[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - О переходе на новую шкалу рейтингов

О переходе на новую шкалу рейтингов

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 03 фев 2019, 00:59

А какое, кстати, имеет отношение вероятность победы к изменению рейтинга после этой партии?
Просто если формула не будет линейно вытекать из вероятности, то и смысла для игроков в вычислении вероятности победы по сути и нет.

Аватара пользователя
mels
Александр Мельников
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:37

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение mels » 03 фев 2019, 01:01

В шахматах раньше было:
Собирали всех 3-ье разрядников в турнир,
тем кто выиграл 75% партий назначали 2-ой разряд,
собирали всех со 2-ым разрядом,
тем кто выиграл 75% партий назначали 1-ый разряд,
и так далее.
Потом, через 10000 турниров, получалось что вероятность
выиграть у игрока на разряд ниже равна 75%,
не зависимо от разряда, по всей шкале рангов.

Когда ввели коэффициенты Эло, это уже другая история.

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение maxuzzz » 03 фев 2019, 02:06

смысла для игроков в вычислении вероятности победы по сути и нет


Господин Каймин, когда вы в последний раз вычисляли вероятность своей победы в партии против кого-либо?

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 03 фев 2019, 02:22

Ну, против Сурина с помощью статистики. 0% получилось.

а что?

Аватара пользователя
Степан
Степан Трубицин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:04

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Степан » 03 фев 2019, 11:06

Кого бы ни обучал (новичок или опытный в той или иной степени игрок), говорю: "Плевать на рейтинг вообще: твое дело как игрока - вкалывать. Рейтинг для судьи, чтобы сделать жеребьевку. И пусть скажет свое слово скажет тот, кому регулярно попадаются соперники с неадекватным соотношением силы и рейтинга.
С критериями на кю - возможно, что когда-то к этому придем: alpha tsumego предлагают же задачки по ранжиру, и машинки каким-то образом настраиваются на определенный кю. Какая потребность в определенном рейтинге у тех, кто им недоволен? Рейтинг стал непреодолимой преградой для какого-то отбора? Что плохого в том, что теперь младшие будут ранжироваться в интервале 600 пунктов, а не 100, при том что их количество сильно возросло, а "средние лишившись четверти интервала, получив соответственно прибавку, дальше, видимо будут получать на ту же четверть меньше - останутся при своих.
Не мешайте людям работать

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 03 фев 2019, 11:57

Не мешайте людям работать

Прекрасный призыв. Вся эта буря в стакане воды мне уже поднадоела. Кое-кто, видимо от скуки, требует: "А ну-ка, срочно ответьте на все мои дилетантские вопросы! Пусть я не могу вероятность вычислить, но я знаю, что вы ее точно неправильно считаете!".

В общем, не ждите от меня больше душевных излияний на тему и около, я пошел рейтинги считать.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 03 фев 2019, 12:40

yudaff писал(а):А как изменится граница пересчёта рейтинга Интернет-турнира?

Ответ на вопрос содержится в сообщении https://gofederation.ru/board/viewtopic.php?f=11&t=629&p=8705#p8705.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
albatros
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:09

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение albatros » 03 фев 2019, 12:45

Забавно об этом говорить, но на моё сообщение снова не ответили. На эту тему есть ещё моё сообщение в новой ветке обсуждения рейтинг-системы, хотя...
Какая разница, всё равно снова проигнорят

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение Grey » 03 фев 2019, 14:31

albatros писал(а):Забавно об этом говорить, но на моё сообщение снова не ответили. На эту тему есть ещё моё сообщение в новой ветке обсуждения рейтинг-системы, хотя...
Какая разница, всё равно снова проигнорят

См. https://gofederation.ru/board/viewtopic.php?f=2&t=1016&start=30 :
Вячеслав! Нарочито показательные выступления не есть деловой инструментарий. То, что тобой предлагается, есть псевдовыбор, и к реальному положению дел отношения не имеет. Игроки играют в го, Исполком - централизованный орган управления в структуре, регулирующей финансовые, спортивные, административно-правовые и ппочие вопросы. "Многие очень недовольны" или многие будут очень недовольны - безпредментное и обезличенное сотрясение воздуха. В двух ветках "сторонниками реформы" были даны развернутые комментарии по многим аспектам рассматриваемого явления, и также было отмечено, что реформа не может устроить всех наверняка. Однако предмет "недовольства многих" остаётся в тени. Прекрати разброд и шатания. Допускаю, что частные вопросы, могли остаться неосвещенными, но это не повод призывать к ответу в публичном пространстве. Это можно обсудить спокойнее и лично. Проявляй уважение!
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
maxuzzz
Максим Подоляк
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:33

Re: О переходе на новую шкалу рейтингов

Сообщение maxuzzz » 03 фев 2019, 18:32

А какое, кстати, имеет отношение вероятность победы к изменению рейтинга после этой партии?


Примерно следующим образом: ваш фактический результат в турнире сравнивается с ожидаемым, равным сумме априорных вероятностей побед для каждой встречи. В случае, если фактический результат отличается от ожидаемого, вырабатывается поправка к рейтингу на основании разницы фактического и ожидаемого результата, с учётом знака, разумеется. В пределе, турнир может состоять и из одной партии, просто достоверность этого результата будет плохая.

Пред.След.

Вернуться в Рейтинг-система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2