[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Об онлайн турнире Лонгвэй

Об онлайн турнире Лонгвэй

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 25 апр 2014, 19:25

Цитата из сообщения по почте от Владимира Горжалцана: "Исполком принял решение пересчитать рейтинг по турниру Лонгвэй полностью, т.е. для ВСЕХ участников".

На данный момент на официальном ресурсе - сайте РФГ - отсутствует какая-либо информация по этому турниру. В соответствии с принятым решением Исполкома РФГ и общими правилами учета рейтинговых турниров (см. http://gofederation.ru/page/524215f1c2d5f6153b000001) организаторы должны мне представить, и как можно раньше, таблицу в надлежащем виде (лучше всего введя ее через ГоРефери и выложив самостоятельно на сайт) и сообщить данные по регламенту и срокам. Для внешних и новых (на момент окончания) игроков должны быть указаны ЭО.

Если таблица будет в ненадлежащем виде, то время ее обработки затянется ещё больше. В дальнейшем турниры, не зарегистрированные вовремя в установленном порядке, обсчитываться не будут (или каждый раз эти проблемы должен Исполком РФГ рассматривать?).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 13 май 2014, 15:29

Турнир пересчитан (предварительно). Просьба всех заинтересованных проверить правильность информации по участникам и их результатам. Полной уверенности в правильности всей информации нет, так как турнир вводился через текстовый файл, а не непосредственно через внутренний интерфейс программы ГоРефери, когда ошибки четко контролируются программой в процессе проведения турнира или просто при заполнении таблицы результатами по турам.

Все турниры, начиная с ЛонгВэй, будут ещё раз пересчитаны в целях устранения несоответствия рейтингов, вызванного пропуском данного турнира. Пока этот пересчет не будет сделан, данные в РЛ будут недостоверны. Надеюсь, все это не продлится дольше 2-3 дней.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение breakfast » 13 май 2014, 16:57

А за что с Ильи столько пунктов сняли? Это конечно приятно, что я его по рейтингу обошел, но хотелось бы своими силами - в честной борьбе.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 13 май 2014, 17:22

breakfast писал(а):А за что с Ильи столько пунктов сняли? Это конечно приятно, что я его по рейтингу обошел, но хотелось бы своими силами - в честной борьбе.

Александр, не хотите ли Вы сказать, что Илья потерял очки в нечестной борьбе? Поясните свою позицию.

Он проиграл ряд партий с форой, которая только частично компенсировала разницу в рейтингах, что и привело к существенной потере очков.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
breakfast
Александр Динерштейн
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:49
Откуда: Казань

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение breakfast » 13 май 2014, 17:49

Мое мнение: форовые турниры не стоит пересчитывать в рейтинге, раз они могут оказать такое влияние. Или как-то с понижающими коэффициентами считать. Потеря 30 пунктов для Ильи - это очень жестоко. Особенно на фоне того, что первое место в турнирах типа кубков послов и консулов даже со 100% результатом приносит всего лишь 5-10 пунктов плюса.
Под честной борьбой я имел в виду возможность обогнать Илью, играя с ним в одних турнирах. А не руками первых и вторых данов (за это им спасибо, конечно)

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 13 май 2014, 18:14

Мое мнение - форовые турниры как раз полезны тем, что там нельзя расслабляться. Илья имел преимущество по недобору форы так, как если бы играл все партии с 3-4 данами. Вот каждый проигрыш и давал почти очко недобора до прогноза.

Играть или не играть в форовых турнирах - личное дело каждого. Но заранее отказывать таким турнирам в существовании нельзя. А как же на серверах играют большинство игроков? Ведь почти только форовые партии там дают данные для пересчета рейтинга.
Последний раз редактировалось Grey 14 май 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
pushking
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:36

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение pushking » 13 май 2014, 22:09

Партия 23(Коготков) - 25(Накидкин) (8 тур) - потерян "!" (партия не игралась) (см. http://longwaytogo.ru/result1/ 29-13)

Аватара пользователя
Ilya
Илья Шикшин
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 15:30

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Ilya » 14 май 2014, 00:05

Фора в турнире для того и делается, чтобы спортсмены играли на равных. Обсчет рейтинга при этом должен производиться исходя из установки, что все партии игрались равными соперниками. Также должны быть коэффициенты, которые корректируют колебание рейтинга по принципу: чем выше рейтинг у участника, тем меньше он изменяется.

Обсчет турнира Лонгвей привел к тому, что прибавка к рейтингу у многих спортсменов зашкаливает.
Если подсчитать общее изменение рейтинга за турнир - получается:
сумма приобретенного рейтинга участниками - 4358 пунктов;
сумма потерянного рейтинга - 1076 пунктов.
В результате имеем большой перекос в рейтинг листе.

Чтобы объяснить, почему любая фора приводит к равенству соперников, приведу такой пример:
9 камней - максимальная фора. С Марией Рождественской я играл на 9 камнях. Получается, что с учетом форы я играл с равным по рейтингу соперником, разве не так?

Аватара пользователя
Вадим Хавин
Вадим Хавин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 16:55

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Вадим Хавин » 14 май 2014, 00:32

При разнице в пределах 9 разрядов (в случае Ильи - от 3 кю и выше) - да, как с равными (плюс-минус 50 пунктов особого значения не имеют). Но когда между игроками намного больше 9 камней, о равенстве речь не идет, только о сокращении этой разницы на 9 разрядов, что в приведенном Ильей примере сохраняет формальную вероятность его победы на уровне 100%.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 14 май 2014, 08:46

Изменение рейтинга у Ильи -26 пунктов. Организаторами была ошибочно проставлена фора в партии с Марией, а я только сейчас обратил на это внимание.

Я не знаком с правилами назначения форы в этом турнире, но по факту она явно была занижена на 2-3 камня, а иногда и существенно больше. Меньшее влияние (не важно - форовые или равные партии) на дающего фору выражается в меньшем коэффициенте динамичности у более сильного. Думаю, если бы Илья проиграл в одном турнире хотя бы одну партию 4-му дану, то разговоров б этом было бы гораздо больше. В данном случае результат Ильи эквивалентен проигрышу трем 4-м данам за три турнира по 5-6 туров. Мало или много при этом -26 очков? Сами решайте.

Прибавки рейтинга по 200-300 очков и более - следствие аномальных результатов растущих игроков. Не думаю, что ещё есть игроки, не знающие смысла аномальных коррекций рейтинга. Но напомню, что при росте на 10 рангов прогрессирующий игрок без аномальной коррекции отнимает эти самые 1000 пунктов рейтинга у всех остальных, прежде всего - у тех, с кем его свела жеребьевка в очередном турнире. У нас в РС растущие игроки при пересчете рейтинга учитываются для расчетов изменения рейтинга соперников по аномальным рейтингам. Например, Мария Рождественская учитывалась как 4 кю (1745). Это фиксируется в протоколе, который выдается на мой компьютер при пересчете.

Код: Выделить всё
 
   5 Рождественская Мария    О   602   100   2     2013-12-08  142   0.00    0.84    1745  126   -100  1745  126   -100  0     0     0.88   2.01   2.42   41.86  1846  126   -101 


Здесь колонки таковы: тип (общий), стартовые рейтинг, отклонение, флаг, дата последней партии, отклонение после корректировки по времени неучастия, коэффициент вероятностной аномалки, коэффициент дисперсионной аномалки (она рассчитывается первой), аномальные рейтинг и отклонение, флаг (значение -100 как раз фиксирует аномальность по дисперсионному критерию), балансы для новых (в данном случае нули, так как игрок обычный из РЛ), далее - финальные результаты пересчетов: Bj, DB, DeltaN, Kdin, ReitF, OtklF, FlagF. Все параметры понятны, если прочитать описание РС на данном сайте.
Последний раз редактировалось Grey 14 май 2014, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron