[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Present » 19 май 2014, 03:58

2Grey
Так же по пунктам:
1. Не хотелось бы глубоко вдаваться в детали, и всерьёз погружаться в критику. Просто отмечу, что в указанном примере новый рейтинг Марины в нашем Р-листе = 220, в то время, как расчетный рейтинг по версии РФГ = всего 20. Почему так вышло в данном случае не важно. Важно, что оно таки вышло. И вышло плохо. Добавлю также, что другого результата игр в данном случае ожидать было бы неразумно, а стало быть по другому (хорошо) выйти и не могло.
Из этого - 2 вывода. 1) Вейчисту, который следит за своим рейтингом, не стоит играть в турнирах при некоторых определенных обстоятельствах. => Данная система расчета R отчасти мешает развитию молодых игроков, поскольку: а) способна нанести психологическую травму (на старте), б)провоцирует не играть при сильном составе конкурентов, в)не учитывает (по факту)очевидного: вейчист боролся с сильно превосходящим соперником и укрепился в мастерстве, а не ослаб.
Второй вывод заключается в том что активно растущие игроки обречены на отставание рейтинга от реального уровня в реальных условиях при реальной частоте участия в турнирах.

2.Значит нам не удастся быстро включить большинство крымских любителей Го в Р-лист РФГ. Придется продолжать вести свой автономный учет. Ситуация знакома до боли, что называется :) Хотя, на мой взгляд, чрезвычайная ситуация (150 игроков) требует чрезвычайных же решений.

3. Пересчет? Если это нецелесообразно, о чем можно судить по реплике <<...в таблице все равно появятся другие значения, мало отличающиеся от тех, что мы видим сейчас...>>, то какой в этом смысл? А последние значения рейтинга Крымчан всегда можно взять в оф. таблице рейтингов: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AuwHUeLv_ozWdC1rTTcwMHVVaW1ablVlWUNXNWRudXc#gid=0

В любом случае спасибо за вычисления. Будем привыкать.
Отмечу также, что турнир-мемориал Макеева (27 марта)остался вне расчетов.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение whitedog » 19 май 2014, 05:43

В крымском РЛ у Афонина (3d) стоит рейтинг 1710. Опечатка?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Grey » 19 май 2014, 06:17

Present писал(а):2Grey
Так же по пунктам:
1. Не хотелось бы глубоко вдаваться в детали, и всерьёз погружаться в критику. Просто отмечу, что в указанном примере новый рейтинг Марины в нашем Р-листе = 220, в то время, как расчетный рейтинг по версии РФГ = всего 20. Почему так вышло в данном случае не важно. Важно, что оно таки вышло. И вышло плохо. Добавлю также, что другого результата игр в данном случае ожидать было бы неразумно, а стало быть по другому (хорошо) выйти и не могло.
Из этого - 2 вывода. 1) Вейчисту, который следит за своим рейтингом, не стоит играть в турнирах при некоторых определенных обстоятельствах. => Данная система расчета R отчасти мешает развитию молодых игроков, поскольку: а) способна нанести психологическую травму (на старте), б)провоцирует не играть при сильном составе конкурентов, в)не учитывает (по факту)очевидного: вейчист боролся с сильно превосходящим соперником и укрепился в мастерстве, а не ослаб.
Второй вывод заключается в том что активно растущие игроки обречены на отставание рейтинга от реального уровня в реальных условиях при реальной частоте участия в турнирах.

2.Значит нам не удастся быстро включить большинство крымских любителей Го в Р-лист РФГ. Придется продолжать вести свой автономный учет. Ситуация знакома до боли, что называется :) Хотя, на мой взгляд, чрезвычайная ситуация (150 игроков) требует чрезвычайных же решений.

3. Пересчет? Если это нецелесообразно, о чем можно судить по реплике <<...в таблице все равно появятся другие значения, мало отличающиеся от тех, что мы видим сейчас...>>, то какой в этом смысл? А последние значения рейтинга Крымчан всегда можно взять в оф. таблице рейтингов: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AuwHUeLv_ozWdC1rTTcwMHVVaW1ablVlWUNXNWRudXc#gid=0

В любом случае спасибо за вычисления. Будем привыкать.
Отмечу также, что турнир-мемориал Макеева (27 марта)остался вне расчетов.


1. Вход в систему любых новых участников делается по единой процедуре и не зависит от моих предпочтений. Игроки Крыма - новые игроки, процедура входа для них была такая же, как и для всех. Что касается деталей, то игрок вводится по фактически показанному результату и его предыстория в других рейтинг-системах не учитывается (однако можно в данном случае кое-что все же сделать - читай заключительный комментарий внизу). Ну а беспокоиться по поводу некоторого снижения у игрока, не выигравшего ни одной партии, не стоит - просто нужно проводить рейтинговые турниры и играть чаще. Только со временем, статистически, рейтинг выйдет на свой достоверный уровень у каждого игрока. Рекомендую все же прочитать описание РС, прежде чем высказывать суждения о той или иной ситуации. У игрока, не имеющего рейтинга в РС и не выигравшего ни одной партии, нет оценки рейтинга снизу. Он должен выиграть хотя бы одну партию. А в нижней части шкалы у нас нет снижения рейтинга (читайте описание), но не в момент первого входа.

2. Никакой чрезвычайной ситуации нет. Каждый игрок в любой РС появляется в рейтинг-листе сразу же после первого выступления - разве не так в Европе? Разве не так в украинской РС? Так что все игроки Крыма появятся в нашем РЛ аналогично - сразу после первых своих выступлений в обсчитываемых турнирах.

3. Что касается Мемориала Макеева, то я не получил в свое время положительного ответа на мое предложение уже с него начать пересчет. Вот цитата от тебя, Константин:
Корсак уже обсчитал рейтинги за первый квартал. Я еще не успел внести их в сводную таблицу на сайт. В принципе, мне кажется, что правильнее было бы взять уже их за основу.

Здесь указано, что не стоит менять рейтинги после пересчета Корсака за 1 квартал. Но это поправимо и я могу пересчитать и Мемориал.

Все устаканится в рейтинге, главное - была бы добрая воля участвовать с нами всеми в едином Го-пространстве, в том числе в едином процессе корректного учета игроков по уровням мастерства. Ну а привыкать всем приходится.
...
PS. В заключение комментария ещё одно предложение. Можно было бы учесть рейтинговую предысторию крымчан, но для этого нужно собрать все ваши турниры за какой-то существенный период, 2013 год например, и пересчитать их превентивно в нашей РС перед дальнейшими пересчетами актуальных турниров этого года. Если таблицы отправлялись в ЕГД, то я это могу сделать и без лишних хлопот со стороны КФГ. Нужно только подтвердить такой вариант и указать, с какого турнира следует сделать такой пересчет. Здесь нужно выбрать только те турниры, в которых участвовали крымчане.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Present » 20 май 2014, 11:13

2 whitedog
В крымском РЛ у Афонина (3d) стоит рейтинг 1710. Опечатка?

Олег Жваколюк сменил фамилию и стал Олег Афонин. Рейтинг обоим считали в УФГо, и в укр. рейтинг-листе присутствуют оба. Предполагаю, что с Олегом произвели ту же (или подобную) процедуру о которой пишет Сергей: Афонина, как нового игрока многократно провели через экспертную оценку, пока не получили результаты удовлетворяющие Р-систему :)
Афонин (Жваколюк) последний раз выступил достаточно неудачно https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AiUz2JPEZugbdGo5blhDQTlpbGg1STlzbnI5d2Z5S3c&output=html
Что же касается 3д, то мы на своем острове живем по принципу, что из песни слова не выкинешь, а даны и кю однажды достигнутые - не отнимаются и не уменьшаются. Для этого вполне хватает Р-коэффициентов.

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение whitedog » 20 май 2014, 11:48

Present писал(а):2 whitedog
В крымском РЛ у Афонина (3d) стоит рейтинг 1710. Опечатка?

Олег Жваколюк сменил фамилию и стал Олег Афонин. Рейтинг обоим считали в УФГо, и в укр. рейтинг-листе присутствуют оба. Предполагаю, что с Олегом произвели ту же (или подобную) процедуру о которой пишет Сергей: Афонина, как нового игрока многократно провели через экспертную оценку, пока не получили результаты удовлетворяющие Р-систему :)
Афонин (Жваколюк) последний раз выступил достаточно неудачно https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AiUz2JPEZugbdGo5blhDQTlpbGg1STlzbnI5d2Z5S3c&output=html
Что же касается 3д, то мы на своем острове живем по принципу, что из песни слова не выкинешь, а даны и кю однажды достигнутые - не отнимаются и не уменьшаются. Для этого вполне хватает Р-коэффициентов.


А, всё понял :)

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Present » 20 май 2014, 12:10

2Grey
Вход в систему любых новых участников делается по единой процедуре и не зависит от моих предпочтений...

Сергей, я очень люблю математиков и юристов за такие вот вещи :)
Рекомендую все же прочитать описание РС, прежде чем высказывать суждения о той или иной ситуации...

Неужели ты думаешь, что я не читал ? Просто вдумайся в написанное. Кстати, там нет претензий или даже "убедительных пожеланий".
Он должен выиграть хотя бы одну партию. А в нижней части шкалы у нас нет снижения рейтинга (читайте описание), но не в момент первого входа.

