[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: sess
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/auth/auth_cookie.php on line 236: Undefined index: auth
Форум Российской федерации Го • Просмотр темы - Из-за чего люди выбывают из турнира?

Из-за чего люди выбывают из турнира?

Всё что так или иначе связано с турнирами

Модераторы: Grey, Модераторы форума

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение whitedog » 04 май 2016, 06:55

Grey писал(а):В шахматах пропуск одного тура (если это не предусмотрено регламентом) считается уже серьезным нарушением, а два пропуска автоматически влекут исключение из турнира и возможна постановка вопроса о дисквалификации за неспортивное поведение. В наших турнирах гораздо терпимее относятся к неявкам, и считается нормой, если игрок пропускает туры с согласия судей.


Я правильно понимаю, что это не касается форс-мажорных обстоятельств? Например, резко стало плохо, и вынужден был пропустить все туры оставшегося турнира, предупредив судью.
Хотели бы как в шахматах, кстати? Я бы хотел.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Grey » 04 май 2016, 08:56

whitedog писал(а):Я правильно понимаю, что это не касается форс-мажорных обстоятельств?
Естественно. Но надо документально подтвердить (справка и т.п.).
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
whitedog
Павел Приступа
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:06
Откуда: Томск

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение whitedog » 04 май 2016, 10:55

Grey писал(а):
whitedog писал(а):Я правильно понимаю, что это не касается форс-мажорных обстоятельств?
Естественно. Но надо документально подтвердить (справка и т.п.).


Тогда это просто прекрасная практика! Но я думаю, что причина в следующем. Когда го-сообщество представляет из себя 10 человек на всю страну, вряд ли разумно исключать кого-то за пропуск. Когда это целая федерация го на несколько миллионов человек, понятно, что нужны строгие правила. Значит, где-то посередине есть какой-то размер сообщества, начиная с которого разумно ввести эти правила. Может, мы еще недостаточно выросли?

Аватара пользователя
Вадим Хавин
Вадим Хавин
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 16:55

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Вадим Хавин » 04 май 2016, 11:45

Возможно, вопрос еще в статусе турнира. Вряд ли на фестивале местного значения имеет смысл как-то карать. Но совсем другое дело, если это крупный турнир уровня регионального чемпионата или выше.

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Grey » 04 май 2016, 13:04

В зависимости от уровня и применяются меры - на усмотрение судей. В Ижевске я однажды, узнав о намерении кое-кого покинуть турнир после пары туров (не предупредив судей, игрок уже даже уехал домой), поставил вопрос перед организаторами о дисквалификации. Они провели профилактическую беседу с игроком (по телефону), и неявка не состоялась.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Аватара пользователя
Bulashevich
Кирилл Булашевич
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Bulashevich » 04 май 2016, 17:30

Grey писал(а):
whitedog писал(а):Я правильно понимаю, что это не касается форс-мажорных обстоятельств?
Естественно. Но надо документально подтвердить (справка и т.п.).

Граждане, давайте не будем впадать в формалистику. У нас пока куча организационных моментов регулируется верой в честность участников, я предлагаю и тут верить на слово. Все друг друга знают, и я не вижу проблем отделить тех, кто с утра себя плохо чувствует из-за проблем со здоровьем от тех, кто себя с утра плохо чувствует потому, что вчера переусердствовал в трактире. К тому же куча турниров проводится в выходные. Лично я не понимаю, какую официальную справку можно раздобыть, плохо себя почувствовав в субботу вечером. Тратить половину понедельника на хождение по врачам, и потом слать справку в оргкомитет?

Аватара пользователя
Present
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17
Откуда: Крым

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Present » 06 май 2016, 14:25

Тому, кто намерен действовать, нужна стратегия. Но прежде всякой стратегии ему необходимо ясное понимание цели и соотношения приоритетов.
Прежде чем что-то делать, всегда полезно ответить себе на вопрос "зачем?".
Еще полезней будет ответить самому себе на все 7 т.н. "вопросов Квинтилиана". Это многое прояснит и упростит.
В структуре любого организующего и управляющего спортом органа (ведомства, министерства и т.д.) всегда было и будет два подразделения: "отдел спорта высших достижений" и "отдел массового спорта". Их существование определяется различными задачами, стоящими перед ними.

Организуя соревнования в Го, мы, организаторы, изначально стремились привлечь побольше участников. Это сложилось исторически, и было обусловлено малым числом играющих. Собственно, по другому и не могло было быть, в отсутствие серьёзных целевых инвестиций. Просто нет другого пути.
Ярким проявлением, подтверждением и следствием этого стало практически повсеместное распространение у нас системы Мак-Магона. Она позволяет собрать в один турнир игроков существенно разной квалификации, исключая при этом (или сильно сокращая) число "абсурдных" встреч, с заранее предопределенным результатом из-за несопоставимого класса игроков.

Как правильно отмечалось выше, у участников наших соревнований по Го имеется различная мотивация.
Ровно так же обстоят дела и с организаторами, для которых "популяризация Го" - отнюдь не просто лозунг, а серьёзный мотив. Зачастую - мечта, потребность, и порой даже "жажда"(в буддийском смысле термина), требующая удовлетворения.

Т. о., собирая возможно большую группу различных людей на турнир, и преследуя две достаточно противоречивые цели, мы "закладываем" в мероприятие естественную "расплату" за это, и с той или иной степенью терпимости, принимаем результат. (Один из: слабая явка на 2й день)
По другому и не будет при "низком" старте местной Го-популяции. Однако с момента, когда она достигла некоей "критической массы" положение меняется. Число неудобств от такой схемы, уравновешивает, а затем и превышает её достоинства. Именно это и происходит сейчас в ряде регионов, в частности там, где наблюдается "пик" "неудовлетворенности" (одна из скрытых её форм - слабая явка, в т.ч. и на 2й день).
Каков выход?
А каковы цели? Если опираться на понимание того, что "борьба за массы" по-прежнему является важнейшим ключевым элементом успешного развития локальных Го-сообществ, то просматривается (тезисно):
1. Фестивальные (массовые и "украшенные" турниры)(однозначно М-Магон) и жесткие (в спортивном смысле) чемпионаты (круговая, швейцарка, олимпийка) доступ в которые строго ограничен числом и отбором. То, что течет между ними - растрата ресурсов и сил.
2. Две параллельных программы в локальных ФГ и две группы организаторов и тренеров. (Оч. трудно исполнить, если в регионе всем занимается 1 человек... :) )
3. Два различных уровня дисциплинарных требований и ответственности.
4. Как "промежуточная форма" - 2-дневный "двуступенчатый" турнир, который по сути состоит из двух турниров (т.е применяется смешанная суд. система), и где на второй день смогут продолжить борьбу (а еще лучше - начать заново, без учета вчерашних результатов), скажем, лишь 8 участников. А для остальных - продолжится (или не продолжится) фестиваль с "магазинчиками", кафе, "разбором полетов", микро-турнирами и пр. счастьем простого любителя Го.

Собственно на этот " перевал" (этап, фазовый переход) в настоящее время и вышло наше крымское "островное" Го-сообщество. Реагируем. Меняемся. И очень терпимо относимся к "неявкам на 2й день", зачастую заранее их прогнозируя и, порой даже заранее позволяя "со старта".

Аватара пользователя
Grey
Сергей Павлов
 
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 14:59
Откуда: Чайковский, Пермский край

Re: Из-за чего люди выбывают из турнира?

Сообщение Grey » 06 май 2016, 15:18

Согласен во многом с Константином. Два уровня требований и сейчас могут просто прописываться в регламентах. Другое дело, что организаторы про это просто не думают. Иногда, впрочем, мы встречаем пункты типа: "игроки верхней группы ММ не имеют права выбывать из турнира до его окончания". Это практикуется и в Европе, и Наташа Ковалёва не была включена в верхнюю группу на одном из турниров именно потому, что сразу заявила о том, что не сможет сыграть во всех турах.

Таким образом, разумно предлагать организаторам оговаривать в регламенте возможные пропуски и за нарушения регламента строго наказывать. Это предусмотрено и у шахматистов: они обычно пишут про свои строгости с оговоркой: "если это не предусмотрено регламентом".

Я за компромисс. Компромисс между спортивным и фестивальным подходами, между судьями и участниками. Но этот компромисс должен быть не "по умолчанию", а все же очерчен какими-то рамками. Хотя бы в регламенте конкретного турнира.
Рейтинг - это всего лишь приближенная оценка вашего уровня

Пред.

Вернуться в Турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron