайте ТИГРа - http://tigr-pro.info/Test.php
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение bughunter » 08 дек 2013, 17:30

После изменения рейтинга по дисперсионному критерию аномальности проверяются ли остальные игроки на то, не стал ли выполнен дисперсионный критерий для них?
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 10 дек 2013, 10:00

bughunter писал(а):После изменения рейтинга по дисперсионному критерию аномальности проверяются ли остальные игроки на то, не стал ли выполнен дисперсионный критерий для них?

Нет, повторной проверки по данному критерию не предусмотрено (так же было в старой редакции), но вероятностный критерий проверяется именно после корректировок по дисперсионному критерию, поэтому возможность возникновения новых аномалов и взаимовлияние уже выявленных аномалов учитывается дополнительно через эту проверку. В старой редакции алгоритма РС двойная проверка делалась по вероятностному критерию до применения дисперсионного, который практически никогда не срабатывал.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
bughunter
Никита Гаганов
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:31

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение bughunter » 10 дек 2013, 23:48

Уфф!
Я тут голову сломал, пока выяснял, почему у меня вероятностная аномалка не так считается.
У вас из старого описания в новое криво переехала формула KN:
У вас в описании: KN = 20.5·(N - 4)
а в старом описании и в коде - 2 в степени (0.5 * (N-4))

Я еще помню удивлялся, почему тут линейная зависимость вместо степенной..
Things just happen, what the hell?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 11 дек 2013, 07:58

Тут вообще детектив :)
Я отправил описание в вордовском формате 30 ноября, но его опубликовали с ошибками, скопировав с пробной публикации на сайте ТИГРа, как всегда меня не спросив. Там ошибки пока не исправляю, поскольку факт неправильного размещения на сайте РФГ тогда пропадет... В моем документе все правильно, а тут и номера первой формулы (Эло) нет. Да и форматирование в целом кривое.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
MarinaZ
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:37

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение MarinaZ » 22 дек 2013, 12:33

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, как подсчитывается рейтинг, когда происходит наслоение одного турнира на другой? Моя дочка Зерновая Беата участвовала одновременно в двух турнирах: онлайн и офлайн в Москве. До турниров у нее был рейтинг 775. Начался онлайн турнир Кубок года Сэнтэ 2013 в 6 туров по одному в неделю. В течение этого турнира в Москве проходил офлайн турнир Кубок Японского дома, где ее рейтинг поднялся на 84 пункта. В онлайн турнире эти пункты не учитывались. Когда и этот турнир завершился результат показал +160 пунктов, но от первоначальных 775, что составило 935. Вот пытаюсь понять, это окончательный рейтинг? 160 пунктов включают в себя результаты обоих турниров сразу или к ним еще должны суммироваться 84 пункта? Надеюсь не запутала. Буду ждать ответа.
С уважением. Марина.

След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10