Я иногда, для саморазвития, люблю читать отдельно глаголы (или "сказуемые")с местоимениями (выборочно из текста) ЗдОрово проясняет моё понимание сути :) В данном случае "он должен выиграть" и "у нас нет"... :)
У игрока, не имеющего рейтинга в РС и не выигравшего ни одной партии, нет оценки рейтинга снизу
Ну и при чем здесь он, когда есть она? :)
Никакой чрезвычайной ситуации нет.
Это смотря как и с какой стороны посмотреть. 150 человек это конечно не много. Так... блоха на теле у слона :) Но нам она (они все) дорога :) И для блохи Слон это уже чрезвычайная ситуация.
Относительно твоей цитаты меня ;) Видишь ли, "не получил положительного ответа" это т.с. субъективный взгляд на вещи. Как мне кажется, ответ был, что не на есть положительный :) В первом квартале это был не единственный турнир, и логично было бы учесть все изменения после чего и вводить в систему. Впрочем это уже мой субъективизм. Однако, как мне показалось по итоговому предложению, намек был понят :) Судя по
PS. В заключение комментария ещё одно предложение. Можно было бы ...
:)
Во-первых такой инструмент давно есть: http://weiqi.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=6152 А Во-вторых... Я - еще тот математик, и методы борьбы с собственными порождениями воспринимаю скорее эпически и юмористически. Вопрос "Как?" Квинтилиан, кстати, ставил на предпоследнее место в семёрке эвристических вопросов, а на первое месте в оригинале выводил "Зачем?" :) Если весь этот труд необходимо выполнить, для того чтобы 150 человек могли одномоментно включиться в систему, то с моей точки зрения - это своеобразный подвиг, ученого и хранителя истины. Но мне кажется, что "воссоединение", а в данном случае правильнее было бы сказать "включение" можно было бы осуществить и более простым актом. Просто дополнить с учетом каких-то поправочных коэффициентов. В общем, мне жаль человеческого труда ... Цель сомнительна. Впрочем мы и цели, видимо, видим по разному :)
А то, что ты предлагаешь, Сергей, это и есть вариант чрезвычайных мер в чрезвычайной ситуации, о которых я говорил :)

В любом случае, мы переживем проблему спокойно и весело :) У нас хороший опыт и довольно спокойное отношение к рейтингу вообще и той или иной рейтинг-системе в частности. А раз уж это ваша рейтинг-система, то вы и решайте все сами ;)

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение whitedog » 20 май 2014, 13:32

Как интересно почитать диалог умных людей :)
Надеюсь, всё разрешится мирно и конструктивно!

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Grey » 20 май 2014, 22:22

Я все понял правильно, Константин, и учту такие деликатные замечания :)

Конечно, можно было бы просто включить все 150 игроков по последнему РЛ КФГ, но у нас там ещё один параметр есть - отклонение. Оно зависит, в частности, от времени неучастия и пр. Ввод по первому участию для игроков, уже сыгравших кто по несколько турниров, кто по десятку и более, не кажется лучшим решением, т.к. достоверность ранее полученных результатов желательно сохранить, а то информация частично теряется. Поэтому я и предложил пересчитать какую-то группу турниров. Это на самом деле не так уж хлопотно, ввиду имеющейся у нас частичной автоматизации процесса. Ну и опыт есть тоже.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Present » 21 май 2014, 12:52

2Grey
Ну и чудесно! Нет таких проблем, в которых юмор не стал бы опорой и поддержкой, а возможно и решением :)
Автоматизация - это "да", тоже подспорье важное, но все же "заполнять" десятки таблиц придется вручную, я это понимаю и, как человек достаточно ленивый, высоко ценю.
В остальном... Была, м.с., тайная и скромная надежда: одним махом скинуть со своих плеч (и не только моих) Р-лист Крыма, как таковой. Раз уж мы вливаемся в б/м хорошо организованную структуру, грех не воспользоваться её преимуществами. Но, видимо, процесс растянется и этот возок нам еще предстоит потащить :)
Кстати, в субботу - Финал. Попробуем его провести с помощью "Го-рефери" ;)

2whitedog
:) Единство целей у тех, кто привык совершать, всегда порождает конкретный результат. А виденье проблемы из разных точек, обогащает не только обоих, но и продукт. Здравые наблюдатели, при этом, тоже остаются в выигрыше. Как минимум им достается улыбка :)

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Чемпионат Крымского Федерального Округа. 2014

Сообщение Grey » 21 май 2014, 14:02

Константин - не переживай!
Если таблицы были отправлены в ЕГД, то ничего руками вводить не придется. Есть текстовая читалка у меня в программе, правда она имена в латинице даст, но это все же проще переделать. Главное список составить турниров в ЕГД. Я так понимаю, что они под Украиной значатся.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1