[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Турниры через Интернет

Турниры через Интернет

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 27 янв 2014, 17:45

could писал(а):...
Вопрос в другом: цель проведения онлайн турниров. Мне видится два основных варианта:
1. Предоставить возможность игрокам из отдаленных регионов принимать участие в федеральных турнирах.
2. Предоставить возможность игрокам из отдаленных регионов играть в рейтинговых турниров для корректировки рейтинга и обмена рейтингом между регионами.

Первый вариант я бы не рассматривал, а решал проблему другим путем. Как вариант - проведение отборочных турниров в регионах, участие победителей отборочных турниров за счет федерации (в зависимости от бюджета только для детей, частичная компенсация для взрослых и т.п.)

Согласен - второй вариант явлется главным аргументом.
could писал(а):
В общем участников онлайн турниров я бы ограничивал только следующим:
1. Идентификация участников
2. Идентификация судей
3. Наличие твердого рейтинга на сервере, на котором проходит турнир, не менее Х рейтинговых игр за последние Y дней.
4. На усмотрение судьи/рейтинг комиссии участник может быть исключен из пересчета рейтинга.

П.4 итак всегда был, есть и будет. Даже для оффлайн-турниров (пример с Маркусом Круппом). П.1 необходим, но требует конкретной технической реализации, и предложения по вариантам уже есть.

П.2-3 мне не очевидны. Что значит идентификация судей? Судьи назначаются/утверждаются структурами РФГ, иначе турнир не может быть рейтинговым. Наличие твердого рейтинга на любом сервере дает основание только для приближенной ЭО при первом выступлении, затем игрок уже имеет рейтинг РФГ и данные по рейтингам игровых серверов уже ни при чем. Напоминаю, что главная линия обсуждения касается только рейтинговых турниров - другие можно проводить вообще без специальных правил и с каким угодно судейством.
Последний раз редактировалось Grey 30 янв 2015, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
could
Алексей Липчанский
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: Турниры через Интернет

Сообщение could » 28 янв 2014, 03:20

Grey писал(а):П.2-3 мне не очевидны. Что значит идентификация судей? Судьи назначаются/утверждаются структурами РФГ, иначе турнир не может быть рейтинговым. Наличие твердого рейтиннга на любом сервере дает основание только для приближенной ЭО при первом выступлении, затем игрок уже имеет рейтинг РФГ...

У меня сложилось впечатление, что любой желающий, при должном желании, может провести рейтинговый турнир. Если впечатление ложно, то вопрос закрыт.
Твердый рейтинг и какое то количество партий на сервере, как я уже писал выше, нужно не столько для ЭО, сколько для получения представления о реальной силе игрока судьей и предотвращения мошенничества.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 28 янв 2014, 08:26

could писал(а):
Grey писал(а):П.2-3 мне не очевидны. Что значит идентификация судей? Судьи назначаются/утверждаются структурами РФГ, иначе турнир не может быть рейтинговым. Наличие твердого рейтиннга на любом сервере дает основание только для приближенной ЭО при первом выступлении, затем игрок уже имеет рейтинг РФГ...

У меня сложилось впечатление, что любой желающий, при должном желании, может провести рейтинговый турнир. Если впечатление ложно, то вопрос закрыт.
Твердый рейтинг и какое то количество партий на сервере, как я уже писал выше, нужно не столько для ЭО, сколько для получения представления о реальной силе игрока судьей и предотвращения мошенничества.

Нет, далеко не любой желающий может проводить рейтинговые турниры. И это было всегда. Если турнир в реале, то такие турниры проводит региональный клуб, который и назначает судью. В Интернете всегда вопрос судейства согласовывался с интернет-комиссией и рейтинг-комиссией. Сейчас требования более строгие и надо будет иметь судейскую категорию, либо в крайнем случае особое решение руководящих органов РФГ (на период практического отсутствия судей с корочками). Так проводился интернет-турнир клуба Сентэ - только по прямому согласованию с президентом РФГ. Судья турнира, кстати, возглавляет федерацию го московской области.

Что касается второй части, то я именно так всегда и поступал - проверял рейтинговые графики и даже смотрел отдельные партии в сомнительных случаях, и были не только основания по результатам в реальных турнирах, но и подтверждения при тщательном анализе ходов в серверных партиях. Т.е. наличие стабильного рейтинга на сервере в последней серии партий не исклоючает "накрутку рейтинга" - есть несколько способов, и я о многих из них знаю (информация "ДСП").
Последний раз редактировалось Grey 01 июн 2014, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 01 июн 2014, 00:41

Решил поднять ветку, т.к. снова появляются турниры, не зарегистрированные в установленном порядке, проведенные на КГС и претендующие на пересчет рейтинга.

Если в положении о турнире указано: "Все партии турнира играются в Интернете", то этот момент, как правило, уже не позволяет учесть турнир в качестве рейтингового, даже если закрыть глаза на нарушение порядка регистрации (турнир должен быть анонсирован на сайте РФГ и зарегистрирован в РК не менее чем за 10 дней до начала). Проблема учета в рейтинг-системе онлайн-турниров обсуждалась мной, в частности, с руководством РФГ в апреле 2013 года.

Проведение рейтинговых турниров в Интернете допустимо только в крайнем случае, в виде исключения. Такими турнирами являются, например, традиционные турниры клуба Сэнтэ, и недавно по специальному решению Исполкома РФГ был учтен и пересчитан турнир ЛонгВэй. Других рейтинговых турниров в Интернете сегодня нет и пока расширение списка не предвидится. Даже отборочные этапы всероссийского командного вузовского первенства 2013 года было решено (совместно с организатором) не обсчитывать, хотя турнир был включен в календарь РФГ. В любом случае организаторы, намереваясь проводить онлайн-турнир, должны предварительно обсудить возможность пересчета рейтингов в РС РФГ с председателем РК, т.е. со мной. Это было прямо указано в тех временных правилах для интернет-турниров, которые были опубликованы на старом форуме РФГ. Да и все другие условия проведения должны в рассматриваемом случае согласовываться предварительно с РК. При нарушении этого порядка турнир не принимается к обсчету.

Ещё один аспект этой проблемы - цель проведения турниров через Интернет. В свое время (примерно 4 года назад) при принятии решения об учете онлайн-турниров рейтинг-комиссия исходила из того, что есть много игроков, особенно в отдаленных регионах, которые не имеют возможности играть в очных турнирах. Москва, Санкт-Петербург и т.п. центры к таким регионам не относятся. РК и руководство РФГ не поддерживают идею замещения игры в реале в крупных го-центрах на игру по сети. Здесь имеются ввиду только онлайн-турниры, имеющие в качестве одной из целей уточнение рейтингов РФГ, а нерейтинговые турниры могут проводиться как угодно.

Кстати, онлайн-турниры, принимаемые к обсчету у нас, в ЕГФ все равно не обсчитываются.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron