[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Игра на форе

Игра на форе

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
GorEv
Евгений Горбачев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 10:46

Игра на форе

Сообщение GorEv » 03 дек 2013, 10:48

У меня вопрос к игрокам 5 дана (РФГ) и выше:

Как считаете, вредно или нет играть в го на форе игрокам уровня дана? Как это влияет на рост мастерства ? Что говорят по этому поводу профессионалы?
---
За собой заметил: начинаю играть форовые партии (чаще всего приходится фору давать) – уровень игры начинает падать.

Аватара пользователя
HappyLook
Игорь Бурнаевский
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 20:23

Re: Игра на форе

Сообщение HappyLook » 03 дек 2013, 12:07

ИМХО: игра на форе вредна для обоих играющих.
Более сильному приходится много оверплеить, а более слабый наоборот, играет слишком зажато.
Такая игра весьма отдаленно напоминает реальную турнирную партию.

Аватара пользователя
GorEv
Евгений Горбачев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 10:46

Re: Игра на форе

Сообщение GorEv » 05 дек 2013, 09:54

Спасибо, Игорь за ответ. Для себя я пришёл к выводу: Го на форе и Го на равных - это разные игры, которые не надо смешивать. Однако у нас, в России, игры на форе в турнирах - обычное явление. Мне кажется это неправильным. Поэтому хотел услышать мнение сильных игроков по поводу форовой игры, чтобы утвердиться в собственном мнении или пересмотреть его.

Аватара пользователя
Зайцев Николай
Николай Зайцев
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:16

Re: Игра на форе

Сообщение Зайцев Николай » 05 дек 2013, 22:04

.
Последний раз редактировалось Зайцев Николай 22 окт 2014, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GorEv
Евгений Горбачев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 10:46

Re: Игра на форе

Сообщение GorEv » 06 дек 2013, 09:23

Лучший ход я буду искать в любой игре. В форовом го изначально нарушен баланс и в этом эта игра принципиально отличается от го на равных. Мнение высказанное Игорем Бурнаевским мне ближе.

P.S.
В аниме игра на форе постоянно упоминается как средство уравнивания шансов игроков на выигрыш. Но мне не это важно. Мне важны ответы на вопросы в моём первом сообщении.

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: Игра на форе

Сообщение maxuzzz » 23 дек 2013, 08:13

Игра на форе - проверка умений более слабого игрока. В этом смысле она ничего не даёт ни сильнейшему, ни слабейшему. Как любая учебная игра, она должна быть сконструирована особым образом. Для этого тот, кто даёт фору, должен уметь конструировать учебные партии, и это, совершенно очевидно, умеют не все игроки. Чувство неудовлетворённости возникает как раз из-за плохо выстроенных в учебном плане игр.

Однако, на мой взгляд, неверно воспринимать форовую игру как способ увеличения силы игры. Мне представляется, что это тот долг, который сильнейший игрок должен вернуть за то, что более сильные игроки играли с ним, когда он был начинающим. Не могу себе представить, что сильный игрок откажет более слабому в форовой игре, ссылаясь на то, что такая игра ничего ему не даёт. Во всяком случае, мне посчастливилось ни разу в жизни не наблюдать такого.

Аватара пользователя
welcome
Александр Папушой
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:39

Re: Игра на форе

Сообщение welcome » 23 дек 2013, 08:45

Все чего умею научился благодаря исключительно игре на форе. Когда учился играть, равных соперников не было рядом, только сильнее. Снимали камень за камнем в течении года. Итого - примерно 2к за год.
Вопрос: полезна ли игра на форе для слабых игроков и является ли это просто проверкой умений?

Аватара пользователя
Volody
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 08:55

Re: Игра на форе

Сообщение Volody » 23 дек 2013, 09:09

К сожалению играть на форе приходится часто. Игроков моего уровня в клубе мало. Особо регресса пока не заметил, но и расти особо не расту. Что особенно "достает" в игре на форе это стандартная позиция в фусеки. В результате в последнее время стал играть не на форе, а давать коми. Неожиданный результат "нововедения" это необходимость регулярного подсчета территории причем для обоих соперников. В то время как в игре на форе преимущество или недостача видны на глазок.

Аватара пользователя
GorEv
Евгений Горбачев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 10:46

Re: Игра на форе

Сообщение GorEv » 23 дек 2013, 17:06

maxuzzz писал(а):Игра на форе - проверка умений более слабого игрока.

Согласен. Форовая игра – это учебная игра. Но игра в турнирах - это не отдача долга и не обучение – это соревнование между двумя игроками. И в таких партиях не стоит задача обучать.
Зачем тогда путать горькое со сладким: игра на форе и игра на равных - разные игры.
Интересно: в азиатских турнирах игра на форе распространена или это скорее исключение?
welcome писал(а):Все чего умею научился благодаря исключительно игре на форе.

У меня всё было в точности наоборот. Когда много играл на форе – уровень не рос. Когда играл на равных с равными и чуть более сильными игроками – рос. У моей одиннадцатилетней дочери, которую я тренирую, сейчас 2 дан на КГС, а она совсем на форе не играет, тем не менее показывая рост 4-5 камней в год.

Аватара пользователя
welcome
Александр Папушой
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 07:39

Re: Игра на форе

Сообщение welcome » 24 дек 2013, 05:55

GorEv писал(а):У меня всё было в точности наоборот. Когда много играл на форе – уровень не рос. Когда играл на равных с равными и чуть более сильными игроками – рос. У моей одиннадцатилетней дочери, которую я тренирую, сейчас 2 дан на КГС, а она совсем на форе не играет, тем не менее показывая рост 4-5 камней в год.

Значит все индивидуально, но не думаю что игра на форе безполезна для слабого игрока, на счет сильнейшего вопрос открыт.


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13