[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - О переходе на новую шкалу рейтингов

О переходе на новую шкалу рейтингов

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Эшу
Виктор Чеботарев
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:37

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Эшу » 25 янв 2019, 00:09

Бывают задачники и с 50 кю. Это всё на усмотрение автора.

В принципе я могу себе представить задачи на 28 кю. Это вполне имеет смысл.
Но как может быть спортивный ранг ниже 20 кю, ведь "игроки" с этим уровнем даже партию без посторонней помощи доиграть не способны.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 25 янв 2019, 10:45

Эшу писал(а):Бывают задачники и с 50 кю. Это всё на усмотрение автора.

В принципе я могу себе представить задачи на 28 кю. Это вполне имеет смысл.
Но как может быть спортивный ранг ниже 20 кю, ведь "игроки" с этим уровнем даже партию без посторонней помощи доиграть не способны.

Я не раз обсуждал этот вопрос с сильными игроками, тренерами. Мнения разные о том, что такое игрок ниже 20-го кю. Но все сходятся во мнении, что 20 кю уже кое-что понимает и точно может доиграть партию до конца и, как правило, правильно подсчитать результат. В самой Японии считается, что 20 кю достигается новичком примерно после 100 партий. И если игрок не может сделать этих простых действий, то он точно ниже 20-го кю.

Кроме того, традиционные даны и кю не являются спортивными рангами. Это как бы внесистемные единицы измерения силы игры.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Andrey Kulkov
Андрей Кульков
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:22

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Andrey Kulkov » 25 янв 2019, 20:42

В том то и дело, что под инфляцию внесистемных единиц (растягивание на 21-30 кю) подгоняется рейтинг-система.
20 кю может доиграть партию до конца (исходная точка). Кто ниже 20 кю партию до конца доиграть пока еще не может пусть даже и знает что-то отдельное об игре (например, камень ставится на пересечение линий (30 кю), может при возможности на своем ходу лишать камень оппонента последнего дамэ и снять его с доски (29 кю)).
Рейтинг присваивается за соревновательную деятельность, когда выясняется кто из игроков сильнее в партии во время турнира (соревнования), а не зато что немного знает об игре, а партию доиграть не может. Участники турнира могут доиграть партию до конца, если же нет, то участвовать в соревнованиях еще рано (и соответственно рейтинга еще не может быть).
Поэтому вводить в рейтиг и рейтинговать тех, кто соотвествует 21-30 кю не нужно. Это лишняя работа только. Я считаю, что от обсчета в рейтинг-системе этих внесистемных единиц следует отказаться и вернуться в исходную точку к 20 кю.
Если кого-то интересуют кю ниже 20, то они сами могут придумать за что их присваивать (хоть по примеру выше).

С уважением,
Андрей Александрович

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 28 янв 2019, 10:15

Среди тех, кого я спрашивал об их отношении к изменению шкалы, не было ни одного, кто бы отнёсся к ней положительно. Кто-то просто не хочет лезть сюда разбираться, но в основном все считают, что это изменение в худшую сторону. Сейчас я попытаюсь свою точку зрения объяснить.
Решение о том, что необходимо поменять систему было решено Исполкомом, после чего о нём не было ни одной новости: ни на главной странице сайта, ни в группе в ВК, только на форуме, который просматривает очень малый процент игроков.
У меня даже возникает ощущение, что положительной реакции на изменение системы никто и не ожидал, так и сделали "втихаря". Мнения самих игроков не спрашивали, хотя, как мне кажется, рейтинг-лист сделан именно для них.
В итоге сейчас мы столкнулись с рядом проблем: неизвестна граница для пересчёта интернет турниров, неудобная сама по себе за шкала, отсутствие пересчётов рейтинга с начала этого года, что мешает, например, определить состав к команд на чемпионат России, появление высокого рейтинга у игроков, которые толком и играть не научились (как писал Андрей выше)...

В итоге мне хочется задать два вопроса:
Когда будут пересчитаны турниры? и
Есть ли такая вероятность, что вы попробуете узнать мнения игроков и в результате исправите обратно рейтинг-систему?

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 29 янв 2019, 07:53

??

albatros писал(а):Когда будут пересчитаны турниры? и
Есть ли такая вероятность, что вы попробуете узнать мнения игроков и в результате исправите обратно рейтинг-систему?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 29 янв 2019, 17:01

Рейтинг-система в принципе не изменилась. Только трансформировали шкалу.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 29 янв 2019, 18:18

Тогда я заменяю слово "система" в прошлом сообщении на "шкалу" и повторяю оба вопроса

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 29 янв 2019, 20:14

Как уже объяснялось, идеального решения, которое удовлетворяло бы всех, не существует. Надо смотреть баланс плюсов и минусов. Непривычность учета рейтинга в шкале кю - да, есть такой минус. Но не критично, я считаю. А вот плюсов гораздо больше. Прочитайте ещё раз пояснения в первых сообщениях. Особенно насчет простоты вычисления вероятностного прогноза.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 29 янв 2019, 20:47

Из плюсов вы называли только добавление шкалы с 20 по 30 кю (что я (и не я один) особо плюсом не считаю) и "простота вычисления вероятностного прогноза". Для кого этот второй плюс я, если честно, не понимаю. Не думаю, что игроки особо увлекаются пересчётом рейтинга в уме, тем более про приложение Russian Go Ratings никто не забывал.

А вот минусов я перечислил сразу четыре...
И на свои вопросы ответа не получил

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 30 янв 2019, 23:36

Не думаю, что я сказал что-то, что является приемлемой причиной для такого игнора. С моей точки зрения только конструктивная критика, на которую всё-таки хотелось бы получить ответ.

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron