[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 29 ноя 2017, 20:30

На самом деле 300 "лишних" с точки зрения тренера пунктов в районе 17 кю (400) изменяют вероятность побед в отдельных партиях всего на 11%, т.е. априорная вероятность проигрыша 4 из 5 партий соперникам на 300 пунктов сильнее составляет примерно 5*0.39*0.61**4 = 0.27, т.е. порядка 1 раз из четырех. А вероятность проигрыша всех 5 партий равна 0.084, стоит ли из-за таких вероятностей переживать? Тем более что при проигрышах в первых партиях вероятность побед в последующих возрастает, т.к. соперники попадаются в этом случае все слабее и слабее.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Эльвина
Эльвина Кальсберг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:18

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Эльвина » 30 ноя 2017, 15:59

Мне приходится некоторых детей после аномалки придерживать в "домашних" турнирах на пол года или год чтобы они дотянули до своего разряда. То что аномалка ударяет именно по детскому го я говорила уже не однократно, но ответное предложение "ввести отдельный рейтинг для детей", категорически не устраивает. Так что терпим это коромысло, с одной стороны которого висят аномалки, а с другой небольшие колебания для рейтинга постоянно играющих людей (по сравнению с евро рейтингом).

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 24 дек 2017, 08:15

"Коромысло" легко преодолевается путем занижения проблемным детям ранга в турнирах после аномалки. Это вправе делать сам тренер без согласования с рейтинг-комиссией, т.к. система автоматически учитывает актуальный рейтинг при пересчете.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 24 дек 2017, 08:20

В последние несколько дней были сбои при работе с судейской программой. Считаю необходимым разъяснить, что произошло и почему.

Программа ГоРефери имеет внутри ограничение по времени работы. 20 декабря срок истек, как всегда − неожиданно для судей, да и сам я узнал об этом только вчера. Быстрый способ восстановить временно работоспособность программы состоит в том (рекомендация Ю.Беляева), что нужно переустановить системную дату на компе на несколько дней назад и все заработает. Разработчик накануне выходных сделал рассылку новой рабочей версии, но она не до всех дошла из-за прокси и прочих защит на локальных компьютерах. Все вопросы надо отсылать Юрию Михайловичу Беляеву (разработчик) напрямую, т.к. ни редактированием кода, ни рассылкой я не занимаюсь.

Адрес и телефон разработчика:
belbaduk@udm.net
сот. +7 909-058-2301
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 24 дек 2017, 08:49

О пересчете турниров за декабрь следующая информация.

В ходе обычного пересчета группы соревнований все таблицы обрабатываются последовательно, т.к. при пересекающихся списках участников нужно, чтобы входная информация по рейтингу, отклонению, флагу и дате последней партии у участников были взяты из самого последнего пересчитанного для каждого из них турнира. И здесь соблюдение требований Положения о рейтинговых партиях со стороны судей становится очень важным. Если турнир отправлен на сервер с опозданием, а мне как модератору рейтинга ничего об этом не было заранее известно, то совершив пересчет какой-то таблицы раньше пропущенного турнира я получаю не только неправильные входные данные в такой таблице, но и при этом затираю правильные и актуальные для пересчета следующих турниров данные в рейтинг-листе, причем не только на локальном компьютере − они сохраняются на сервере РФГ в БД ТИГР и в рейтинг-лист РФГ.

В итоге для восстановления правильных данных приходится делать ретроспективный анализ по всем таким игрокам и восстанавливать вручную их данные на момент проведения пропущенного турнира, а затем пересчитывать весь блок турниров, и иногда это десятки таблиц.

В декабре произошло два события, нарушивших порядок пересчета. С одним из них несколько дней назад разобрались (это питерские турниры, когда один участник умудрился сыграть в двух турнирах с одной датой завершения). Теперь предстоит огромная техническая работа по нескольким десяткам игроков, принявших участие в турнирах 3-й серии ЦШГ. Так как страница с положением для них одна и общая для всех серий, то заранее привязка к этой странице не производится и таблицы неожиданно для меня "выскакивают" в список на сервере в тот момент, когда их отправляет туда судья.

Ничтоже сумняшеся, судьи отправили на сайт таблицы этих турниров ЦШГ спустя пару недель после завершения (01. 12). В тот момент в ТИГРе и на сайте РФГ уже были пересчитаны десятки турниров, проведенных после серии ЦШГ.

В связи с вышеизложенным, прошу принять к сведению, что при грубых нарушениях порядка пересчета турниров по вине организаторов рейтинг-комиссия оставляет за собой право не принимать к пересчету такие таблицы. Турниры ЦШГ (3-я серия) и все другие (последующие) турниры, проведенные в декабре, теперь будут пересчитаны с существенной задержкой. Объем восстановительных работ огромен, работа сама по себе очень кропотливая и требующая большой концентрации внимания и аккуратности, т.к. очень ответственно надо обращаться с ручными правками в БД на сервере. Занятость по другой работе в конце года тоже "выше крыши". Поэтому никаких обещаний или прогнозов по сроку пересчета давать не буду.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 11 янв 2018, 08:16

В связи с проведением сверки всех данных по турнирам за 2017 год и обнаружением нескольких ошибок пересчет текущих турниров за январь 2018 года будет сделан с задержкой (надеюсь, работа будет завершена в ближайшие 2-3 дня).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
СанкинВ
Владимир Санкин
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:55

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение СанкинВ » 23 фев 2018, 10:55

это ... знаю, что писать сюда бесполезно
да и о чем писать если грей пишет такое:
« "Коромысло" легко преодолевается путем занижения проблемным детям ранга в турнирах после аномалки. Это вправе делать сам тренер без согласования ...»

http://gofederation.ru/tournaments/758273585
прекрасно когда есть аномалки только как можно с 60 очков прыгнуть на 600 я не понимаю.
тут потолок 200
Сайт детского клуба "Лидер Го" http://www.leader-go.ru/

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 26 фев 2018, 16:23

СанкинВ писал(а):это ... знаю, что писать сюда бесполезно
да и о чем писать если грей пишет такое:
« "Коромысло" легко преодолевается путем занижения проблемным детям ранга в турнирах после аномалки. Это вправе делать сам тренер без согласования ...»

http://gofederation.ru/tournaments/758273585
прекрасно когда есть аномалки только как можно с 60 очков прыгнуть на 600 я не понимаю.
тут потолок 200
Если бесполезно, зачем пишете?
Но, вообще-то, никому никогда не отказывал в консультациях.

Непонимание не освобождает от необходимости вникать в смысл... Аномалка - коррекция быстрорастущих с целью избежать "отжима" рейтинга от стабильных. 600 очков в зоне 20-х кю аналогичны всего 200 очкам в зоне верхних кю.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение Grey » 28 май 2018, 11:27

Мне часто задают вопросы по порядку отправки таблиц на сервер и другим техническим моментам работы с ГоРефери. Вот один из примеров.
Я делаю обновление базы игроков перед первым туром, потом отправляю первую жеребьевку на сервер и дальше каждый тур по алгоритму:
- жеребьевка
- обновление БД игроков
- отправка на сервер
Правильно?

А если круговик без жесткого указания порядка партий?
Отправлять в начале просто список игроков на сервер и раз в неделю - текущие результаты?

Нет, порядок немного другой. Желательно обновить список игроков один раз перед первым туром, хотя при пересчете актуальный РЛ все равно программой ГоАдмин скачивается с сервера независимо от действий судьи. Только когда порядок пересчета нарушен, возможны коллизии (поэтому и нужно анонсировать турниры заранее, чтобы я знал порядок завершения турниров). В остальном рекомендация в том, чтобы туры отправлять на сервер по мере их окончания - игроки смогут по сайту следить за динамикой борьбы. Так делают опытные судьи на многих турнирах.

Итак, первый пункт ВСЕГДА - воспользоваться кнопкой "Обновить список игроков" на вкладке "Игроки" (актуальный РЛ загружается с сервера), потом перейти на вкладку "Турниры", создать новый турнир (ввести все данные от турнире), открыть пустую пока таблицу и начать ввод списка участников, затем − жеребьевка 1-го тура, занесение результатов, отправка текущей таблицы на сервер и т.д. Если не сделать обновления перед заведением таблицы, то может оказаться, что новый у Вас игрок (т.е. его нет пока в локальной БД) уже есть в РЛ РФГ, т.к. он успел отметиться в другом, уже завершенном турнире. При модерировании и пересчете таблицы это будет все равно обнаружено мной, только это дополнительная маленькая забота и все. И ещё - если РЛ у Вас очень старый, то ранги "уплывут" в свежем РЛ при пересчете (а в таблице останутся Ваши старые), и при отправке в ЕГД придется перепроверять многие ранги, чтобы в ЕГД не пошли неактуальные данные.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
nadindi80
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 10:56

Re: Рейтинг-система. Несколько вопросов (Павлову)

Сообщение nadindi80 » 15 окт 2018, 11:10

Добрый день. Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос. Моя дочь Романенко Мария участвовала в 1 цикле турнира ЦШГ 3 сезон, она выиграла всего две партии из шести, но одна из побед была над лидером в её турнирной группе, который выиграл все остальные партии. При этом все четыре партии которые она приграла, были сыграны с более сильными (рейтинговыми соперниками). В результате её рейтинг не изменился ни на один пункт. Может ли это быть связано с тем, что до начала турнира её рейтинг был 210, но она успела поучаствовать в оффлайн турнире и повысить рейтинг до 299, может ли из-за этого иметь место ошибка во входных данных или всё так и должно быть? В минувшую субботу 13.10.2018 приняли участие еще в одном турнире...

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3