12 сентября в Национальном театре имени Виктора Кок-оола в Кызыле состоялось торжественное открытие первого международного турнира «Найыр кочевников» — самого крупного соревнования по игре Го в истории республики. Соревнования собрали команды из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также из российских республик Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Хакасия, Якутия (Саха), Тыва, Алтайского и Красноярского краёв. За три дня участники сыграют шесть туров.
Международное Го
18–19 августа в рамках III Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество» в Казани состоится товарищеский матч между командами Китая (провинция Гуандун) и Татарстана.
В состав китайской команды вошли:
- Лян Вэйтан, 9-й дан (на фото), один из сильнейших китайских профессионалов 1980-х годов, серебряный призер чемпионата Китая 1987 года,
- У Шухао, 4-й профессиональный дан,
- а также три любителя уровня 5–6 данов.
За команду Татарстана сыграют:
- Илья Шикшин,
- Александр Динерштейн,
- Андрей Кульков,
- Артур Гимадиев
- и еще несколько мастеров
Ожидаются разборы партий для зрительного зала, викторина, сеансы одновременной игры с гостями из Китая.
Вход для зрителей свободный. Место проведения: Международный выставочный комплекс "Казань Экспо".
Команда России в составе: Наталья Ковалева, Валерия Клочихина и Рахмат Деменьшин заняла 3-е место в турнире "Lanke cup" в Китае!
В первом туре наша команда обыграла Вьетнам со счётом 2:1, во втором всухую одолела Кыргызстан. Дальше последовало поражение от команды China Quzhou со счётом 1:2 (эта команда и стала в итоге победителем турнира). А в четвёртом туре мы обыграли China XinJiang-2 со счетом 3:0.
Это был первый турнир, но мы надеемся, что он станет ежегодным, привлекая всё больше и больше команд-участниц из разных стран мира.
Есть возможность принять участие в турнире в Китае.
В рамках 3-го традиционного международного спортивного фестиваля с 18 по 22 сентября в г. Цзянъинь (провинция Цзянсу) пройдут личные турниры по вэйцы среди мужчин и женщин.
Китайская сторона приглашает от России трех спортсменов (двоих мужчин и одну женщину) в возрасте от 18 до 65 лет. Организаторы берут на себя расходы по проживанию, питанию и трансферу. Участникам необходимо самим оплатить свой перелет в Китай и обратно, а также визовые расходы.
Для победителей турниров предусмотрены денежные призы.
РФГ предлагает всем желающим спортсменам с рейтингом 2000 и выше высказать свое желание/возможность принять участие в соревновании под флагом России. Регистрация — на сайте РФГ.
При наличии нескольких заявок отбор будет осуществлён по рейтингу.
Заявки можно подать до 12:00 29.07.25 (мск).
За подробностями обращаться к В.И.Горжалцану.
Issyk-Kul Go Cup, ежегодно проводимый в июне на берегу высокогорного озера Иссык-Куль в Кыргызстане, быстро стал одним из самых уникальных и атмосферных турниров по Го в Центральной Азии. С захватывающими видами на хребты Тянь-Шаня и тёплым, гостеприимным сообществом турнир завоевал репутацию события, сочетающего соревновательный дух с культурной глубиной.
Участие наших игроков в зарубежных турнирах – событие, так как в 2022 году нас отстранили почти от всех таких мероприятий. В Нише прошёл очередной открытый турнир, в котором сыграли сразу 6 наших соотечественников. Очень удачно выступил Михаил Розанов (Екатеринбург), занявший 3-е место. Поздравляем!
И ещё один наш участник достоин похвалы – Александр Скакун выиграл все партии и показал аномальный результат на +466 пунктов рейтинга!
Следует отметить, что турнир был пересчитан по специальному решению Исполкома РФГ – вообще-то такие турниры, не входящие в ЕКП Минспорта, пересчитываются только при заранее заявленном участии, в соответствии с п. 5.2 Положения о рейтинговых партиях:
5.2. В случае участия российских игроков в зарубежных турнирах (кроме включенных уже в ЕКП Минспорта РФ) информация об этом предоставляется в Рейтинг-комиссию в форме запроса со стороны заинтересованного лица о возможности пересчета такого турнира, причем обязательно до старта соревнования. Решение об учете зарубежного турнира в рейтинг-системе РФГ принимается Рейтинг-комиссией с учетом достоверности информации о реальных рангах и рейтингах иностранных участников. При невозможности произвести адекватную оценку рейтингов участников, или при нарушении условий по регламенту, времени проведения и пр., пересчет турнира в рейтинг-системе РФГ не производится.
Исполком обращается к игрокам с просьбой – на будущее заявлять о таких турнирах заранее.