[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Работа со СМИ в регионах

Работа со СМИ в регионах

Модераторы: LeoSerB, Модераторы форума

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Работа со СМИ в регионах

Сообщение LeoSerB » 03 ноя 2017, 19:37

Идеи и предложения высказаны Екатериной Евченко (https://vk.com/id6027343).
По всему ниже изложенному, можно и нужно обращаться к ней напрямую.

Сейчас PR по регионам идет в основном через СМИ - рассылка пресс-релизов с анонсами турниров, потом итоги. Реакция в каждом городе очень разная: где-то целый урожай ссылок (Киров, Томск, Улан-удэ, Тверь), где-то в лучшем случае одна-две публикации в каких-нибудь интернет-афишах. По моим наблюдениям, влияют два ключевых фактора:
- Активность Го-комьюнити в регионе. Если Го-клуб или федерация давно работают и активно привлекают аудиторию, сотрудничают с администрацией, интерес к их мероприятиям выше;
- Заинтересованность СМИ в новых информационных поводах. Это зависит от региональных традициях в масс-медиа: если редакции инертны, консервативны или публикуют новую информацию «только за деньги», заинтересовать их турниром очень сложно.
"Го - зеркало жизни"

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Re: Работа со СМИ в регионах

Сообщение LeoSerB » 03 ноя 2017, 19:37

Что нужно делать!
1. Создавать дополнительные информационные поводы для СМИ. Даже в тех городах, где охотно публикуют новости по нашим релизам, делают телесюжеты, недостаточно только освещения турниров. Нужно делать рассылку после каждого интересного события, связанного с го и этим городом, плюс создавать инфоповоды самостоятельно.
Что может быть достойным информационным поводом?
- Победа регионального игрока в каком-нибудь крупном турнире всероссийского и международного уровня. Например, все СМИ Пермского края написали про Ивана Клочихина, который победил в юношеском чемпионате Европы, я сделала рассылку на следующий день после турнира. Еще, помнится, на ура прошла новость о победе Виталия Раднаева на чемпионате в Новосибирске - в Улан-Удэ Виталий человек известный и медийный. Поэтому, если какой-нибудь игрок из вашего города или региона победил в каком-нибудь значимом турнире, сообщите мне об этом как можно скорее. Стучите в ЛС, рассказывайте, скидывайте фотки, я сделаю рассылку в СМИ.
- Бесплатные мастер-классы по го для всех желающих и для журналистов. Тут очень важно, чтобы в вашем клубе или федерации был человек, у которого достаточно компетенции и харизмы для проведения МК. Если грамотно продвинуть мастер-класс, сделать их более-менее регулярными, это даст результат. Продвигать их можно через школы и прочие учебные заведения (если вы заинтересованы в детской аудитории), через тематические паблики и через анонсы в СМИ - о бесплатных мастер-классах обычно пишут в афишах.
- Участие клуба или федерации в каком-нибудь тематическом городском фестивале. Ну например, в каких-нибудь фестивалях для гиков или любителей настолок. Кстати, однажды мы в группе СПБ федерации делали опрос и оказалось, что среди гошников немало фанатов аниме. Почему бы не задружиться с ними?
- И конечно же, все фестивали японской, корейской и китайской культуры. Это обязательно. Кстати, как в в ваших городах обстоят дела с общественными организациями или культурными центрами Японии, Китая и Кореи? Если есть и если это адекватные люди, готовые к сотрудничеству, предложите им дружить. Они все ужасно не любят, когда их пытаются развести на спонсорство)) Но если вы предложите им сотрудничество и участие в совместных движухах, они будут только рады.
- Визит какого-нибудь именитого игрока или тренера, особенно если это человек, который может комментировать актуальную повестку - Фан Хуэй, конечно, в регионы не приедет, но если это будет другой известный игрок, который много чего расскажет про DeepMind, СМИ обязательно заинтересуются.
"Го - зеркало жизни"

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Re: Работа со СМИ в регионах

Сообщение LeoSerB » 03 ноя 2017, 19:38

2. Необходимо усиливать активность в соцсетях, вот прямо обязательно. Вся наша аудитория - это активные пользователи соцмедиа, и ловить их нужно тут.
- Развивайте паблики ваших клубов и федераций, старайтесь делать их не только тусовкой для узкого круга. Задружитесь с городскими и тематическими пабликами, делайте опросы, конкурсы, приглашайте на турниры и мастер-классы. За консультациями, как оформить и продвинуть свою группу велкам ко мне в ЛС. Я сейчас как раз прохожу обучение на курсах администраторов ВК, плюс имею некоторый опыт работы в соцмедиа. Чем смогу помогу)))
- Кроме группы ВК заведите инстаграм и делайте классные фотки! Не вот эти вот унылые фоточки, где все толпой стоят с кубками и грамотами, а просто интересные атмосферные фото с турнира. Если есть возможность проводить конкурсы в соцсетях - обязательно делайте! Для этого нужен только призовой фонд))) Которого, к сожалению. прискорбно мало.
Ну и в завершении хочу сказать, что если у вас появились вопросы, предложения или нужна помощь - пишите мне в ЛС без ложного стыда. Надо написать релиз, текст объявления, пост, что-то придумать, посоветоваться - пишите!
Ну и я всегда рада новым идеям. Так что излагайте)))
---> Екатерина Евченко (https://vk.com/id6027343)
"Го - зеркало жизни"

Аватара пользователя
Kodachi
Дмитрий Сидоренко
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:46
Откуда: Тюмень

Re: Работа со СМИ в регионах

Сообщение Kodachi » 24 ноя 2017, 01:37

"Необходимо усиливать активность в соцсетях, вот прямо обязательно". У меня основная группа вк. Столкнулся с проблемой кросспостинга на страницу фейсбука, а жаль. Может еще куда-то можно постить автоматом?


Вернуться в Развитие Го

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron