[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 148: First parameter must either be an object or the name of an existing class
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 158: First parameter must either be an object or the name of an existing class
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - О дисциплине организаторов и судейских ошибках

О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение Grey » 04 июл 2019, 13:05

Организаторы турниров часто допускают ошибки в именах и фамилиях игроков, причем даже тогда, когда находят правильного игрока в окне с рейтинг-листом в ГоРефери при создании списка участников.

Вот типичный ВОПРОС:
− При попытке добавить игрока в турнир через Го-рефери, фамилия уже была искажена ранее. Я понимал что скорее всего это один и тот же игрок. Но вот создавать нового с правильной фамилией и задублировать фактически в базе две записи, мне показалось плохой идеей.

ОТВЕТ:

Именно так и надо было поступить - не привязывать к неправильной фамилии, а создать нового игрока (только в таблице!) и попробовать прояснить вопрос с участником напрямую, до начала ещё турнира. При пересчете рейтинга все равно программа спросила бы про игрока с неправильной буквой (автоматически делается сверка с учетом возможных описок). Только после подтверждения мной НОВЫЙ игрок заносится в БД на сервере. А я при сомнениях просто прекращаю пересчет и ничего на сервере не меняю, пока все не выясню. Поэтому и надо судье сразу информировать меня о сомнениях, если не удалось выяснить все напрямую с участником. И прислать мне контактные данные, чтобы я мог сам все проверить и уточнить.

Ещё раз всем напоминаю: до пересчета мной по программе "ГоАдмин" никакие данные по игрокам (ФИО, даты, рейтинги и пр.) в БД на сайте РФГ не вносятся. Максимум - некоторые данные сохраняются в таблице, но не переносятся в рейтинг-лист. И именно при модерации таблицы все проверяется мной и подтверждается внесение изменений в БД по игрокам.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение Grey » 30 сен 2019, 18:07

Новая тема для обсуждения, точнее для стимулирования организаторов заносить данные об игроках при регистрации на турнирах.

Уже довольно давно сделана возможность всем судьям, пользующимся ГоРефери, вносить данные об отчестве и дате рождения. Но далеко не все удосуживаются это делать, регистрируя игроков на очередной турнир перед стартом. Неужели так трудно спросить отчество и дату рождения? Особенно удивляет меня то, что даже у новых игроков это не спрашивают.

Замечу, что сейчас и половина игроков в рейтинг-листе не имеют полных данных. Если игрок уже есть в РЛ, то его дополненные данные появятся в БД только после премодерации таблицы мной и пересчета рейтинга, т.к. новые данные сохраняются первоначально только в таблице, отправленной судьей на сервер.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
svetogor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:31

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение svetogor » 01 окт 2019, 09:01

Сергей Владимирович
по поводу даты рождения и отчества...
1 данные хранятся только на сервере?
2 если участник уже указывал свое отчество в предыдущем турнире в форме обязательно снова вводить свое отчество(будет ли автоматическая подстановка)?
3 если участник не захочет указывать свои персональные данные могут ли его не допустить до участия в соревнованиях?
4 если участник не захочет давать добровольное согласие на обработку персональных данных могут ли его не допустить?
5 возможно ли указывать(запрашивать) не дату рождения, а год рождения?

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение Grey » 01 окт 2019, 19:16

Как и все всероссийские федерации, РФГ законодательно имеет право запрашивать персональные данные спортсменов, соблюдая меры их сохранности, предусмотренные законом (см. Приказ Минспорта). Кстати, при вступлении в РФГ заполняется анкета с обязательной строкой о согласии на обработку персональных данных. Так что только не члены РФГ, а также не выступающие в официальных соревнованиях под эгидой РФГ, могут отказываться от предоставления персональных данных. Перечень персональных данных, вносимых в систему учета спортсменов, указан в утвержденном "Порядке ведения системы учета данных о спортсменах, занимающихся видом спорта, развиваемым соответствующей общероссийской спортивной федерацией..." (приложение к выше указанному приказу).

Те, кто по тем или иным причинам будут отказываться от предоставления очень ограниченных персональных данных, вероятно не смогут получать финансовую поддержку как члены РФГ и представители региональных федераций - через предоставление спортивных командировок и оплату других расходов.

По пунктам:
1. Да, хранение данных предусмотрено постоянно только на сервере, кроме таблицы на судейском (или админском, т.е. моем) компьютере в локальной БД. Украсть их оттуда наверное можно, но стоит ли овчинка выделки?
2. При пустых полях делается автозаполнение соответствующих полей (ФИО, дата рождения) в локальной БД на основе вновь введенных судьей в анкету игрока в ГоРефери данных, а в момент пересчета рейтинга админской программой (ГоАдмин) и отправкой пересчитанной таблицы на сервер РФГ эти данные попадают в БД игроков на сервере.
3. Теоретически такое возможно, и организаторы могут требовать письменное согласие на обработку персональных данных (они имеют на это право по законодательству РФ - в официальных турнирах под эгидой аккредитованной федерации - РФГ или региональной). Особенно это касается соревнований из ЕКП, где есть ограничения по возрасту участников.
4. Этот пункт фактически понятен по предыдущим ответам.
5. Точно так же, как и непредоставление других точных данных, отказ указать полную дату может повлечь недопущение на СМ.

Честно говоря, с трудом могу представить, как именно только ФИО и дата рождения могут быть использованы во вред игроку, который решил постоянно участвовать в официальных соревнованиях. Го - не единственный вид спорта, где такие данные собираются в установленном законодательством РФ порядке (см. приказ Минспорта выше). И ни разу не слышал о каких-то серьезных последствиях для спортсменов. А вот скандалов с искажением таких данных (подлогом даты в том числе) наверняка хватало во все времена.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов

Сообщение Grey » 18 апр 2020, 17:39

Последнее время участились ошибки судей при подготовке итоговых таблиц к отправке на сервер. Поэтому разъясняю, как ошибки в итоговых местах игроков оказываются в таблицах на сайте РФГ.

После проведения заключительного тура по системе Мак-Магона, если не была ни разу выставлена сортировка по занятым местам ("М" в верхнем левом углу во вкладке "таблица" в ГоРефери) в поле "Место" может быть неправильная информация (вычисление и расстановка по местам не проведена ещё в программе), т.е. там просто "мусор" и места на сайте РФГ будут отображены неправильно. Предлагается судьям четко следовать такому порядку действий:

1. Заполнив колонку или протокол последнего тура результатами партий, не нажимать сразу "книжку", а сначала сделать сортировку по местам.

2. Убедиться, что все места определились программой правильно. Иногда могут быть дележи мест, которые надо специально установить руками, войдя в раздел "вид" и сделав графу "судейские места" видимой, а потом поставив поделившим одно и то же верхнее из возможных место в соответствующей колонке "Смес" в таблице.

3. Нажать на кнопку "книжка" для сохранения редакторских правок в таблице.

Теперь можно отправлять таблицу на сервер.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Сообщение Grey » 03 июн 2020, 11:22

Снова и снова приходится обращаться к судьям и организаторам СМ по поводу заполнения данных по отчествам и датам рождения.

Почему по-прежнему судьи зачастую не вводят у новых игроков отчество и год рождения?? Эта информация не только открытая, согласно Закону о спорте, но и обязательная для учета в РФГ.

Я поясню ещё раз, в чем тут дело. По Закону о спорте и регламентам Минспорта (см. выше на пару постов ссылку на документ Минспорта) РФГ должна вести учет всех спортсменов, что у нас осуществляется посредством рейтинг-листа. Обязательными являются ФИО, д.р., пол, принадлежность к рег. федерации или другой спортивной организации или образовательному учреждению, где ведется обучение по данному виду спорта. Эта информация признается Законом открытой и обязательной для публикации на сайте РФГ. До сих пор мы, не собирая указанную информацию в полном объеме, нарушали Закон. Ясно, что с этим нужно покончить. В ближайшее время будет принято соответствующее решение и все организаторы будут обязаны строго соблюдать эту норму. В противном случае СМ могут не признаваться РФГ и не пересчитываться.

Прошу серьезно отнестить к моей просьбе заполнять поля ФИО, д.р. не только у новичков, но и у всех игроков из РЛ, у кого эти поля ранее не были заполнены.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Сообщение Grey » 04 июн 2020, 07:51

Пытался разобраться, почему именно сейчас проблема с отчествами и датами рождения обострилась. Оказывается, не все судьи понимают, как такую информацию собирать и вводить.

Действительно, поля в ГоРефери есть и можно вводить и отчество, и дату рождения. Но эти поля не обязательны для заполнения. Жестко закрывать проведение турнира при отсутствии данных у хотя бы одного игрока мы не можем, т.к. запрет легко обходится вводом информации "с потолка". Поэтому расчет только на сознательность судей. И тут возникает техническая проблема - в форме регистрации на сайте нет обязательных полей "отчество" и "дата рождения". Их надо добавлять как текстовые поля с соответствующими заголовками. Для турниров в реале информацию можно спросить у игрока при явке на первый тур, а для турниров в Сети - только через форму регистрации можно (и нужно) заранее запросить.

Прошу всех судей принять эту информацию к сведению, т.к. вероятно скоро ситуация будет ужесточаться, и без полной информации по всем участникам турниры приниматься к регистрации не будут.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Сообщение Grey » 08 июн 2020, 22:06

Просьба к организаторам (судьям) онлайн-турниров не забывать ставить в поле типа игрока ("Т") в ГоРефери всем от 1400 и выше букву "в". Это застрахует от случайного пересчета и порчи данных в РЛ у тех, кого пересчитывать не надо.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
VIGo
Владимир Горжалцан
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 21:03

Re: О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Сообщение VIGo » 09 июн 2020, 00:04

Grey писал(а):Просьба к организаторам (судьям) онлайн-турниров не забывать ставить в поле типа игрока ("Т") в ГоРефери всем от 1400 и выше букву "в". Это застрахует от случайного пересчета и порчи данных в РЛ у тех, кого пересчитывать не надо.

Внимательно смотрите, в тексте важно - онлайн-турниров
С уважением,
VIGo

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: О дисциплине организаторов и судейских ошибках

Сообщение Grey » 07 окт 2020, 07:14

Последнее время участилась такая ошибка судей, как отсутствие сортировки участников в таблице перед сохранением редакторских правок (если они были) и отправкой турнира на сервер. В этом случае правки остаются только в оперативной памяти, места оказываются расставлены неправильно. Вот свежий случай:
Сергей Владимирович, добрый день!

Меня попросили поправить таблицу на сайте:
https://gofederation.ru/tournaments/265995010

Не знаю, где ошибка, неверно отсортированы игроки и кое-кого это
раздражает.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Если что, исходные данные в го-рефери
я смогу достать.

Сейчас ошибка исправлена, и вот как это делалось.
Здравствуйте!
Ошибка в том (как я выяснил по анализу таблицы), что после введения результатов последнего тура не была сделана сортировка по занятому месту и с неверными коэффициентами таблица ушла на сервер. Даже если программа спросила о сохранении измененных данных игроков, места не пересчитываются без сортировки и в коэффициентах остается мусор. Я открыл таблицу в Го-рефери, ничего не обнаружил, а в Го-админе сразу сверху появилась надпись: "сортировка не произведена". Так как с сервера все коэффициенты мне приходят уже как судейские (как будто проставлены руками), то мне приходится убирать галочку "судейские коэффициенты" (ее нет в Го-рефери), что приводит к пересчету коэффициентов программой. После этого сделал сортировку, сохранил "книжкой" все правки, вышел из Го-админа и через Го-рефери отправил таблицу снова на сервер. В такой процедуре теряется то, что сделано не по программе, а руками судьей. Т.е. судейские коэффициенты и места.


Ещё замечание. Так как таблица была давно пересчитана, то для сохранения этого протокола пересчета на сайте (чтобы избежать сквозного пересчета всех таблиц РФГ с августа) я не мог воспользоваться Го-админом – он отправляет таблицу вместе с обновлением пересчета, затирая тем самым последние рейтинговые данные. В локальной БД у меня таблица с пересчетом (флаг "обработано"), а в этом случае отправка таблицы через Го-рефери происходит без пересчета и все рейтинговые данные остаются неизменными. Судья, проводивший турнир, не имеет такой возможности, т.к. у него в локальной БД стоит галочка "регистрация" у турнира и при отправке им повторно таблицы на сервер она снова становится не пересчитанной и протокол затирается. Поэтому я всегда и прошу судей, если я уже пересчитал турнир, не править самим ошибки в таблицах с повторной отправкой на сервер, а сообщать о них мне.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.След.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron