[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Аналоги ГоРефери?

Аналоги ГоРефери?

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Аналоги ГоРефери?

Сообщение breakfast » 07 янв 2016, 15:59

Прочитав http://gofederation.ru/pages/404747635 можно сделать вывод, что использование ГоРефери для проведения наших турниров желательно, но не обязательно. Правильно понимаю?
Нет же запрета на использование других программ жеребьевки?
Вопрос к Сергею Павлову. Какие вы порекомендуете программы аналоги? Так чтобы не пришлось вручную переделывать итоговую таблицу

Планирую в будущем проводить турниры, но о ГоРефери слышал много негативных отзывов - прежде всего из-за неправильного учета несыгранных партий.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение Grey » 07 янв 2016, 19:32

Можно пользоваться любой программой, но только ГоРефери обеспечивает быструю обработку с выставлением таблиц (и затем результатов пересчета) на сайте РФГ.

Поэтому никаких других альтернатив я не рекомендую. Кстати, ещё и потому, что в других программах слишком велика возможность вмешательства судей в алгоритм жеребьевок.

Насчет неправильного учета - да, были варианты реализации, которые не совсем так как надо что-то учитывали. Сейчас встроенный алгоритм для Мак-Магона полностью адекватен принятой у шахматистов схеме учета несыгранных партий, которую я также считаю наиболее правильной.

Суть состоит в том, что всегда вводится виртуальный соперник. Если, например, вам была присуждена победа без игры, то это даст вам очко в ММ, а в коэффициенты за виртуального соперника пойдет то количество очков, которое было у вас перед туром и плюс по 0.5 очка за все остальные туры (т.е. виртуальному сопернику засчитывается поражение с вами и по 0.5 очка за остальные туры). При проигрыше будет на 1 очко больше (виртуальный соперник "набрал" на очко больше за счет победы над вами).

Вот полная цитата из шахматных правил для всех разновидностей швейцарской системы:

6. Учет в коэффициентах Бухгольца и Бергера несыгранных партий:
6.1. Все партии, которые реально не игрались (0+ в таблице при получении очка
без игры по нечетности, 0- или 0= при пропуске тура по разным причинам,
получение поражения по регламенту), учитываются в очках для коэффициентов
реальных соперников пропускающего как 0.5 очка.
6.2. В коэффициенты пропускающего тур идет такое количество очков,
которое набирает виртуальный игрок, имеющий перед данным туром те же самые очки,
в пропущенной партии засчитывается противоположный учтенному данному игроку результат,
в остальных турах у виртуального игрока учитывается по 0.5 очка за фиктивную партию.

Основные проблемы и споры возникали обычно тогда, когда за выбывающего из турнира игрока его соперники вообще недополучали очки за фиктивные (несыгранные выбывшим игроком) партии. Так пострадал в свое время Игорь Бурнаевский, когда Руслан Дмитриев неожиданно выбыл из турнира. И этот неправильный учет, кстати, возможен сейчас в других программах, но не в ГоРефери.

P.S. Тема не в том подфоруме размещена. В ней затрагиваются вопросы по системе проведения турниров, а не по рейтинг-системе. ГоРефери тоже никакого отношения к рейтингам не имеет, т.к. пересчет делается отдельной админской программой. В ГоРефери алгоритм пересчета встроен только в иллюстративных целях.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
AkinfeevK
Кирилл Акинфеев
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 22:11

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение AkinfeevK » 07 янв 2016, 20:46

Grey писал(а):...
Насчет неправильного учета - да, были варианты реализации, которые не совсем так как надо что-то учитывали. Сейчас встроенный алгоритм для Мак-Магона полностью адекватен принятой у шахматистов схеме учета несыгранных партий, которую я также считаю наиболее правильной.
...


http://tigr-pro.info/Tigr_TurnTML.php?TurnirID=609 - можно услышать объяснение на примере?
Турнир проведён новой программой в которой, по заверениям, были исправлены баги с коэффициентами.

Код: Выделить всё
1 Черных Антон 5d 3 11+ 4+ 9+! 2+ 7+ 3- Оч:8 Бх:41 Бр:39.5

Если посчитать - получаем 33 очка Бергера, в таблице красуется 39,5, разница в 6,5 очка. У меня складывается такое ощущение, что где-то тут автор лукавит по поводу "адекватности нынешнего алгоритва ММ в ГоРефери"

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение Grey » 07 янв 2016, 22:58

Я говорю про алгоритм. Реализация его в виде программы может содержать ошибки. Их надо исправлять. В любом случае турнир проводит не программа, а судья, который и отвечает за все. Если судья видит ошибку, он должен ее исправить сам, т.к. он отвечает за достоверность представляемой по турниру информации. Пользование программой ГоРефери должно помогать, но не быть панацеей, тем более что она по-прежнему только в опытной эксплуатации. И не принята в качестве официальной программы (пока). По поводу конкретных примеров надо обращаться непосредственно к разработчику, т.к. я не пишу код программы и его не тестирую.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
doctor
Валерий Шикшин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение doctor » 19 дек 2018, 16:21

Программа Горефери открывается, но вместо надписей появляются знаки вопроса, примерно такие ???????.
Как исправить?

Аватара пользователя
VIGo
Владимир Горжалцан
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 21:03

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение VIGo » 20 дек 2018, 18:58

doctor писал(а):Программа Горефери открывается, но вместо надписей появляются знаки вопроса, примерно такие ???????.
Как исправить?

17-го декабря Юра Беляев дал ссылку на новую версию. Ты про неё говоришь или про старую?
С уважением,
VIGo

Аватара пользователя
doctor
Валерий Шикшин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:25
Откуда: Казань

Re: Аналоги ГоРефери?

Сообщение doctor » 20 дек 2018, 20:48

про новую и про старую.
Про новую, как я понял я сам должен загрузить базу


Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10