[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Мастер-класс в «ЭтноМире»

Мастер-класс в «ЭтноМире»

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Майтрея
Сергей Тряпша
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 18:05

Мастер-класс в «ЭтноМире»

Сообщение Майтрея » 04 июн 2015, 12:21

Изображение
«ЭтноМир» ( http://ethnomir.ru ) - этнографический парк-музей под эгидой ЮНЕСКО в Калужской области.

Изображение
А улица Мира в «ЭтноМире» - где и творились основные события праздника «Детский Мир» - больше всего напоминает пространство из загадочного сна. Зал - не зал, а что-то длинное. И двери - много дверей. И все ведут в разные страны...

Изображение
Вот так, например, внутри выглядит дом Японии.

Изображение
А дом Китая, где и проходил мастер-класс по го, снаружи выглядит вот так.

Изображение
У входа сидит настоящий китаец - каллиграф Синь Синь.

Изображение
А вот и имя одного из участников мастер-класса. (Кстати, из «Японии» через «Корею» в «Китай» есть и сквозной проход. Выскакивает из арки с возгласом «Ура, я в Китае!» какой-нибудь непоседа - и тут же прыгает обратно, в восторге от лёгкости пересечения границ.)

Изображение
Первым делом я обыграл китайца - живущего в России так давно, что китайца я в нём мог бы и не узнать (да - по китайски говорит свободно, но ведь и на русском - как на родном). Случалось ему посещать и московский го-клуб, правда гришинский...

Изображение
А эти двое - съели меня подчистую. Достаточно было предложить им ставить каждому по камню за их ход - так и стали они соблюдать очерёдность только между собой, стараясь выставить за ход камней как можно больше. Под конец «партии» «ходить» приходилось уже горстями, но рук у них было больше.

Изображение
Зато в этой партии преимущество в длине рук было явно на моей стороне.

Изображение
А кому-то приходилось играть одной левой. Формы, особенно в начале, соответствовали... идеальной симметрии.

Изображение
Однако, чаще всё было по правилам (если не путать порядок ходов).

Изображение
И даже по расписанию (вот часть такового на воскресенье) - согласно которому го (оба дня) с 12:00 до 14:00 и с 15:00 до 17:00.

Изображение
А вот и первый пункт расписания.

Изображение
А вот и второй. Кстати, ощущение того: как тесен мир - возникало не только из возможности за пару минут прийти из «Китая» в «Молдавию». Но и от того факта, что (не смотра на то, что фестиваль на этот раз нашёл не я - напротив: это «ЭтноМир» вышел на федерацию) со всей неизбежностью повстречались мне и Александр Миронов ("Академия Игр") - в рамках площадок которого я провёл большинство своих мастер-классов, и даже Лин Лобарёв ("Мир Фантастики") с древними играми.

Изображение
Ну нельзя же было не воспользоваться разнообразием имеющихся фишек, чтобы не сыграть хоть партию в шахматишки. Так-то правила китайских шахмат участникам мастер-класса я рассказывал на пустом обороте доски - если сил на го у них уже не оставалось, а желания уходить ещё не было.

Изображение
А то сидишь так в городом одиночестве, а мимо экскурсия за экскурсией. На Синь Синя-то общее внимание экскурсоводы обращают. А что такое го - большинство из них не в курсе (хоть кто-то мне и сказал, что прежде какой-то клуб уже проводил мастер-классы). Им надо успеть весь мир обойти - поэтому иногда и общее внимание группы к игре не даёт ей шанса даже правила услышать. Но чаще: или все мимо, или подходят один или двое - и если объяснять правила очень-очень быстро, то до ухода группы можно почти успеть.

Изображение
Однажды экскурсовод группы, сразу целиком бросившейся к столу, взяла у меня мини-интервью: что это за игра и т.п. И у меня была целая минута! Представляете?

Изображение
Гораздо лучше со временем - когда подходит семья. У кого-нибудь из них терпения на партию обычно хватает. Да и знание «точек» помогает (настолько же - насколько и мешает).

Изображение
При явном интересе, отсылал всех на сайт федерации. Кто-то его записывал, кто-то запоминал, а кому-то любая информация - кроме названия игры - казалась излишней. Зачем - при современных-то технологиях?

Изображение
Кто-то был молчалив и задумчив.

Изображение
Кто-то - порою просто задумчив.

Изображение
А кто-то - вовсе не молчалив.

Изображение
Кто-то, наверно, устал - после эдакой кругосветки.

Изображение
А кого-то не вполне сохранила история. Эх, память моя память - электронная! Говорят: и хорошая память на лица (через пару лет игротек) не спасает...

Изображение
Под вечер, образное мышление в го становится важнее логического. Да и куда деваться - когда кругом сплошные домики?

Изображение
А вот и беззаветно творческая личность! Вообще, личности в номере (как нарочно) подобрались очень разные. Общим было то, что все они про го слышали. Но, кроме меня, правил не знали. Это исправлено.

Изображение
Раз утро вечера мудренее... И раз уж возможность прогуляться по «ЭтноМиру» я не проспал... То стоит привести примеры - ну, хотя бы, разных типов объектов - которые там можно встретить... Это элемент убранства дома Индии.

Изображение
Пусть Русского дома на улице Мира и не нашлось, зато в Караван-сарае обнаружился музей СССР.

Изображение
Среди памятников, встречающихся в далеко ещё не застроенных лугах «ЭтноМира», есть мемориал - где сидят напротив друг дружки: Лао-цзы, Шри Ауробиндо Гхош, Мавлан Джалал ад-Дин Мухаммд Руми и Серафим Саровский. Почему именно в таком сочетании? - спросите что-нибудь полегче! А такого радостного памятника Гагарину я ещё не встречал.

Изображение
Рад хмуроватому небу и Пеликен. Среди деревянных скульптур преобладают птицы и духи.

Изображение
А выставка песчаных фигур - представляет шедевры мирового наследия.

Изображение
Дом Непала. Все всамделишные дома, похоже, являются гостиницами.

Изображение
А деревянные домики - как правило на замках - поскольку внутри аутентичности не наблюдается.

Изображение
И, всё же, весьма познавательны - если читать не лениво.

Изображение
Ещё улыбнула такая табличка. А дойти до самой большой в мире русской печки я, увы, не успел. Настоящая в ней, правда, говорят, стоит внутри. Но, всё же, достопримечательность...

Изображение
Да и для катания на хасках, вероятно, не сезон... Но, благо, праздники в «ЭтноМире» проходят один за другим (хотя и не в контексте каждого го было бы уместно).

Изображение
Одним словом, ещё разок-другой я бы туда с удовольствием съездил! Жду обещанного расписания. А, вообще, полагаю: профессиональным тренерам это тоже было бы интересно. Найти за выходные парочку учеников мне кажется реальным. Ведь некоторые из приходящих на мастер-класс - делают это целенаправленно, предпочтя го каким-то параллельным событиям.

Изображение
Например: этот молодой человек, хоть и пребывает здесь в шоке от количества проигранных очков, уверенно заявил: что теперь в России на одного человека увлечённого го - больше!

Изображение
Про комплекты тоже не раз спрашивали. А некоторые спрашивали даже: сколько стоит со мной сыграть? Поскольку многие мастер-классы (хотя бы из за расходных материалов) - платные. Даже своё имя унести домой - стоит денежку. Но надо иметь в виду: что торговля (по крайней мере с выносных столов) затея дорогая. Зато организаторы щедры на дипломы.

Изображение
И продолжение, по всей вероятности, следует!..

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron