[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Об онлайн турнире Лонгвэй

Об онлайн турнире Лонгвэй

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 15 май 2014, 14:56

При этом, насколько я знаю, такой рост свидетельствует о наличии факта аномальной коррекции рейтинга - вероятно, это как-то учитывается рейтинг-системой при расчете рейтинга ее соперников. Сергей Владимирович, поправьте? Соперники аномальщика не сильно наказываются рейтингом - я правильно понимаю?

Я выше отмечал, но повторю ещё раз. Суть аномальной коррекции как раз в том, что соперники аномально растущего игрока теряют не так много очков рейтинга, т.к. прогрессирующий игрок учитывается в пересчете по аномальному рейтингу. В случае с Марией это был рейтинг 1745. Вычисляется аномальный рейтинг как такое значение, для которого результат игрока оказывается неаномальным (граничное значение критической области). Подробнее см. в "Описании РС" на данном сайте. В противном случае почти весь рост уровня у прогрессирующих игроков "компенсировался" бы соотвествующим отнятием очков у стабильных игроков. Именно этот процесс происходит в течение полутора десятков лет в РС ЕГФ. И хотя частично это компенсируется правилом переустановки стартового рейтинга, но в зоне данов компенсации практически нет, т.к. там почти никто на 2 ранга не скачет (невозможно заявить скачок в 1 дан). Суть правила переустановки: если игрок вырос не менее чем на 2 ранга, то он может заявиться в очередном турнире ЕГФ под новым рангом, и ему переустановят стартовый рейтинг по новому уровню. Невозможность переустановки в зоне данов приводит к постоянному оттоку рейтинга от средних данов к нижним и далее - к верхним кю. Это разряжает шкалу в зоне от 3-4 дана и выше. Это можно наблюдать как резкий отрыв лидеров российского го (6-7 данов) от группы средних данов - по европейской шкале рейтингов. В нашей шкале такого отрыва не наблюдается, т.к. отток почти полностью компенсируется аномалками и другими современными методами коррекции быстрого роста.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
pushking
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:36

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение pushking » 15 май 2014, 15:31

whitedog писал(а):Хм, занятно. Но то, о чем вы говорите, это придумки организаторов турнира - по тому, какую фору назначать в очередной партии. Не уверен, что пересчет рейтинга действует так же плавно.

Я тоже в этом сомневаюсь. Скорее всего, кому-то (A или B) будет засчитана неадекватная фора.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 15 май 2014, 15:43

Скорее всего, кому-то (A или B) будет засчитана неадекватная фора.

Это не так. Неадекватная фора, как бы ее не определять формально, не влияет на саму процедуру пересчета. Действтельно, а по какому основанию не учитывать любую фору? Ведь фора - всего лишь способ изменить соотношение сил во время игры и это учитывается корректно в самом алгоритме РС, т.к. каждый камень форы изменяет разницу в рейтингах на 100 пунктов. Неадекватная фора - какая? Если более сильный игрок получает фору вместо того, чтобы ее давать? Ну и какая разница в методическом смысле, если просто более слабый игрок (фора дополнительно ослабляет уже итак более слабого) играет с существенно более сильным?

Интересно, что и профи играли с любой форой, вплоть до 9 камней, при примерно равных уровнях - в методических целях.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
pushking
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:36

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение pushking » 15 май 2014, 16:59

Возможно, я не до конца понимаю процедуру пересчета, но, мне кажется, что разница-таки есть. Поясню.
Пусть на момент старта рейтинги были такие: A-1000, B-1000, C-600. Предположим, что 1 камень дает 100 очков. Партия A-C игралась на 4х камнях форы. Затем внешние факторы изменили рейтинг игрока C до 700. Теперь партия B-C играется на 3х камнях. Предположим, что обе партии игрок C проиграл.
Насколько мне известно, при пересчете система проигнорирует изменение рейтинга игрока C. Таким образом будут пересчитаны партии 1000-600 на 4х камнях и 1000-600 на 3х камнях. Очевидно, что изменения рейтинга в этих партиях будут различны, хотя фактически шансы игроков и результат одинаковы.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 15 май 2014, 18:32

Конечно, сила игры (но не рейтинг) меняется в ходе турнира. В моделях же предполагается, что сила и рейтинг стабильны в течение всего турнира. Это естественное предположение (упрощение), "дискретизация" в каком-то смысле. Так как модель статистическая, то сходимость будет при большом числе пересчетов (т.е. турниров) и стабильности силы игры. Так что для растущих игроков в длинном турнире все это не выполняется. Но в целом, на большом временном интервале, все сойдется.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
SanKingTim
Тимур Санкин
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:52

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение SanKingTim » 16 май 2014, 15:42

Ilya писал(а):Кроме того, если перед началом турнира было известно, что рейтинг в интернет турнирах обсчитывается только у игроков уровня ниже 1 дана, то изменение этого правила после окончания турнира является крайне некорректным. В следующий раз могут постфактум изменить что-нибудь более существенное, например, коэффициенты, влияющие на распределение мест.


Хотелось бы увидеть комментарии от председателя РК на этот момент. Вы вводите новые правила и пользуетесь ими для учета прошедших турниров?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Об онлайн турнире Лонгвэй

Сообщение Grey » 16 май 2014, 16:00

Комментарий об упраздненом ограничении был, читайте внимательно. Конкретно по этому турниру решение о пересчете и его условиях было принято Исполкомом РФГ, так что все вопросы - туда. Не в моей компетенции комментировать решения вышестоящих органов.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1