[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Турниры через Интернет

Турниры через Интернет

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
mmk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:03
Откуда: Москва

Турниры через Интернет

Сообщение mmk » 20 янв 2014, 19:18

За кучей плюсов, которые многие сразу же видят, есть минусы, которые быстро вылезают наружу, стоит лишь объявить призовые. Я, разумеется, о мошенничестве. В интернете с этим сталкивались многие, даже если не было призовых.

За подсказкой можно обратиться по скайпу, в чате там же на КГС, по телефону, или дружной компании за спиной (все это случаи с которыми я сталкивался, наверняка есть что-то еще)

У наших коллег из кибер спорта есть опыт в этой области:
- крупные соревнования только в присутствии организаторов в помещении на оборудовании организаторов (офлайн);
- на соревнования помельче - арендуется компьютерный клуб (кстати, они готовы помочь с организацией если что, но аренда, понятное дело, ляжет на главного организатора)
- если игроки все же дома, то их снимает вебкамера.

В общем, тут тоже все не так просто.

И все же проводить стоит, хотя бы отборочные. Может проведем?
Предложения, замечания, идеи. Кто хочет и может участвовать в организации?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 20 янв 2014, 19:29

Я одним из первых начал проводить рейтинговые форовые турниры через Интернет в целях поддержки го в регионах. Там игрокам зачастую негде очно получить рейтинг РФГ. Но вскоре некоторые проблемы недостоверной идентификации все же проявились, хотя и редко, ИМХО.

Готов поддержать это дело на качественно новой организационной основе: проводить турниры наполовину очно и наполовину - заочно. Т.е. игроки региона собираются в одно помещение, оборудованное компами и связью с Интернетом. Судьи наблюдают и помогают технически. Проводится общая жеребьевка и местные пары между собой играют очно, в других случаях - через Интернет. Детали не так важны сейчас. Можно начать с массовых всероссийских детских соревнований, идея уже выкристаллизовалась - см. ветку по молодежному Первенству России - viewtopic.php?f=3&t=92&p=870#p870

ЗЫ. У меня сегодня состоялся разговор с нашим президентом, в котором он поддержал эту идею.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
mmk
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:03
Откуда: Москва

Re: Турниры через Интернет

Сообщение mmk » 20 янв 2014, 23:53

Если проводить турнир через интернет на базе клубов с компьютерами, то удастся отсечь подсказки "из-за спины" и по телефону, но не будешь же стоять над каждым игроком, чтобы он в чате ничего не читал. Для того чтобы просто исключить чаты, в идеале, стоит проводить турнир на специальной версии KGS, которая блокирует все чаты на время турнира. Где-то я про такое читал. Такое возможно?

Я предлагаю не отказываться от KGS совсем, потому что таким образом мы откажемся от зрителей, а это не хорошо. Пусть смотрят.

Аватара пользователя
Мой господин
Алексей Юдин
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:32

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Мой господин » 21 янв 2014, 02:03

mmk писал(а):За подсказкой можно обратиться по скайпу, в чате там же на КГС, по телефону, или дружной компании за спиной (все это случаи с которыми я сталкивался, наверняка есть что-то еще)


Если так рассуждать, то кто мешает в offline турнире через планшет воспроизвести партию на кгс и получать подсказки через чат?

А вообще тема турниров через интернет актуальна.Многие игроки из регионов не могут приезжать регулярно в мск и спб, а в самих регионах турниров очень не много. Жаль что сейчас не проводится Нагабику,хороший был турнир.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 21 янв 2014, 07:13

mmk писал(а):Если проводить турнир через интернет на базе клубов с компьютерами, то удастся отсечь подсказки "из-за спины" и по телефону, но не будешь же стоять над каждым игроком, чтобы он в чате ничего не читал. Для того чтобы просто исключить чаты, в идеале, стоит проводить турнир на специальной версии KGS, которая блокирует все чаты на время турнира. Где-то я про такое читал. Такое возможно?

Я предлагаю не отказываться от KGS совсем, потому что таким образом мы откажемся от зрителей, а это не хорошо. Пусть смотрят.

Вариантов множество. Вот, навскидку: игроки собираются в одном помещении и играют на реальных досках, а на КГС партии только демонстрируются - это и есть канал связи с соперником. При этом один компьютер можно использовать для демонстрации нескольких партий. Даже проблему с контролем времени можно решить, да и вообще все эти технические вопросы решаемы, было бы желание.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
migrulos
Евгений Парага
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:05

Re: Турниры через Интернет

Сообщение migrulos » 21 янв 2014, 07:31

На КГС чат виден только в демонстрационных партиях, в обычных партиях игроки чат не видят - думаю, можно организовать турнир на основе обычных фришных партий.
По поводу подсматривания в другие окна во время игры - можно элементарно поставить все мониторы кругом и достаточно будет пары человек, которые сидят в центре и смотрят за происходящим (у игроков при этом развернуть окно с игрой на весь экран).
Ну и наличие одного-двух игроков, у которых появится желание жульничать, не даёт основание отказываться от того, чтобы предоставить возможность игрокам из регионов участвовать в турнирах. В конце концов не за корову боримся, а за повышение популярности.

Аватара пользователя
v1rus
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:08

Re: Турниры через Интернет

Сообщение v1rus » 21 янв 2014, 09:20

Мой господин писал(а):А вообще тема турниров через интернет актуальна.Многие игроки из регионов не могут приезжать регулярно в мск и спб, а в самих регионах турниров очень не много. Жаль что сейчас не проводится Нагабику,хороший был турнир.

Зато другой проводится. Без взносов и с призами.
А главное с хорошим составом и медленным (для интернет) контролем.
http://longwaytogo.ru/

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 21 янв 2014, 09:49

migrulos писал(а):На КГС чат виден только в демонстрационных партиях, в обычных партиях игроки чат не видят - думаю, можно организовать турнир на основе обычных фришных партий.
По поводу подсматривания в другие окна во время игры - можно элементарно поставить все мониторы кругом и достаточно будет пары человек, которые сидят в центре и смотрят за происходящим (у игроков при этом развернуть окно с игрой на весь экран).
Ну и наличие одного-двух игроков, у которых появится желание жульничать, не даёт основание отказываться от того, чтобы предоставить возможность игрокам из регионов участвовать в турнирах. В конце концов не за корову боримся, а за повышение популярности.

Правильно - не за корову. Но это относится только к турнирам вне РФГ, а наши турниры - рейтинговые. Значит по их итогам игроки получают рейтинги, им присваиваются разряды и звания. Рейтинг не корова, но всё же.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
v1rus
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:08

Re: Турниры через Интернет

Сообщение v1rus » 21 янв 2014, 09:58

Grey писал(а):Правильно - не за корову. Но это относится только к турнирам вне РФГ, а наши турниры - рейтинговые. Значит по их итогам игроки получают рейтинги, им присваиваются разряды и звания. Рейтинг не корова, но всё же.

Даже звания?
Разве ограничения по обсчету рейтинга для интернет-турниров нет?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Турниры через Интернет

Сообщение Grey » 21 янв 2014, 10:23

В ЕВСК есть условия по рейтингу. Поэтому разряды и звания можно получить только нарастив "рейтинговую мышцу". А это можно сделать и через Интернет, пускай не сразу 2500, но начать можно и надо с рейтингов ниже 1800 (1 разряд). Кстати, ограничения были сняты, но сами турниры должны проводиться сертифицированными судьями, а таковых у нас по пальцам одной руки пересчитать можно. Таким образом, турниры практически не проводятся. И нужно вместо "временных правил проведения интернет-турниров" создавать новый, более постоянный и совершенный документ. Вот данное обсуждение и поможет, надеюсь, это сделать.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron