[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Модераторы: LeoSerB, Модераторы форума

Аватара пользователя
amalgama17
Александр Лазарев
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:14

Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение amalgama17 » 21 ноя 2017, 14:46

Тема - чтобы можно было не только идеи заявлять, но и как-то более полно реагировать на тему "Развитие Го".

Чемпионат России 2017 закончился, можно сосредоточиться на перспективах :)

Огромный респект Леониду за создание и продвижение этого раздела.

Александр Динерштейн запустил интересную линию в ВКонтакте - ре-публикацию выдержек из статей М. Подоляка за 2012 год под тем же тегом "Развитие Го" - было бы очень неплохо вообще их как-то сюда подтянуть в полном объеме.

Следует сказать, что большая часть уже заявленных в разделе «Развите Го» идей «развития Го» есть больше идеи «популяризации», «повышения узнаваемости» и «привлекательности», но это не про развития той сферы деятельности, в основе которой лежит «древняя, стратегическая, настольная интеллектуальная игра ...».

Само по себе развитие отдельных частей – например, интересные маркетинговые «походы в народ» - во дворы, интересны и в чем-то даже перспективны и имеют эффект эффективности: энтузиасты наберут себе минимальные группы, а дальше столкнуться с мотивацией родителей и «рационально-повзрослевших подростков»...

Идеи (или перспективные направления), которые поднакопились у меня года аж так с 2010, которые «на продумать» и на последующее разворачивание в проекты, если будет интерес:
1. Учебники и пособия а) для начинающих самостоятельно, б) в кружках, с элементами дополненной реальности, в) го для ребенка и родителя – готовимся вместе к школе.
2. Конкурсы пособий и учебников.
3. Курсы повышения квалификации, тренеров и судей (программы, кадры, интернет площадки – для он-лайн).
4. Программы развития личности и интеллекта – методически проработанные на основе психологических теорий, обучению счету, или воспитательной составляющей.
5. Исследования о мышлении, принятии решения, эмоциональной составляющей, общения, а также об «развивающем потенциале игры Го».
6. Конкурсы с денежными призами на любительские мультфильмы (можно международные в том числе к Го-конгрессу в Москве).
7. Новые контингенты – (и новые программы и курсы подготовки соответствующих тренеров) – пенсионеры, глухонемые, воспитанники детских домов.
8. Разработка «антиэнтропийного комплекта».
9. Формат «интеллектуальных каникул» - игровых, тренирующих, языковых и социализирующих выездных лагерей.
10. Юниорские проектные, разработческие школы – творческо-мультяшные, компьтерные, разработка игр.
11. "Сделай свой комплект" (доска и чаши) – в столярных мастерских.
12. Введение Го в качестве «младшего брата шахмат» в школьный всеобуч в дополнительном образовании в начальной школе. С последующим – Всероссийским турниром школьных команд аналогично «Белой ладье».

Источники финансирования – конкурсы – «Полиметалл», гранты – региональные по социальной проблематике, Фонды – по образовательной в доп. образовании.

Аватара пользователя
LeoSerB
Леонид Бычков
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:59

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение LeoSerB » 22 ноя 2017, 12:22

Принял в работу :)

Аватара пользователя
redrose
Светлана Шикшина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:46
Откуда: Казань

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение redrose » 22 ноя 2017, 20:26

Это очень хорошие идеи. только за. От себя могу предложить помощь в пункте 3 (проведение онлайн курсов повышения квалификации тренеров). У меня большой опыт обучения детей и взрослых.
Кроме того я могу оказать содействие в пункте 9 (формат «интеллектуальных каникул»). Если есть люди, желающие улучшить свои знания в английском языке и повысить свой уровень игры в го, а также изучить го термины на английском, то я могу принять такие группы в Канаде, в моем городе Лондоне. Я могу обучать группы учеников как игре го, так и английским го терминам, английкому языку. Мой муж носитель языка раньше преподавал английский язык как иностранный детям в Корее в общеобразовательной школе и в России на протяжении 6 лет. Мои дети в совершенстве говорят на русском и английском, так что вы сразу сможете погрузиться в языковую среду, а если будут сложности, то можно будет задать вопрос на русском.
Я регулярно посещаю местный го клуб в свом городе, обучаю игроков, так что можно будет организовать встречи наших игроков с канадскими, кроме того можно будет съездить в Торонто (это 1,5-2 часа на машине или поезде), там есть более сильные игроки, и по моей просьбе они организуют турнир для русской группы.
Шикшина Светлана, заслуженный мастер спорта
http://thegoteacher.com/ интернет-уроки, достижения
https://twitter.com/TheGoTeacher страница в твиттере

Аватара пользователя
amalgama17
Александр Лазарев
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:14

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение amalgama17 » 22 ноя 2017, 22:34

Светлана, спасибо, это очень ценное предложение.

Аватара пользователя
amalgama17
Александр Лазарев
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:14

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение amalgama17 » 29 ноя 2017, 10:41

К направлению "Получение грантовой поддержки на проекты по развитию Го":

Фонд Президентских грантов в этом году (2017) 2 такта - апрель-май, второй в сентябре закончился. Заявки на проекты принимаются от НКО (кстати, статус наших Федераций соответствует?)Видимо в 2018 где-то в эти же сроки будут проводиться.

Для ориентации с "ближайшим конкурентом" :)

Вот содержание заявки победителя (ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "РОССИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"):
- проект "Шахматный всеобуч России",
- полученная сумма 2 мл. рублей из почти 2,95 мл. заложенных в смету по реализации проекта, - срок реализации - декабрь 2017 - август 2018.

https://президентскиегранты.рф/Project/View/22223

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение Grey » 29 ноя 2017, 16:42

О грантах - кто интересуется, могут обратиться к магаданцам, они в этом году прошли уже какой-то этап, получили одобрение. Могут поделиться опытом. Минимальный грант на 500 т.р.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
amalgama17
Александр Лазарев
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:14

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение amalgama17 » 29 ноя 2017, 21:05

Есть интерес, было бы хорошо опытом воспользоваться.

Аватара пользователя
amalgama17
Александр Лазарев
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:14

Re: Соображения по разделу РАЗВИТИЕ ГО

Сообщение amalgama17 » 26 янв 2018, 21:08

Что еще - тут недавно узнал, что 2018 год объявлен годом Японии в России.

это тут http://2018god.net/2018-god-yaponii-v-rossii/

В перечне мероприятий про го - ничеГо :(

Подача заявок за 6 недель до мероприятия, кажется до 30.06 (там в ссылке все есть).

Федерация Го как-то про это знает? Что-то планирует?


Вернуться в Развитие Го

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4